Учитель в системе художественного образования

 

1. Вузовское обучение будущих учителей нередко ориентировано на упрощенные цели школьных программ, т. е. на беглую передачу детям поверхностных представлений об искусстве и некоторого набора технических навыков. Впрочем, уровень подготовки большинства учителей не позволяет им в полной мере справляться даже с этой задачей, что объективно, по всей видимости, следует расценивать как фактор, положительный для художественного развития детей.

2. Жесткая нацеленность учителя на передачу детям готового набора знаний, умений, навыков, постоянно поддерживаемая системой инспекторского контроля, превращает педагога в обучающую машину, мало приспособленную к самообучению. С увеличением стажа своей работы учитель обычно не развивается художественно. Наоборот его восприятие искусства и суждения о нем становятся все более шаблонными (или наивными).

3. Педагог, ориентированный на передачу сведений об искусстве и технических умений, оказывается таким же «винтиком», объектом учебного процесса, что и ученик. Такой учитель приходит на урок, чтобы осуществить чьи-то цели, часто не совсем ему понятные. Нетворческая, лишенная художественных эмоций атмосфера подобных уроков не приносит удовлетворения ни взрослому, ни детям, а изматывает и того и других. У детей возникает представление, будто так же, ремесленно и однообразно, творит художник, создается извращенное представление об искусстве, возникает отвращение к нему. Такие уроки губительны для развития человеческих эмоций, сопереживания и общения.

4. Тягостная атмосфера уроков искусства и распространившееся отношение к ним как к чему-то второстепенному в школьном производстве мешают прижиться в школе дипломированным специалистам в области искусства — художникам и музыкантам.

5. Эта атмосфера оказывается непреодолимым препятствием для обогащения школы творческим опытом, зарождающимся в таких педагогических объединениях, какими, по сути, являются лучшие кружки детской художественной самодеятельности, студии, хоровые коллективы и т. п. Система народного образования активно сопротивляется внедрению новых идей эстетического воспитания и упорно не желает вырабатывать механизмы для освоения и распространения передового педагогического опыта.

Полноценное художественное восприятие и творчество доступны не только взрослому художественно образованному человеку. Для каждого этапа детства существует своя, отличная от взрослой, форма полноценного возрастного проживания искусства. Возможен, очевидно, и определенный вариант художественного развития (его следует признать наилучшим), заключающийся в таком движении к взрослой развитой, полноценной художественной деятельности, при котором на каждом возрастном этапе ребенок осваивает способ действия с искусством, полноценный для данного возраста. В этом варианте полнота художественных переживаний на каждом возрастном этапе, полноценность, возрастной художественной активности выступают необходимым условием дальнейшего художественного развития ребенка и его перехода на новый возрастной этап восприятия искусства и творчества.

В этом, и только в этом, варианте художественно-эстетического развития искусство на всех возрастных этапах способно выступать в своей сущностной специфике как особая форма духовно-практической деятельности, в которой происходит личностно-смысловое самоопределение человека (формируются ценностные ориентации, мировоззрение и миропонимание) и развивается его универсальная способность.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.