Производство, использование и возможности экономии топлива в Республике Беларусь

Добыча нефти в республике находится на уровне 1,8 млн т bjtoHj что покрывает внутренние потребности в нефтепродук­тах на 12 %. В эксплуатации производственного объедине­ния "Беларуснефть" в 2001 г. находилось 544 скважины. Ежегодно бурилось около 65 тыс. м, это позволяло обеспечи­вать прирост промышленных запасов нефти на 500-510 тыс. т, что составляло менее 50 % добываемой.

Нефтеперерабатывающая промышленность представлена двумя нефтеперерабатывающими предприятиями. Производ­ственное объединение (ПО) "Нафтан" располагает установ­ками, мощность которых рассчитана на переработку 9 млн т сырой нефти в год, акционерное общество (АО) "Мозырский НПЗ" - до 8 млн т сырой нефти в год. Глубина переработки нефти находится на уровне 50 %.

Сырую нефть нагревают до температуры 300-370 °С, пос­ле чего полученные пары разгоняют по фракциям, кон­денсирующимся при различной температуре (tj: сжижен­ный газ (выход около 1 %); бензиновая (около 15 %, tK = = 30...180 °С); керосиновая (около 17 %, *к = 120...135 °С); дизельная (около 18 %, *к = 180...350 °С). Жидкий остаток с температурой начала кипения 330...350 °С - мазут.

Наиболее распространенным видом местного топлива в Беларуси является торф. Торфяные отложения имеются практически во всех регионах. По запасам торфа Беларусь занимает второе место в СНГ, уступая только России.

Добычу и переработку торфа ведут 35 предприятий. Ос­новными видами продукции являются: торфяные брикеты, торф кусковой и сфагновый. Эксплуатационные запасы торфа на сырьевых базах предприятий оцениваются в 142,5 млн т, в том числе торфа, пригодного для брикетирования -100 млн т. Запасы торфа на отведенных предприятиям пло­щадях оцениваются в 46,3 млн т, в том числе пригодных для брикетирования - в 29 млн т.

Применение технологий с улучшенными характеристи­ками в торфяной промышленности позволяет повысить эф­фективность использования сырья. Для обеспечения насе­ления и коммунально-бытовых предприятий топливом на основе торфа планируется развитие добычи кускового торфа. Это позволит вовлечь в разработку новые сырьевые ресурсы на месторождениях малых запасов, увеличить ко­эффициент их использования до 0,7-0,8. До 2005 г. запасы торфа позволяли производить около 1,6 млн т брикетов. К 2015 г. за счет производства торфяной продукции спрос на твердое топливо будет удовлетворяться на 20-23 %.

Общие запасы древесины в нашей стране оцениваются в 1,09 млрд м3, что составляет около 7 % древесины СНГ. Ле­систость территории - 38 %. Запас спелого древостоя состав­ляет около 74,7 млн м3. На душу населения приходится 0,6 га леса и 93 м3 запасов древесины. Средний возраст древостоя -40 лет, средний прирост - 3,7 м3 на 1 га за год, средний запас древесины на 1 га спелого леса - 205 м3. Основная часть лесов (45 %) приходится на Гомельскую и Минскую области.

Дрова заготовливаются предприятиями Министерства лес­ного хозяйства Республики Беларусь и концерна "Беллесбум-пром", там же утилизируются образующиеся отходы деревооб­работки. В целом по республике годовой объем использова­ния дров составляет около 1,8-1,9 млн т у. т. Кроме этого, часть дров поступает населению за счет самозаготовок. Еже­годное потребление дров населением при самозаготовках со­ставляет около 0,3-0,4 млн т у. т. Себестоимость тепловой энергии, полученной за счет использования древесной массы, в 2-4 раза ниже, чем тепловой энергии, полученной за счет ископаемого топлива. Кроме прямого сгорания в топках кот­лов древесину применяют для получения генераторного газа, который используется в газовых турбинах малой мощности. Генераторный газ, полученный из древесины, экологически бо­лее чистый, чем газ из угля и мазута. В условиях нашего госу­дарства приоритетность дров перед углем и торфобрикетами возрастает.

Развивается технология использования в качестве топ­лива на транспорте газа, в том числе и генераторного. В Институте проблем энергетики (ИПЭ) НАН Беларуси совместно с Белорусским аграрным техническим универси­тетом (БАТУ) разработана передвижная газогенераторная электростанция (ШТЭС) на базе автомобиля ГАЗ-52-04. Она предназначена для автономного обеспечения электроэнергией удаленных потребителей небольшой мощности. Максимальная мощность двигателя ШТЭС для работы на газе составляет 24,06 кВт, а двигателя, работающего на бензине, - 55,67 кВт.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.