Окраска поверхностей водными составами

Водные составы включают известковые, клеевые, силикатные и ка­зеиновые краски. Известковыесоставы применяют при окраске фасадов по штукатурке и камню, бетонных поверхностей, а также оштукатурен­ных помещений с повышенной влажностью — для санитарных узлов и подвалов, но только без постоянного пребывания людей.

Водный состав для окраски потолков называют побелкой. В состав побелки входят мел просеянный (150 г), синька (6 г), клей столярный (15 г) и вода (5 л). Составляющие материалы тщательно перемешивают, в полученный раствор вводят столярный клей жидкой консистенции. Синька (ультрамарин) необходима для придания покрытию необходимой белизны (голубизны) и нейтрализации желтизны, исходящей от мела.

Клеевые составы нашли применение для внутренних окрасок по ош­тукатуренным или покрытым листами сухой штукатурки поверхностям.

Силикатная окраска применима по штукатурке, бетону, кирпичу и дере­вянным поверхностям. Силикатные составы представляют собой смесь щелочеустойчивых минеральных пигментов и жидкого калиевого рас­творимого стекла с водой; они обладают хорошими огнезащитными свойствами, мало загрязняются и хорошо моются водой с мылом. Кроме этого силикатные неорганические краски предназначены для окраски старых поверхностей по бетону, известковой и известково-цементной штукатурке, кладки из силикатного кирпича. Она хорошо ложится на по­верхности, ранее окрашенные известковой, известково-цементной, це­ментной и силикатной краской.

Известково-цементная краскаготовится на смеси белого цемента и гашеной извести. В ее состав входят заполнитель и пигменты. Неорганическая основа вяжущих позволяет окрасочному слою хорошо пропускать выделяющуюся внутри здания влагу. Она предназначена не только для окраски внутренних и наружных поверхностей зданий, но и для защиты и окраски новых и старых поверхностей кладки из глиняного кирпича и известково-цементной штукатурки.

Казеиновую окраскуиспользуют для фасадов и внутренних сухих ош­тукатуренных и кирпичных поверхностей. Окраска подобна клеевой, но адгезия выше, а отслаиваемость намного ниже, чем у клеевых составов.

4.3. Окраска поверхностей масляными составами

Неводные составы включают лаковые, эмалевые и масляные составы.

Краска — суспензия тонкомолотого пигмента с наполнителем в оли­фе, лаке, эмульсии, латексе. При высыхании происходит испарение летучих компонентов и образование пленочного покрытия. К строительным неводным краскам относят масляные и эмалевые. Масляные краски вы­пускают густотертыми (пастообразными) и жидкими (готовыми к приме нению). Эмалевые краски приготовляют из пигментов, перетертых с раз­личными лаками.

Лак— раствор вещества, способного после испарения растворителя образовывать на поверхности прозрачное однородное покрытие. Лаки придают поверхностям декоративный вид и одновременно образуюет прочное защитное покрытие. Большинство выпускаемых лаков бесцветны, но применяют также лаки с красящими пигментами и черные (на ос­нове нефтяных битумов и каменноугольных дегтей).

Эмаль— суспензия пигмента в лаке, образующая после высыхай in непрозрачную, твердую, защитную, декоративную пленку с определен­ной фактурой. Эмали подразделяют на масляные, алкидные, эпоксидные и др. Эпоксидные эмали наиболее часто применяют для окраски металли­ческих поверхностей.

Маслянуюокраску применяют в жилых, общественных зданиях, мага­зинах, кафе, столовых. Приготовление составов производят смешивани­ем пигментов с олифой, для ускорения высыхания в наносимое покрытие добавляют сиккативы (но только не для верхнего слоя). Для приготовле­ния масляных красок применяют густотертые белые или цветные пиг­менты, растворенные на натуральной олифе или на олифе оксоль. Масля­ные составы позволяют создавать не только декоративную отделку по­верхностей, но и предохранять их от увлажнения или коррозии.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.