СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БЕЛАРУСИ

 

Сельскохозяйственное производство в экологическом отношении в настоящее время обусловливает проявление негативных процессов, выражающихся в загрязнении поверхностных и грунтовых вод, эрозии почв и деградации естественных ландшафтов, исчезновении отдельных видов растений и животных.

Особенно актуальной для земледелия республики в последнее время является проблема гумуса. Как известно, в Беларуси во все возрастающих масштабах используются жидкие азотные удобрения в виде аммиаков, аммиачных и других активных химических продуктов. Применение реакционно активных азотных удобрений без соответствующих предупредительных и охранных мероприятий способствует снижению запасов гумуса в почве и ее общего плодородия. Несмотря на то что в республике ежегодно в почву вносится относительно большое количество органических удобрений, что должно обеспечить не только бездефицитный баланс, но и накопление гумуса, в значительном количестве районов (примерно в 25) его содержание даже снизилось.

Интенсивное развитие сельскохозяйственного производства, увеличение числа и укрупнение животноводческих ферм вызвало проблему рациональной утилизации стоков. Одним из способов использования отходов, который получил широкое распространение, является орошение ими угодий различных сельскохозяйственных культур. При этом происходит обогащение почвы питательными компонентами и почвенная очистка стоков от загрязняющих веществ.

Анализ состояния и эксплуатации систем обеззараживания и утилизации животноводческих стоков крупных свиноводческих комплексов республики показывает, что в настоящее время такие комплексы оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду. В республике на комплексах содержится более 1,4 млн. голов свиней. Площадь земледельческих полей орошения (ЗПО) составляет около 14 тыс. гектаров. Обследование животноводческих комплексов показало, что в вопросах рационального использования животноводческих стоков имеется много нерешенных проблем. В республике нет ни одного случая, когда бы на животноводческих комплексах был введен в эксплуатацию одновременно с подготовкой стоков и ЗПО. На всех действующих животноводческих комплексах в результате нарушения режима эксплуатации отмечается превышение фактического расхода воды на гидросмыв над проектным в среднем на 27%. Все ЗПО работают с избыточными нормами орошения, на комплексах не ведется учет воды, используемой в системах навозоудаления, приборы учета отсутствуют. Неудовлетворительно эксплуатируется также оборудование по обеззараживанию и утилизации стоков. Требует существенного усовершенствования система их разделения на жидкую и твердую фракции. Элементы окружающей среды (вода, почва, растительность и воздух) в районах земледельческих полей орошения загрязнены микробами группы кишечной палочки, яйцами гельминтов. Происходит загрязнение поверхностных вод соединениями азота, органическими веществами. Все это требует радикальных мер, направленных на оздоровление окружающей среды в районах расположения крупных животноводческих ферм.

Важной и достаточно сложной является проблема рек и водоемов республики, особенно в зоне Белорусского Полесья. Особую тревогу вызывает проблема малых рек республики. Оценка современного состояния качества воды в них свидетельствует о тенденции роста концентрации минерального азота, фосфора и других химических элементов. В результате проведения мелиоративных работ в республике около 20% малых рек имеют полностью или частично спрямленное русло. Неправильное отношение сложилось к использованию земель по берегам рек. В пойме рек Уша, Волма, Сосница, Лесная, Волчанка и других земли распахиваются до уреза воды, что способствует смыву минеральных, органических удобрений, а также продуктов эрозии.

Проводимое в прежние годы глубокое осушение, спрямление русл рек и ручьев, переосушка торфяных болот, мелиорация лесных массивов и их трансформация в сельхозугодья оказало серьезное влияние на растительный и животный мир. Появилась угроза исчезновения ряда ценных и редких представителей растительного мира. Не менее опасным является и наметившаяся перестройка фаунистических комплексов, выражающаяся в уменьшении видового состава водных и болотных животных. Заповедные территории не в состоянии сохранить растительный и животный мир, площадь их составляет не более 4,2% площади республики. В целях дальнейшего улучшения охраны природы, в частности животного и растительного мира, необходимо дополнительное создание заказников и заповедников, чтобы их площадь была не менее 6 — 7% территории Беларуси.

Большое количество биогенных веществ поступает в малые реки с небольших ферм крупного рогатого скота, молочнотоварных ферм, которые, как правило, располагаются на берегах. Назрела острая необходимость разработать эффективные меры по. восстановлению и поддержанию уровня воды малых рек, их охраны от загрязнения. Острой является также проблема загрязнения воды в искусственных водоемах, созданных на торфяных залежах.

Не менее важной является и проблема охраны и восстановления естественных водоемов. Интенсивное развитие промышленности, крупномасштабная мелиорация земель, химизация сельскохозяйственного производства увеличивают потребление воды, рост технологических отходов, которые в виде сточных вод попадают в водоемы и загрязняют их.

 









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.