Знаки препинания в сложных предложениях

Запятая в сложном предложении ставится для разделения простых предложений:

1. В сложносочиненном предложении (с сочинительными союзами и, а, но, или и др.): Ваше предложение является приемлемым для нас, и мы будем ждать Ваш первый взнос для покрытия задолженности.

2. В сложноподчиненном предложении (перед подчинительными союзами и союзными словами что, который, потому что, так как, когда и др.): Уверен, что это не повторится.

3. В бессоюзном предложении, если простые предложения обозначают одновременность или последовательность событий: Однако расчет произведен не был, деньги в счет оплаты указанных заказов на расчетный счет компании поступили лишь частично.

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении ставится:

1. Если вторая часть разъясняет, раскрывает содержание того, о чем говориться в первой части (между частями можно вставить а именно): Я увидел нечто чудное: по берегу ползла рыба.

2. Если вторая часть указывает причину того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить слова потому что): Он с трудом досидел до конца: ему было скучно.

3. Если в первом предложении при помощи глаголов видеть, смотреть, слышать, знать, чувствовать и т.п. делается предупреждение, что далее последует изложение какого-нибудь факта или какое-нибудь описание: Видят: путается и загибается дорожка. Иногда указанные глаголы опускаются: Он подумал: пахнет медом (пропущено: и почувствовал, что…)

Тире в бессоюзном сложном предложении ставится:

1. Если во второй части содержится неожиданное присоединение, указание на быструю смену событий: Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

2. Если во второй части содержится резкое противопоставление по отношению к первой части (можно добавить союз а): Крикнуть хотел – не может.

3. Если вторая часть заключает в себя следствие, вывод из того, о чем говорится в первой части (можно добавить так что, поэтому): Ты виноват – покайся!

4. Если в первой части указывается время совершения действия, о котором говорится во второй части (можно добавить союз когда): Лес рубят – щепки летят.

5. Если первая часть обозначает условие совершения действия, о котором речь идет во второй части (можно добавить союз если): Быстрее сделаешь – скорей тебя отпустят.

6. Если в одной части содержится сравнение с тем, о чем говорится в другой (можно добавить словно, будто): Рассмеется – колокольчик звенит.

7. Если вторая часть является неполным предложением: Я думал – волк.

Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении ставится,если части отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены и имеют внутри себя запятые: Поля, луга – все покрыл снег; крестьянин, торжествуя, обновляет путь.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.