Природа на бывших промышленных территориях

 

Решение многих проблем в обеспечении устойчивого развития современного города зависит от целенаправленного проведения мероприятий по регенерации городской среды, в частности, по использованию тех промышленных территорий, которые утратили свои функции. По существу, речь идет об экологической реабилитации территорий с целью частичного восстановления их природного потенциала и оздоровления окружающей среды.

В процессе развития города часть промышленных территорий выводится из постоянного использования, сохраняя, в основном, инженерную инфраструктуру и многие производственные строения. Превращение таких фрагментов городской структуры в источник экологической напряженности в значительной мере связано с тем, что в них, как правило, отсутствуют элементы озеленения и благоустройства, нарушен или уничтожен почвенный покров.К числу наиболее характерных особенностей бывших промышленных территорий относятся хаотичность застройки, отсутствие композиционной и функциональной связей с окружением, неорганизованность пешеходных подходов.

В то же время по своему территориальному размещению многие из промышленных участков обладают удобными связями с водными пространствами и располагаются вблизи исторических районов города. Характер постиндустриального ландшафта становится особенно конфликтным по отношению к прилегающим кварталам жилой застройки, для жителей которых такое соседство отражается на условиях

окружающей среды и сокращает возможности постоянного контакта с природой. Так, на примере промышленного пояса Санкт-Петербурга прослеживается определенная конфликтность многих участков жилых кварталов, соприкасающихся непосредственно с неблагоустроенными производственными территориями. Отдельные фрагменты водной системы города, как, например, Обводный канал, способствуют частичному пространственному разграничению промышленной и селитебной зон, но не могут позитивно повлиять на формирование среды с признаками комфорта. Отрицательное влияние на состояние среды города оказывают повышение уровня запыленности и загрязнения атмосферы вредными веществами, разрушение берегов рек и каналов, утрата растительности на большинстве из бывших промышленных территорий.

В этих условиях поэтапное возвращение природы в такие городские пространства означает переход к более устойчивому состоянию среды, но принципиально важным является выбор новых функций территории и отдельных промышленных объектов, отвечающих экологическим и эстетическим требованиям. Гармонизация среды в данном случае предполагает дифференцированное отношение к сохраняемым промышленным строениям, выбор наиболее рационального соотношения участков преобразования, восстановления или реконструкции ландшафта.Новое качество постиндустриального ландшафта определяется интересами его полноценного использования населением, но в значительной степени связано и с достижением большей эстетической согласованности с ближайшим окружением.

Ландшафтной организацией бывших промышленных территорий необходимо решить такие задачи, как формирование системы пешеходных направлений и буферных транспортных пространств, определение последовательности и оптимальных размеров воссоздаваемых озелененных участков, сокращение отрицательного воздействия поверхностей с асфальтовым покрытием, восстановление нарушенных участков берегов водоемов, ликвидация последствий размещения различного рода свалок.

Одним из основных резервов в повышении экологической устойчивости постиндустриального ландшафта является использование открытых пространств в интервалах между производственными зданиями для увеличения природного потенциала территории.Качественное изменение среды в данном случае предполагает комплексное рассмотрение существующих производственных зданий и их окружения для создания системы пространств, обладающих возможностью совместного использования в зависимости от вносимых новых функций.

Необходимо отметить, что даже при сохранении лишь нескольких промышленных построек с последующим возведением зданий самого разного назначения, включая жилые и общественные с широким набором функций, "дух места" закрепляется преимущественно сохраняемыми объектами. Превращению их в своего рода символы пространства во многом может способствовать ландшафтная организация их окружения, отвечающая характеру нового использования промышленного здания.

Применение ландшафтного дизайна в таком контексте определяется особенностями размещения перепрофилируемых зданий по отношению к основным пешеходным и транспортным связям, масштабам открытых пространств и характером их предстоящего использования. Упорядочение основных подходов к объекту, соответствие выбранной схеме функционального зонирования, придание характерной геометрии пространству и преобразование поверхности земли составляют особенности и направления использования ландшафтного дизайна в качественном обновлении бывших промышленных территорий.

Восстановление растительного покрова на таких участках относится к одному из действенных вариантов возвращения к относительному равновесию искусственных и естественных компонентов постиндустриального ландшафта.

Смыслом ландшафтного дизайна в данном случае становится выбор средств оформления поверхности земли с использованием различных видов растительности, приемов визуального разграничения больших открытых пространств, средств достижения эстетической выразительности основных подходов к зданию и создание необходимого набора малых форм для организации кратковременной рекреации вблизи здания. Отказ от существующих стереотипов и жестких регламентов в решении перечисленных задач позволяет избежать повторения стандартных приемов благоустройства предзаводских территорий. На практике осуществление подобных преобразований требует учета многих дополнительных вопросов, возникающих в результате перепрофилирования промышленных предприятий.

Размещение на территории и в корпусах бывшего индустриального предприятия "IWKA Карлсруэ – Аугсбург" современного Центра искусств и медиатехнологий в Карлсруэ (Германия) в 1997 г. стало одним из примеров радикального пересмотра роли промышленного объекта в обновлении городского ландшафта. Не обладающий особой архитектурной выразительностью 300-метровый производственный корпус был превращен в уникальный досуговый комплекс на основе использования новейших технологических достижений [70].

Новое качество промышленного объекта, связанное с виртуальной реальностью, требовало поиска нестандартных приемов оформления окружающего пространства. В связи с этим использование ландшафтного дизайна в преобразовании участка вокруг здания обрело особый смысл. Возвращение "к земле", к природе после часов виртуального опыта должно было проявиться более контрастно, в то же время с учетом памяти места.

Необходимость устройства заглубленного гаража вдоль всего протяженного здания значительно осложнило использование поверхности земли для размещения растительности. В целях достижения образной выразительности пространства было выбрано оригинальное решение, в котором компромиссно сочетается преобладающая площадь травяного газона по облегченной конструкции с восемью модулями искусственного рельефа, заполненными деревьями.

Выбор обтекаемой формы модулей был обусловлен стремлением авторов проекта создать определенные ассоциации с "живыми кораблями", а укрепление их контуров металлическими листами способствует сохранению памяти об индустриальном прошлом места.

Возвращение природных элементов в окружение здания обладает в данном случае особой выразительностью за счет согласованного использования различных видов растительности, в частности применения низкостриженых живых изгородей для выявления контура модулей и живописного размещения высоких деревьев с целью масштабного разграничения пространства.

Гармоничность среды вокруг бывшего промышленного предприятия проявляется не менее рельефно в вечернее время за счет удачного решения системы подсветки деревьев, встроенной в поверхность земли в каждом из модулей.

Приоритет природных материалов в заполнении поверхности, окружающей здание, заключается в том, что наряду с растительностью в покрытии отдельных модулей использована древесина.

Таким образом, данный пример преобразования фрагмента промышленной зоны с изменением функции одного здания свидетельствует о больших возможностях ландшафтного дизайна в создании современной формы компонентов среды, обеспечивающих компенсирующее воздействие природы на состояние экологии и эстетики бывших промышленных территорий.

В целях предотвращения деградации территорий предприятий, дальнейшая эксплуатация которых по их первичной функции становится нецелесообразной, могут быть предложены различные варианты преобразования пространств промышленного назначения. Суть их заключается в поэтапном приспособлении таких территорий для целей рекреации с изменением характера покрытия поверхности земли и выборочным использованием производственных зданий в новом качестве.

Учитывая острую потребность в организации досуга жителей районов, примыкающих к промышленным зонам, целесообразно использовать все существующие пустыри для проведения работ по преобразованию ландшафта. Превращение отдельных индустриальных объектов в центры культуры, науки и технологии предполагает соответствующие изменения их ближайшего окружения. Качество среды, ее выразительность и разнообразие, становятся одним из наиболее существенных критериев при оценке пригодности бывших промышленных территорий для многофункционального использования.Проведение выставок и музыкальных фестивалей, концертов и спектаклей под открытым небом, обустройство детских игровых пространств в нетрадиционном окружении составляет лишь часть возможных вариантов наполнения постиндустриального ландшафта.

Пример создания нового культурного центра в Гринвиле (США) на берегу реки Риди связан с включением в активную жизнь городского центра нескольких заброшенных промышленных территорий с сохранившимися каркасами фабричных построек. Превращение пустого пространства между зданиями в место активных массовых действий осуществлено путем изменения рельефа поверхности с обустройством открытого амфитеатра, обращенного к реке. Ландшафтный дизайн участка перед новым зданием музыкального театра позволил небольшими средствами в виде концентрических линий из кирпича с заполнением интервалов травяным газоном создать композицию пространства, обладающую функциональным смыслом и гармоничным единством с природной основой места. Память о характере предшествовавшего использования территории заключена в сохраненных производственных постройках, одна из которых в виде каркаса без заполнения скорее напоминает театральную декорацию у сцены.

Поэтапное преобразование ландшафта промышленных территорий крупного города позволяет включать в сферу использования населением ранее недоступные участки, утратившие свои начальные функции и пришедшие в упадок.Возвращение природы на такие территории, ее компенсирующее воздействие на окружающую среду могут проявляться наиболее заметно в случае создания непрерывной системы озелененных пространств.

Одним из вариантов подобного превращения стало проведенное в Берлине осушение русла городского канала, утратившего первоначальное значение в качестве водной коммуникации в черте промышленного района, с последующим созданием системы озелененных пространств. Проведение таких изменений в структуре ландшафта позволило решить целый ряд экологических, эстетических и социальных проблем. Взамен загрязненного водного пространства население получило систему цветущих малых садов и прогулочных аллей, расположенных между высокими стенами по берегам бывшего канала. Изолированный от шумных и загазованных городских транспортных магистралей, этот фрагмент территории превратился в место прогулок, отдыха населения различных возрастных групп и игр детей.

Ландшафтная организация бывшего русла городского канала заключалась в разделении участков для пешеходных прогулок и мест тихого отдыха, масштабном разграничении протяженного пространства и создании контрастных декоративных композиций из цветов и кустарников на пересечении нескольких каналов. Использование вьющейся растительности позволило создать "зеленую галерею" вдоль береговой стенки и зрительно сократить масштаб открытого пространства.

Приведенные примеры создания компенсирующей природы на бывших промышленных территориях свидетельствуют о необходимости поэтапного изменения этих фрагментов городской среды с целью наиболее эффективного использования территориальных резервов города для повышения его экологической устойчивости и улучшения условий жизни населения.

♦ /См. цветную вклейку, № 107-119/

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.