Технология процессов остекления. Основные положения и материалы для стекольных работ

Надлежащее естественное освещение должно быть организовано в помещениях с постоянным пребыванием людей, в том числе в жилых, об­щественных и производственных зданиях. Естественное освещение бы­вает боковым, верхним и комбинированным. Боковое освещение осуще­ствляют через световые проемы в наружных стенах, верхнее и комбини­рованное— через фонари, световые проемы в конструкциях покрытия, в том числе стеклянные крыши. Освещенность помещений регламентиру­ется нормами, нарушение которых может привести к перегреву помеще­ний в летний период и переохлаждению их в зимний период, недостатку ежедневного солнечного освещения — инсоляции.

Стекольные работы, независимо от времени года, выполняют до нача­ла внутренних отделочных работ. Это необходимо для защиты помеще­ний от увлажнения атмосферными осадками и создания нормальных ус­ловий работы отделочников.

Материалы для стекольных работ.. Остекление световых проемов может выполняться одинарным, двой­ным и тройным; оно может быть из оконного стекла, стеклопакетов, стек­лоблоков и т.п. Размеры проемов и количество слоев остекления зависят от габаритов помещений, климатических условий, вида и конструктивно­го решения стенового ограждения. Ошибки в проектировании и произ­водстве работ приводят к промерзанию и загниванию деревянных окон, промерзанию и коррозированию металлических переплетов.

Оконные блоки изготовляют деревянными, деревометаллическими, пластмассовыми, металлическими, металлопластиковыми и комбиниро­ванными. В современных зданиях, возводимых на индустриальной осно­ве, оконные проемы заполняют стеклопакетами.

Остекление оконных переплетов, фрамуг, форточек жилых зданий осуществляют листовым стеклом толщиной 2...6 мм, для остекления две­рей используют прозрачное и узорчатое стекло толщиной до 7 мм. Витри­ны в общественных зданиях, витражи, светопрозрачные перегородки за­полняют стеклами специального изготовления — большеразмерным по­лированным или неполированным стеклом толщиной 6,5... 12 мм.

Для остекления фонарей и других аналогичных конструкций, а также в теплицах и оранжереях, которые могут противостоять значительным ветровым и снеговым нагрузкам, используют листовое армированное стекло толщиной 5...5,5 мм (рис. 8.1) или трехслойную комбина­цию— два слоя стекла и пленка из триплекса между ними.

Оконное стекло обыкновенноепредназначено для заполнения свето­вых проемов зданий и сооружений различного назначения. Стекло долж­но быть бесцветным или иметь цвет, заданный архитектурным обликом возводимого здания, равномерной толщины, без пузырей, инородных включений, волнистости.

Витринное стекло, полированное и неполированное, применяется для устройства витрин в магазинах, витражей и в ог­раждающих конструкциях выставочных залов, павильонов, кинотеатров, клубов, вокзалов и т.д.

Стекло листовое узорчатоепредназначено для заполнения световых проемов с целью снижения солнечной радиации, для декоративного ос­текления перегородок и дверей. Стекло может быть бесцветным и цвет­ным, иметь на одной или на обеих сторонах рельефный рисунок.

Армированное листовое стекловыпускается бесцветным и цветным, наружная поверхность может быть гладкой или узорчатой. Стекло арми­руется сварной сеткой из стальной проволоки с защитным алюминиевым покрытием с ячейками 12,5 и 25 мм; сетка должна располагаться по всему листу стекла и не менее 1,5 мм от его поверхностей. Стекла этого типа применяют для установки в фонари промышленных зданий и ограждения лифтов и балконов в жилых и общественных зданиях.

Армированное листовое стекло — закаленное стекло для внутренней и наружной отделки стен и перегородок. При изготовлении плоские лис­ты покрывают с одной стороны эмалевой краской, при последующей тер­мообработке стекло упрочняется, а краска диффузируется и закрепляется на его поверхности.

Теплопоглощающее стеклонашло применение для остекления холо­дильных установок. Стекло хорошо поглощает инфракрасное излучение, поэтому широко применяется в помещениях, где пониженная температу­ра вызвана технологией производства.

Энергосберегающее стекло, имеющее пониженную теплопровод­ность, используют в жилых и офисных зданиях.

Стеклоблокипредставляют собой герметичное изделие, полученное в результате сварки двух коробок-полублоков. Стеклоблоки — самоне­сущие пустотелые элементы, соединяемые на растворе, могут быть ис­пользованы для вертикальных световых проемов, звуко- и теплоизоля­ции, наружных и внутренних светопропускающих ограждений. Огражде­ния из стеклоблоков применяют при устройстве световых проемов в на­ружных стенах, на лестничных клетках, в санузлах, в спортзалах, бассейнах и т.п. Блоки бывают цветные и неокрашенные, по­следние могут иметь голубоватый, желтоватый или зеленоватый оттенок.

Стеклопакеты нашли широкое распространение в последние годы. Это два или три стекла, соединенные между собой в жесткую и замкну­тую конструкцию, между ними образуется замкнутая камера с прослой­кой осушенного воздуха или инертного газа. В зависимости от конструкции стеклопакеты подразделяют на одно- и двухкамерные. На­ружное стекло может нести несколько дополнительных функций, поэто­му оно бывает полированным, матовым, армированным и т.п. В однока­мерных стеклопакетах расстояние между стеклами составляет 6... 16 мм, в двухкамерных — 6... 12 мм. Рамы для стеклопакетов изготовляют из дре­весины твердых пород, пластика, алюминия или комбинации перечис­ленных материалов. Данный вид остекления применяют; главным обра­зом для заполнения оконных проемов граж­данских зданий. Стеклопакеты могут быть предназначены для остекления балконных дверей, витрин, зенитных фонарей различ­ных по назначению зданий. Применение стеклопакетов позволяет значительно сни­зить теплопотери и звукопроводность; ис­ключается запотеваемость стекол.

Профильное стекло, называемое «стек­лопрофилитом», изготовляют открытого и замкнутого профиля и используют для уст­ройства прозрачных ограждений без пере­плетов. Этот вид стекла светопрозрачен и создает в помещении рассеянное мягкое освещение. В сечении стекло может быть в виде швеллера, ребристым и короб­чатым. Стеклопрофилит выпускают бес­цветным и цветным, армированным и неармированным, с гладкой, рифленой и узорчатой поверхностью. Стекло должно быть обязательно отожжено.

Стекло на строительных площадках должно храниться в закрытых помещениях или под навесом в деревянных контейнерах.

Все оконные блоки поступают на строительную площадку застеклен­ными на деревообрабатывающих комбинатах. Это позволяет сократить объем работ на стройке до минимума, уменьшить трудоемкость и улуч­шить качество остекления. Для стекольных работ, выполняемых на строительной площадке, стекло доставляют в контейнерах, централизо­ванно раскроенным по размерам остекляемых проемов. Заготовку стекол и приготовление замазок и других заполнителей и комплектующих сле­дует производить в мастерских, стекло должно поставляться на объект комплектно с уплотнителем, герметиками, а также установочными и кре­пежными материалами.

Оконное стекло используют обычно в жилищном строительстве, ос­тальные типы стекла— в общественных, административных и промыш­ленных зданиях.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.