Понятие о морали, этике и нравственности

Человечество на протяжении тысячелетней истории сформировало определенные механизмы, обеспечивающие регуляцию деятельности и поведения человека и групп в обществе, благодаря которым стало возможным существование этого общества и жизнедеятельность людей в социальном мире. Эти механизмы не являются идеальными и безупречными, под влиянием времени, социальных изменений подвергаются изменениям. И тем не менее, эти механизмы выполняют функцию регуляции отношений человека и общества. Такая регуляция осуществляется на трех уровнях: правовом (государственные законы, правовые нормы), моральном (кодексы, производственно-административные распорядки, организационные уставы, инструкции, правилами, традиции) и нравственном (в основе лежит зрелость человека и его совесть).

 

Уровень регуляции Механизмы регуляции Субъект регулирования
правовой Законы, правовые нормы Государство
моральный Кодексы, распорядки, правила, традиции Социальные группы
нравственный Совесть Конкретный человек

 

Правовой уровень обеспечивается законами и нормативными актами определенного уровня. Это система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством. Закон обязателен для выполнения всеми гражданами. Нарушение закона влечет ответственность человека (юридическую, административную, уголовную) и карается определенными санкциями, прописанными соответствующими законами

Моральный уровень -(от лат. mores – нравы, мoralis -нравственный) – представлен системой норм и ценностных представлений, определяющих и регулирующих поведение человека. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (одобрения или осуждения). Мораль представляет собой форму общественного сознания, выполняющую функцию регулирования поведения человека во всех без исключения сферах его общественной жизни – в труде, быту, семье, в политике. В отличие от простого обычая и традиции, моральные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного и справедливого и т.п.

Мораль появилась в человеческом обществе с древнейших времен. Одной из моральных норм, сформировавшихся в древности и дошедших до наших дней, является «Золотое правило этики», которое существует в прямой и обратной формулировках: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». В нем заложена гуманистическая идея равенства и уважения человека к человеку.

10 заповедей Закона Божия являются нравственным кодексом для последователей религиозных учений (Не воруй; Не убий; Не произноси ложного свидетельства; Не прелюбодействуй; Почитай отца своего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на земле и т.д.).

Мораль, существующая в социуме, в процессе воспитания и социализации человека присваивается им с детского возраста, интериоризируется, становится регулятором его поведения. Нравственные категории «добро», «Зло», «Хорошее», «Плохое» и т.д. ребенок слышит сначала от родителей. потом от учителей, сверстников, окружающих и т.п. У В.Маяковского в известном стихотворении: «Крошка сын к отцу пришел. И спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Понятием, близким по смыслу к морали, является этика. Это слово было использовано в Древней Греции философом Аристотелем для обозначения науки, изучающей мораль. Сегодня часто слова мораль и этика используют как синонимы (этические принципы, моральные принципы).

Следующий уровень регуляции поведения – нравственный. Нравственность – это скорее совесть отдельного человека, основанная на принятии существующих норм жизни, позволяющая человеку сохранять свое достоинство в нестандартных ситуациях, когда для принятия решения не помогают ни нормы права, ни нормы морали. Если мораль является внешним регулятором поведения человека, то нравственность, совесть – это внутренний регулятор поведения человека.

В любой профессиональной деятельности важны все три уровня регуляции поведения человека. Данное утверждение в полной мере относится и к профессиональной деятельности психолога, относящейся к типу профессий «человек-человек». И здесь необходимо отметить, что в профессиональной деятельности психолога особое значение играет моральный и нравственный уровень регуляции. В какой бы сфере он ни работал, его деятельность характеризуется особой ответственностью перед клиентом и обществом. Кроме того, особенностью профессии «психолог» является то, что психолог имеет возможность получать и даже использовать различные знания о человеке, знает механизмы влияния на человека, что делает его клиента в определенной мере «открытым», уязвимым и зависимым от психолога, если тот нарушает требования профессиональной этики.

Нарушения моральных норм психологом имеет серьезные негативные последствия не только для него конкретно, но и для всего профессионального сообщества психологов.

Во избежание формирования в общественном сознании негативных установок о психологах, для обеспечения репутации психологического сообщества, эти вопросы регулируются этическим кодексом. Кодекс – свод правил, принципов, регламентирующих профессиональное поведения и отношения психолога с клиентами, с коллегами-психологами и др.

В современной России существует ряд таких документов, относящихся к профессиональным группам психологов в зависимости от ведомственной принадлежности:

v Этический кодекс психологов ассоциации психотерапии и тренинга,

v Этический кодекс РПО,

v Кодекс военных психологов и др.

Одним из первых в России был опубликован «Этический кодекс ассоциации тренинга и психотерапии»

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.