Правописание Н и НН в разных частях речи

Н и НН в полных прилагательных и причастиях

  1. От какой части речи образовано слово?
от существительного от глагола
2. С помощью суффикса 2. Есть ли в глаголе -ОВА, -ЕВА?
а я и о е нет
НН
да

Н

НН

  3. От сущ. на -Н + Н = НН Например: лимон + Н = лимонный   3. Есть ли зависимое слово?
нет да
НН

4. Образовано ли от глагола совершенного вида?
нет да
Н

НН

ИСКЛЮЧЕНИЯ: стеклянный, оловянный, деревянный; деланный, желанный, жеманный, медленный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, священный, чванный, чеканный, отчаянный; названый (брат), посаженый (отец), юный, синий, рдяный, багряный, рьяный, пряный, свиной.


Н и НН в кратких прилагательных,

Причастиях и наречиях

1. Какую роль слово выполняет в предложении?
Обстоятельство Сказуемое
Наречие
2. Сколько Н в полном прилагательном? 2. Можно ли заменить глаголом или подставить дополнение в творительном падеже?
Н НН нет да
Н

НН

Н

  3. Можно ли заменить другим прилагательным или образовать сравнительную степень (более, менее)?
да нет
  вернись к шагу 2
4. Сколько Н в полной форме?
Н НН
Н

НН

Правописание НЕ и НИ со всеми частями речи

Отличие НЕ от НИ

НИ НЕ
I. Усилительная частица I. Отрицательная частица
1. Усиливает уже имеющееся отрицание, выраженное словами НЕТ, НЕ. В отличие от НЕ не имеет отрицательного значения и может быть опущена, заменена на И, ДАЖЕ. Например: На небе нет ни облачка. Он не умолкал ни на минуту   1. Нельзя опустить, заменить: смысл изменится на противоположный. Например: Я не люблю тебя.  
2. Частицу НИ надо отличать от двойного отрицания ---------------------------------------→     2. Двойное отрицание усиливает утверждение. Например: Не мог не знать (знал).
3. Повторяясь, превращается в союз НИ-НИ Например: Он не мог ни пить, ни есть…    
II. Следует запомнить II. Следует запомнить
Ни один (= никто) не Ни разу (=никогда) не Например: Ни один человек ни разу не видел ее Не один (=многие) Не раз (=много раз) Например: Не один ты видел ее; Ее не раз видели
III. Отрицательно-усилительная частица (принимает значение отрицания, сохраняя усилительное) III. Не выражает отрицания
1. В безличном предложении перед существительным в Р.п. при отсутствии слова НЕТ (которое подразумевается) Например: В доме ни души.   1. ЧУТЬ (ЕДВА) ЛИ НЕ, ПОКА (ПОКАМЕСТ) НЕ Например: Ешь, пока не наешься.
2. В составе повторяющегося союза НИ-НИ в предложениях, где нет и не подразумевается других слов с отрицательным значением (здесь НИ можно заменить на И НЕ) ----------------------------→ Например: Пойми, каков он: ни умен, ни глуп. 2. Если перед одним из повторяющихся слов-отрицаний стоит И, то пишется НЕ Например: Он не умен и не глуп  
3. Во фразеологизмах Ни свет ни заря, ни дать ни взять, ни жив ни мертв, ни рыба ни мясо, ни то ни сё, ни богу свечка ни черту кочерга и др. 3. В восклицательных, вопросительных предложениях часто со словами ТОЛЬКО, ЛИ, РАЗВЕ Например: Где он только не был! Когда он не просыпал? Не я ли предупреждал? Разве не ты виноват?
IV. Имеет обобщающее значение  
В сочетании с союзными словами придаточных предложений КТО НИ (всякий), ЧТО НИ, ГДЕ НИ (везде), КУДА НИ, КОГДА НИ, КАК НИ, КАКОЙ НИ и пр. (отличать от случаев, указанных справа в п.III) Например: Где б ни был он, найду его. Когда ни приди, его нет дома. А вы, друзья, как ни садитесь…  
Во что бы то ни стало, Как ни в чем не бывало

Различать

Не кто иной (другой), как Не что иное (другое), как   Например: Это был не кто иной, как Ваня, а в руке его не что другое, как букет. (СР.: Это был именно Ваня…)   Никто иной (другой), кроме Ничто иное (другое), кроме   Например: Никто иной, кроме тебя, этого не сделает. Никто, кроме тебя, этого не сделает. Никто иной этого не сделает. Ничто другое ей не нужно – ничто, кроме покоя.  

 

§24. Пунктуационные нормы русского литературного языка








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.