Конструктивные элементы и виды полов

Полы — это конструктивные элементы здания или сооружения, предназначенные для восприятия эксплуатационных нагрузок и, в общем виде состоят из следующих частей несущих самостоятельные функции.

Покрытие— верхний элемент пола, непосредственно подвергаю­щийся эксплуатационным воздействиям. В качестве покрытия применя­ют паркет и другие материалы на основе древесины, линолеум, пластмас­совые и керамические плитки, синтетические ворсовые ковры и др.

Прослойка— промежуточный слой, связывающий покрытие с ниже­лежащими элементами пола или перекрытием. Для этой цели использу­ют цементно-песчаные растворы, битумные мастики, синтетические клеи и др.

Стяжка или сборное основание— слой для подготовки жесткого основания под покрытие, если нижележащие слои из нежестких или по­ристых материалов.

Подстилающий слой— служит для равномерной передачи нагрузки на основание и обычно состоит из шлака, гравия, щебня, бетона и асфаль­тобетона. При устройстве пола по грунту этот слой распределяет нагруз­ку на нижележащее основание.

Теплоизоляция — слой из теплоизоляционных материалов (шлака, керамзита и др.), уменьшающий теплопроводность пола.

Звукоизоляция слой или прокладка, уменьшающие передачу шума через перекрытие.

Гидроизоляция— слой, препятствующий доступу воды и других жидкостей к вышележащим конструкциям пола.

Полы должны выдерживать длительный срок эксплуатации, конст­руктивно быть теплыми, нескользкими, гладкими, бесшумными при ходьбе и не выделять пыль.

Название пола обычно соответствует наименованию его покрытия. Полы дощатые, паркетные, из линолеума и поливинилхлоридных плиток обычно устраивают в помещениях с легким и сухим режимом эксплуата­ции — в жилых квартирах, палатах больниц, кабинетах административ­ных зданий, школьных классах и других подобных помещениях Выбор конструктивного решения пола следует осуществлять исходя из технико-экономической целесообразности принятого решения в кон­кретных условиях строительства с учетом обеспечения:

• надежности и долговечности принятой конструкции;

• экономного расходования цемента, металла, дерева и других строи­
тельных материалов;

• наиболее полного использования физико-механических свойств примененных материалов;

• минимума трудозатрат на устройство и эксплуатацию;

• максимальной механизации процесса устройства;

• широкого использования местных строительных материалов и от­ходов промышленного производства;

• отсутствия влияния вредных факторов примененных в конструкции пола материалов;

• оптимальных гигиенических условий для людей;

• пожаро-, и взрывобезопасности.

Тип пола для промышленных зданий принимают в зависимости от ха­рактера и интенсивности эксплуатационных воздействий. Устройство покрытия пола является завершающим этапом в подготовке здания к сда­че в эксплуатацию. Его выполняют только после окончания всех строи­тельных, отделочных работ, работ по монтажу технологического обору­дования, при которых возможно повреждение, увлажнение и загрязнение пола.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.