Структура цен на топливо и энергию

Производство вторичной энергии связано с энергетичес­кими и экономическими затратами на добычу (покупку) топ­лива. Основная составляющая себестоимости энергии зак­лючена в стоимости топлива. Наиболее доступная (дешевая) часть ископаемого топлива в значительной степени исчер­пана, и поэтому энергетические, экономические затраты и экологическая нагрузка на окружающую среду непрерыв­но возрастают. Например, без проведения дополнительных мероприятий при добыче фонтанирующей нефти из сква­жин удается извлечь не более 25 % запасов. Для увеличе­ния отдачи нефтяных скважин используют закачку воды и других компонентов в нефтеносные пласты. При этом рас­ход энергии на добычу резко увеличивается, энергоотдача снижается, нагрузка на окружающую среду повышается. Та­ким образом, часть добытого топлива потребляется прямо или косвенно на нужды энергопроизводственной системы, и эта часть постоянно возрастает. Уже в начале нашего сто­летия в промышленно развитых странах на топливно-энер­гетический комплекс (ТЭК) расходовалось до 30 % всех ка­питаловложений в экономику, а создавалось в отраслях ТЭК только 5-6 % национального дохода.

Одним из методов выбора вариантов в энергетике по фи­зическому критерию эффективности является оптимизация энергоотдачи. Если энергоотдача меньше единицы, система энергетически не выгодна; если больше единицы - система производит полезную энергию. Энергоотдача существенно повышается за счет применения новейших технологий, уве­личения доли использования менее дорогих (местных) ви­дов топлива, снижения потерь при транспортировке топли­ва (газа, нефти, нефтепродуктов и т. д.).

Цены на энергию зависят от рыночных цен на используе­мое топливо, которые, в свою очередь, формируются исходя из многочисленных факторов, основным из которых является соотношение спроса (потребления) и предложения (добычи) данного вида топлива. При сокращении добычи и увеличе­нии потребления цены на топливо быстро растут, и наобо­рот. Так, кризисные явления в мировом энергетическом хо­зяйстве 1973, 1979-1980 гг. привели к 20-кратному номи­нальному, а с учетом инфляции - к 7-кратному повышению цен на нефть. До кризиса 1979-1980 гг. цена на междуна­родном рынке на нефть была 15 долларов США за тонну, а в 1981 г. составила 250-290 долларов США за тонну. При­влечение в энергетику местных и нетрадиционных источ­ников энергии, новых, более эффективных энергосберегаю­щих технологий производства, транспортировки и потребле­ния топлива и энергии повлекли за собой уменьшение спро­са на топливо. Избыток топлива на мировом рынке вызвал снижение цены на нефть в 1985 г. до 70-90 долларов США за тонну. Затем цены на нефть стабилизировались на уров­не 130 долларов США за тонну.

Себестоимость энергии, как уже отмечалось, складывает­ся из затрат на топливо, на создание и эксплуатацию энерге­тической системы, на преобразование и транспортировку энергии. Кроме этого себестоимость энергии существенно зависит от вида производимой энергии, способа ее производ­ства, применяемых технологических процессов, эксплуата­ционных затрат энергетической системы и ряда других фак­торов.

Применение новых энергосберегающих технологий и ре­ализация мероприятий по энергосбережению в сфере про­изводства топлива и энергии позволяет значительно сокра­тить расход топлива, а значит, снизить цены на топливо и энергию. В результате реализации основных мероприятий по энергосбережению в нашем государстве к 2015 г. плани­руется снижение энергоемкости внутреннего валового про­дукта на 40-45 %.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.