Понятие и классификация товаров

Товар- основа комплекса маркетинга. Если товар не удовлетворяет покупателя, то никакие затраты на маркетинговые мероприятия не смогут улучшить его позиции на конкурентном рынке. Товарная политика предполагает определенный набор действий, благодаря которым формируется ассортимент товаров, пользующийся спросом потребителей и обеспечивающий предприятию запланированный объем продаж и прибыли.

Товар-это все, что может удовлетворить чью-либо нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, использования и потребления.

В зависимости от продолжительности использования и материальности

товары подразделяются на три группы:

товары кратковременного пользования — материальные изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов потребления, например, сахар, гель для душа и т. п.;

товары длительного пользования — материальные изделия, обычно выдержива- ющие многократное использование, например, стиральные машины, часы и т. п.;

услуги — объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворения каких-то потребностей. Услугам присущи четыре особенности: услуги нематериальны, неразделимы, изменчивы и недолговременны.

В зависимости от степени совместимости в процессе потребления товары делятся на:

Взаимозаменяемые товары (субституты), рассматриваемые потребителями как схожие продукты, являющиеся альтернативными для удовлетворения определенной потребности, например, маргарин и сливочное масло, чай и кофе.

Взаимодополняющие товары (комплиментарные). Совместное наличие таких то- варов является необходимым условием для процесса потребления, например, автомобили, бензин.

В зависимости от сферы применения товары подразделяются на:

потребительские товары;

товары промышленного назначения.

1. Классификация потребительских товаров.Основной критерий классификации

– покупательские привычки потребителей.

1.1. Товары повседневного спроса- часто покупаемые продукты, приобретение которых не связано с особыми раздумьями и требует минимальных усилий, например, газеты, сигареты и т. п.

a) основные товары постоянного спроса, это те товары, которые люди покупают постоянно, например, средства гигиены, продукты;

b) товары импульсивной покупки, приобретаются без предварительного планиро- вания и поиска, под воздействием минутного желания, например, жевательная резинка, журнал;

c) товары для экстренных случаев, покупаются при возникновении острой нужды в них, например, зонтики, лопаты для расчистки снега.


1.2 .Товары предварительного выборатовары, которые потребитель в процессе выбора и покупки, как правило, сравнивает между собой по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления, например, автомашины, мебель и т. п.

a) гомогенные (однородные) товары, которые одинаковы по качеству, но различны по цене в достаточной мере, чтобы оправдать их сравнение между собой при покупке;

b)гетерогенные (неоднородные) товары, например, одежда, мебель, то есть товары, свойства которых важнее цены.

1.3 .Товары особого спросаобладают уникальными характеристиками, ради приобретения которых значительная часть покупателей готова затратить дополнительные усилия и средства, например, дорогие автомобили, драгоценности и т. п.

1.4. Товары пассивного спроса, это такие товары, о покупке которых потребитель обычно не задумывается в силу малого знакомства или легкомыслия, например, страхование.

 

2. Классификация товаров промышленного назначения.Основной критерий классификации — мера участия в производственном процессе и относительная стоимость.

2.1. Материалы и деталитовары, полностью используемые в изделии производителя.

a) сырьевые материалы подразделяются на:

продукты сельскохозяйственного (фермерского) производства, например, бананы, картофель;

природные продукты, например, лесоматериалы, сырая нефть, природный газ;

b) полуфабрикаты и детали, которые подразделяются на:

комплектующие материалы, которые обычно проходят дальнейшую обработку, например, железо, пряжа, цемент, кабель;

комплектующие детали, входящие в состав конечного продукта без изменений их формы, например, автомобильные шины.

2.2. Капитальное имущество- товары длительного пользования, определяющие развитие и/или управление по продукту.

a) стационарные сооружения и оборудование, включают в себя здания и оборудование (станки, генераторы);

b) вспомогательное оборудование - виды оборудования, не входящие в качестве составной части в конечную продукцию, а просто участвующие в производственном процессе, например, мобильное производственное оборудование и инструменты, а так- же офисное оборудование.

2.3.Вспомогательные материалы и услугитовары краткосрочного пользования и услуги, способствующие производству и реализации конечного продукта.

a) вспомогательные материалы подразделяются на:

расходные материалы, например, смазочные материалы, карандаши, топливо;

эксплуатационные ремонтные материалы, например, краска, гвозди;

b) вспомогательные услуги, которые в свою очередь подразделяются на:

услуги по эксплуатации и ремонту, например, мытье окон, ремонт офисного оборудования;

консультационные услуги, например, услуги адвоката, финансовые консультации. При разработке нового товара, его рассматривают на трех уровнях:


1. Товар по замыслу – «что в действительности приобретает покупатель», удовлетворяя свои нужды и поэтому его прежде всего интересует степень удовлетворения нужд через товар. Маркетологи всегда должны помнить, что продавая товар они продают не свойства товара, а его способность удовлетворить потребности покупателя.

2. Товар в реальном исполнении. Товар должен обладать как физическая единица следующими характеристиками:

-уровень качества

-набор потребительских свойств

-специфическое оформление

-марочное название

-соответствующая упаковка

3. Товар с подкреплением. Разрабатывая новый товар, фирма должна предусматривать дополнительные услуги и выгоды, которые будет получать потребитель покупая товар: льготы доставки, гарантийный ремонт, гарантия возврата денег и обмен товара и др.

 

Марка товара.

Марка товара — имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентификации товаров или услуг продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов.

Марочное название - часть марки, которую можно произнести, например, Avon, Chevrolet

Марочный знак - часть марки, которую можно опознать зрительно, но невозможно произнести. Это может быть символ, изображение, отличительная расцветка или специфическое шрифтовое оформление.

Торговая марка (товарный знак) - марка или ее часть, обеспеченная правовой за- щитой. Товарный знак защищает исключительные права продавца на пользование ма- рочным названием и/или марочным знаком (эмблемой). То есть торговые марки — это названия, под которыми фирма рекламирует и продает свою продукцию, например, Corvette, Chevrolet, Pontiac. Товарный знак (ТЗ) — один из видов промышленной собственности,

закрепленных Парижской конвенцией (1883 г.). Охрана прав на ТЗ предусматривается также Мадридской конвенцией о международной регистрации ТЗ (1981 г.), в которой Россия принимает участие как преемница СССР, и Договором о регистрации ТЗ (1973 г.). Основные положения о ТЗ изложены в Законе РФ " О товарных знаках" (1992 г.). Товарный знак — составная часть более широкого понятия — «фирменный стиль», в котором он занимает ведущее положение. Фирменный стиль — совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, языковых и др.), которые, обеспечивая определенное единство всей продукции производителя-продавца, воспринимаемое во внешней среде (и не только потенциальными покупателями), одновременно противопоставляет товаропроизводителя и его продукты конкурентам и их товарам.

 

Упаковка товара.

Упаковка товара –это вместилище, оболочка товара


Упаковка бывает следующих видов:

- Внутренняя (первичная)– непосредственное вместилище товара, например, стеклянный флакончик для духов.

- Внешняя (вторичная) – вместилище для сохранности внутренней (первичной) упаковки, например, картонная коробочка для духов.

- Транспортная – вместилище, необходимое для хранения, идентификации или транспортировки товара, например, коробка для перевозки, вмещающая тридцать коробочек с духами)

Упаковка выполняет следующие функции:

- предохранение товара от повреждения (например, гофрированная картонная коробка для чайного сервиза).

- удобство использования товара (например, аэрозольная упаковка, банка для газированных напитков, пластиковая упаковка с завинчивающейся крышечкой для майонеза).

- информирование покупателя о товаре и фирме – производителе (например, на упаковке шоколада покупатель может ознакомиться с составом данного продукта, сроке годности, узнать дату изготовления данного продукта, название фирмы- производителя, его адрес и т.д.).

- создание имиджа компаний и торговых марок (например, фирма Кodak для узнаваемости своих товаров, торговой марки, создания имиджа использует яркую желтую упаковку)

- привлечение внимания покупателя (например, коробка с шоколадными конфетами Кондитерской фабрики А. Коркунов)

- удобство хранения и транспортировки

- информатизация и компьютеризация упаковки ( например, информацию, помещенную в виде штрих - кодов на упаковке, легче обрабатывать).

Процесс разработки упаковки товара включает в себя следующие этапы:








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.