ЗАПАДНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Общие черты

Истоки западной цивилизации и ведущие её носители постоянно трансформировались в географическом, культурном, лингвистическом и религиозном плане. Значителен также и внутренний антагонизм между отдельными группами, слагающими современную западную культуру. Важно также осознавать нетождественность понятий западный и европейский, хотя эти термины взаимосвязаны. Во время «холодной войны» в СССР и странах Варшавского договора под западными обычно понимали капиталистические страны, причем в эту сферу входила и Япония.

Сила западной цивилизации – в способности усваивать, перерабатывать и преобразовывать чужой опыт, опыт других народов (восточных, к примеру).

Западный человек предпочитает видеть мир в своей реальности, трактуя мир как хаос, который он должен оформить своей организующей силой. Для западного человека характерен рациональный стиль, ориентированный на конкретный результат социальных технологий. Западный человек нуждается в истинах, которые служат ему, в отличие от восточного человека, который, в свою очередь, нуждается в истинах, которым можно служить всю жизнь.

Западный человек, поставленный рациональным мышлением в центр мироздания, игнорирует какую-либо трансцендентную волю. Восточный человек, предполагая в основе мироздания некую трансцендентную волю, стремится распознать ее, «войти» в нее и творить ее как свою собственную, преодолевая, тем самым, конечность своего бытия.

Главной и величайшей формой организации человеческого духа, подлинным источником свободы и условием интеграции многочисленных этносов в единую европейскую общность стало ХРИСТИАНСТВО. Его производной и стал европейский гуманизм, которым питалась европейская культура вплоть до последних столетий. Отсюда же и идеалы равенства, терпимости, справедливости.

Западное общество ориентировано на движение в будущее на качественный рост, постоянный прогресс. Чтобы достичь гармонии, в обществе нужны хорошие законы, где личность и ее права первичны, а коллектива, общества – вторичны.

После 2-й мировой войны ЗЦ приобретала новый облик: изменялись формы частной собственности (стали превалировать коллективные формы: акционерные, кооперативные и т.д.); более мощными становились средние слои (средние и мелкие собственники), заинтересованные в стабильности общества, демократии и охране личности, т.е. сузилась социальная база для разрушительных тенденций (социальных конфликтов, революций). Кроме того, социалистическая идея стала терять классовый характер, так как изменилась социальная структура общества под воздействием научно-технической революции (НТР); начал исчезать рабочий класс с его стремлением учредить диктатуру пролетариата и вновь приобретать ценность гуманистический идеал.

Возросший уровень национального богатства на Западе позволил создать высокий уровень социальной защиты личности и перераспределить это богатство в пользу менее обеспеченных слоев общества. Возникает новый уровень развития демократии, главный лозунг которой – права личности;

Главные факторы развития ЗЦ: капиталистические отношения, политическая демократия и правовое государство, которые в совокупности и обеспечивают постоянный рост его благосостояния. Для Запада цивилизация ассоциируется с жизненным комфортом, с появлением множества удобных мелочей, после изобретения которых их отсутствие кажется несуразным.

В XX веке особенно интенсивно идет процесс взаимовлияния и взаимообогащения различных типов развития при сохранении цивилизационных особенностей каждого сообщества. Исторический процесс многовариантен. Страны Азии, Африки, Латинской Америки испытали сильное влияние западной цивилизации во времена колониальных империй. Европейский образец становился ориентиром как для колониальных стран, так и для населения, которое не было колонизированным, но также подвергалось западному влиянию. В XIX столетии в странах Востока развернулись реформы западной ориентации, хотя большинство стран продолжало придерживаться устоявшихся традиций. В первой половине XX в. попытки глубоких реформ продолжались (Китай, Индия), но начало модернизации этих обществ совпало с нарастанием кризиса западной цивилизации, что осложнило процесс внедрения этого типа общества. После второй мировой войны процесс пошел более масштабно, причем страны Востока, имея целью ускоренное развитие и индустриализацию, стремились сохранить свои фундаментальные цивилизационные ценности, выбирая различные пути модернизации.

Однако не только Восток осваивает западные ценности, но и Запад – восточные. Происходят изменения в общественном сознании – укрепляются авторитет семьи, коллективизм, делаются попытки одухотворить западную меркантильность, усиливается интерес к восточной философии, этическим и эстетическим учениям Востока. Идет процесс взаимообогащения стран и народов.

Европейская (западная) культурно-историческая традиция являет своеобразную последовательность ступеней развития цивилизации, зародившейся в бассейне Эгейского моря:

ü классическая эллинская (древнегреческая) культура;

ü эллинистически-римская ступень;

ü романо-германская культура христианского Средневековья;

ü ренессансно-реформационная ступень 16 века;

ü новоевропейская культура

Человек-общество, человек-государство, человек-мировоззрение, целостная личность, свободная и самостоятельная в мыслях, словах и поступках.

3 персонажа характеризуют суть западной цивилизации и западного типа личности:

v ОДИССЕЙ:Хитроумный, изобретательный, находчивый, предприимчивый, более полагающийся на себя, чем на помощь богов. Скиталец, первооткрыватель, «сокрушитель городов».

Вместе с Одиссеями в европейскую культуру вошли и укрепились в ней рынок и демократия, гражданское общество и свободное личностное мировоззрение.

v ПРОМЕТЕЙ:Богоборец, герой, ставящий титанические цели, создатель людей. Героический идеал моральной свободы. С другой стороны, его поступок – святотатство, начало кощунственного превращения природы в сферу человеческой деятельности, где хлопочет и господствует человек. Муки Прометея вызваны противоречием между всемогуществом в воображении и бессилием в действительности. Символ трагедии культуры: человечество обратило свое новое могущественное знание против себя, грозя самоуничтожением.

Прометеевский человек – героический тип, но со временем он все более полон жажды власти, он все дальше удаляется от духа и все глубже уходит в мир материальных вещей. Конец его – трагичен.

v ФАУСТ: Средневековый ученый идет на сделку с Сатаной ради обладания знанием, с помощью которого можно изменить мир и жизнь людей, приблизиться к Богу в возможности творчества. Мотив: знания и труда.

Фауст – мятежник, индивидуалист, который наперекор общественному мнению и морали, стремится выйти за веками установленные пределы. Главное для него: достижение намеченной цели, ради которой можно пренебречь этическими, религиозными и пр. нормами. Фаустовской душе свойственно обостренное переживание времени и «историческая забота». Фаустовскому человеку удается достичь небывалой степени абстракции в науке, логической стройности, «высочайшей трансцендентности форм». Однако, через утонченность интеллекта – путь к самоуничтожению.

 

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.