Диспетчирование производства

Диспетчирование производстванаправлено на обеспечение ритмичного выпуска продукции согласно установленному плану посредством его оперативного контроля и регулирования.

На средних и крупных промышленных предприятиях диспетчерская служба имеет трехуровневую систему управления: производственно-диспетчерский отдел предприятия - производственно-диспетчерское бюро цеха – диспетчер участка.

Основными принципами диспетчирования являются оперативность, централизация, координация, плановость и регулирование.

Особенности организации диспетчерской службы во многом определяются производственной структурой предприятия и типом производства.

В единичном производстве диспетчерская служба осуществляет контроль за сроками выполнения заказов, своевременным их комплектованием необходимыми деталями, согласованием процесса производства с технической подготовкой заказа.

В серийном производствеконтролируется запланированный выпуск изделий по графику, запуск и выпуск комплектов деталей согласно комплектовочным номерам машин, нормативный уровень заделов.

В массовом производстведиспетчерская служба обеспечивает непрерывный контроль за заданным ритмом производства, уровнем заделов, призвана ликвидировать отклонения от графика выпуска изделий.

Производственно-диспетчерский отдел предприятия осуществляет постоянный контроль и учет сдачи цехами по графику заготовок, деталей и сборочных единиц, состояние межцеховых передач, состояние складских заделов, равномерность хода производства, выявление отклонений и их своевременное устранение.

Для контроля исходной информацией являются:

­ сменно-суточный план;

­ данные оперативного учета о выполнении плана за предыдущие сутки;

­ сведения о наличии заделов на складах;

­ перечень позиций плана, идущих с отставанием или с незначительным опережением;

­ данные журнала диспетчерской службы.

В масштабах цеха функции диспетчирования выполняют производственно-диспетчерское бюро цеха и диспетчера участков, которые осуществляют:

­ контроль за выполнением сменно-суточных планов цеха и участков по номенклатуре и объемам;

­ контроль подачи в цех заготовок, полуфабрикатов, готовых деталей и узлов;

­ контроль обслуживания рабочих мест, оснасткой, инструментом;

­ наблюдение за работой на линиях и участках;

­ принимают меры по ликвидации отклонений и корректируют график выпуска.

Оперативность контроля устанавливается ежедневными диспетчерскими совещаниями, которые дают отправные данные для работы диспетчерской службы в течение текущих суток. Диспетчерские совещания позволяют выявить взаимные претензии цехов по вопросам выполнения производственной программы и быстро принять необходимые меры для их устранения. В диспетчерских совещаниях принимают участие начальники цехов и отделов, руководители вспомогательных и обслуживающих производств, начальники производственно – диспетчерских бюро цехов, ведущие диспетчеры. Указания, даваемые на диспетчерских совещаниях, фиксируются в диспетчерских журналах или протоколах совещания.

Для непрерывного диспетчерского контроля используется диспетчерский пульт, снабженный средствами связи с цехами, отделами и службами предприятия, имеет аппаратуру магнитной записи и звукоусилительную установку. Дистанционное наблюдение за наиболее ответственными участками производственного процесса осуществляется с помощью установок промышленного телевидения. Использование компьютерных технологий позволяет резко сократить цикл обработки производственной информации, необходимой для принятий решений, связанных с регулированием хода производства.

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.