Технический и технологический прогресс (новации)

Технический и технологический прогресс влияет на деятельность организации, увеличивая возможности производства существующих товаров и услуг и создавая условия для появления новых, повышая тем самым эффективность бизнеса. Вместе с тем технический и технологический прогресс резко сокращает сроки устаревания товаров на рынке, предъявляет повышенные требования к их новизне и качеству. Данный фактор влияния требует от организаций хорошо поставленной службы информации, постоянного проведения разработок новых товаров и сервиса, быстрой реакции на самые последние достижения науки, техники и технологии.

Весьма существенной частью внешней среды менеджмента является международное окружение организации. Международному менеджменту посвящена глава 15.

К внешнему окружению организации и менеджмента можно отнести также соответствующую инфраструктуру и договорную среду, рассмотрению которых посвящены следующие параграфы настоящей главы.

Инфраструктура менеджмента

 

Такая сложная многоплановая деятельность, как менеджмент, требует всестороннего серьезного обеспечения. Этим обеспечением служит инфраструктура менеджмента. Под инфраструктурой менеджментапонимается комплекс учреждений и организаций, обслуживающих работу менеджера. Это банки, биржи, аукционы, ярмарки, рынки.

Банки

Банки являются важнейшими элементами инфраструктуры коммерческой деятельности. Банк– это кредитная организация, которая обладает исключительным правом осуществлять следующие действия:

– привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц;

– ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

– размещение упомянутых средств от своего имени и за свой счет в других организациях. Размещение средств банк осуществляет на условиях возвратности, платности и срочности.

Банк является юридическим лицом и действует на основании государственной лицензии. Он создается на основе любой собственности в форме хозяйственного общества. Банк производит следующие операции:

привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

– размещение указанных средств в других организациях с целью извлечения прибыли;

– открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

– осуществление, по поручению юридических и физических лиц, банковских расчетов по их счетам;

– купля-продажа иностранной валюты;

– инкассация денежных средств;

– переводы денежных средств;

– выдача банковских гарантий.

Банковские операции осуществляются, как правило, в рублях и лишь при наличии специальной лицензии – в иностранной валюте.

Клиенты банка вправе открывать любое необходимое им количество счетов в любой валюте.

Полезно знать, что при осуществлении операций банк обязан по требованию клиента предоставить свою лицензию, а также всю необходимую финансовую информацию (баланс, счет прибылей и убытков, данные аудиторской проверки). За ложную или неполную информацию банк несет ответственность.

Банк не отвечает по обязательствам государства, в том числе и по обязательствам государственного банка (Банка России), а государство не отвечает по обязательствам банка. Органы власти не вправе вмешиваться в деятельность банка (за исключением особых случаев, предусмотренных законом).

Банк гарантирует тайну о счетах и вкладах, а также об операциях с клиентами. Отношения между банком и клиентами регулируются договором. В договоре указываются:

– процентные ставки по вкладам;

– стоимости банковских услуг;

– сроки выполнения банковских услуг (в том числе сроки обработки платежных документов);

– ответственность сторон за нарушение обязательств по договору;

– порядок расторжения договора.

Банк обязан осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего дня после получения платежного документа.

Следует различать договор банковского вклада и договор банковского счета.

По договору банковского вклада (депозита) банк принимает от клиента (вкладчика) – юридического или физического лица – определенную денежную сумму и обязуется возвратить ее с процентами. По этому договору юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах деньги другим лицам. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада. Возврат и сохранность вкладов физических лиц в банках, созданных государством, и в банках, в уставном капитале которых более 50 % голосующих акций (или долей) государственные, гарантируются государством.

По договору банковского счета банк принимает и зачисляет на счет, открытый клиенту, определенную денежную сумму и выполняет распоряжения клиента о выдаче и перечислении соответствующих сумм с этого счета.

Банк имеет право использовать имеющиеся на счете средства, гарантируя при этом клиенту возможность в любой момент воспользоваться своими деньгами.

Банк не имеет права контролировать и определять нaправления на использования клиентом своих денежных средств и каким-либо образом ограничивать его в распоряжении этими средствами.

Списание средств со счета производится на основании распоряжений клиента. По поручению клиента банк производит необходимые клиенту безналичные расчеты с его партнерами по коммерции.

Безналичные расчеты производятся в следующих формах: платежным поручением, по аккредитиву, чеком, по инкассо.

При расчете платежным поручением банк по поручению плательщика, имеющего деньги на счете в этом банке, переводит со счета определенную поручением денежную сумму указанному плательщиком лицу. Документ, подписанный плательщиком и содержащий все необходимые для данной операции сведения, называется платежным поручением.

При расчете по аккредитиву банк по поручению плательщика, имеющего деньги на счете в этом банке, выписывает определенному лицу именной документ (аккредитив), адресованный другому банку и содержащий указание о выплате денег этому лицу в определенный срок.

При расчете чеком плательщик, имеющий деньги на счете в банке, получает от банка ценную бумагу (чек), содержащую обязательство банка расплатиться с предъявителем данного чека. Этот чек и передается плательщиком продавцу при расчете.

При расчете по инкассо банк по поручению клиента, имеющего счет в этом банке, получает на его счет деньги за проведенные им коммерческие операции.

Биржи

Биржа– это особым образом организованный рынок товаров, ценных бумаг и рабочей силы.

Биржи действуют в соответствии с российским законодательством о биржах, ценных бумагах, занятости населения, а также своими уставами.

Биржи учреждаются как юридическими, так и физическими лицами. Членами биржи могут быть как российские, так и зарубежные юридические лица, если они, во-первых, имеют право заниматься предпринимательством, во-вторых, отвечают уставным требованиям данной биржи и в третьих, способны оплатить свое участие в работе биржи. Члены биржи получают на бирже свои места, которые они оплачивают вступительным взносом и которые могут быть ими проданы при прекращении ими биржевой деятельности.

Работа биржи проходит в ходе так называемых биржевых собраний (или биржевых дней) по строгому расписанию. На собраниях проводятся торги определенными товарами или услугами. Основным участником биржевых торгов является брокер. Брокер действует по поручению члена биржи – предприятия либо представляет брокерскую контору – члена биржи. Как правило, предприниматели (особенно начинающие) поначалу пользуются услугами брокерских контор и лишь через некоторое время могут позволить себе купить место на бирже. Брокер действует на основе разовых поручений строго в пределах инструкций своего клиента. Его главная задача – установление контакта между покупателем и продавцом. За услуги брокер получает вознаграждение, так называемый брокеридж от своего клиента в виде согласованного процента от суммы сделки. На бирже действуют также и маклеры (или джобберы). В отличие от брокеров они покупают и продают товар только для себя (своей фирмы) и за свой счет. Доходы биржи складываются из взносов ее членов, оплаты предоставляемой биржей информации, а также процентов по средствам клиентов, временно находящихся в распоряжении биржи.

В зависимости от рода товаров и услуг, которыми занимается данная биржа, различают товарные, валютные, фондовые биржи и биржи труда.

Товарная биржа – форма организации торговли всевозможными товарами по определенным правилам. По этим правилам устанавливается место и время торговли, основные требования к качеству товара и условиям его поставки и т. д.

Валютная биржа – организованный рынок купли-продажи валюты различных государств. На этой бирже ведется торговля национальными валютами исходя из соотношения между ними по действующему курсу (котировка), который складывается под воздействием спроса и предложения каждой валюты.

Фондовая биржа организует торговлю ценными бумагами, акциями, облигациями акционерных компаний и государственных займов. В процессе купли-продажи ценных бумаг формируется их курс, который зависит от доходности ценной бумаги (дивиденда), уровня банковского ссудного процента и соотношения спроса и предложения на ценные бумаги в момент торга.

Биржа труда – это рынок рабочей силы. На этой бирже работают учреждения службы занятости, которые выступают в качестве посредников между предпринимателями и безработными. Биржи труда осуществляют трудоустройство незанятого населения, содействуют желающим переменить работу и изменить профессию, способствуют профессиональной ориентации молодежи, изучают конъюнктуру рынка труда и готовят информацию о ней.

Наиболее важное значение для коммерческой деятельности имеют товарные биржи, которые работают с так называемыми биржевыми товарами.

Под биржевым товаром понимается находящийся в обороте товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и консамент на упомянутый товар.

Консамент – это договор перевозчика о приемке груза, удостоверяющий принятие груза к перевозке и обязательство его доставки по назначению и передачи грузополучателю.

Биржевыми товарами не могут быть недвижимое имущество и интеллектуальная собственность.

Биржевая торговля осуществляется в результате:

– брокерской деятельности – совершения биржевых сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента;

– дилерской деятельности – совершения биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей продажи на бирже.

Биржевое посредничество в биржевой торговле осуществляется исключительно биржевыми посредниками. Этими посредниками могут быть брокерские фирмы, брокерские конторы, а также независимые брокеры.

Брокерская фирма – это предприятие; брокерская контора – филиал предприятия или другое его подразделение, имеющее отдельный баланс и расчетный счет; независимый брокер – предприниматель без образования юридического лица.

Участниками биржевой торговли могут быть члены биржи, а также постоянные и разовые посетители.

Членами биржи являются юридические или физические лица, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи либо вносят членские взносы в имущество биржи. Члены биржи, являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, ведут биржевую торговлю непосредственно от своего имени и за свой счет, или от имени клиента и за его счет, или от своего имени за счет клиента, или от имени клиента за свой счет. Члены биржи, не являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, ведут биржевую торговлю непосредственно от своего имени – только реальными товарами, исключительно за свой счет, без права на биржевое посредничество, либо через организуемые ими брокерские конторы, либо на договорной основе с брокерскими фирмами, брокерскими конторами и независимыми брокерами, работающими на данной бирже.

Посетители биржевых торгов – это юридические или физические лица, не являющиеся членами биржи, получившие право на совершение биржевых сделок.

Постоянные посетители – это брокерские фирмы, брокерские конторы и независимые брокеры, имеющие право осуществлять биржевое посредничество в порядке и на условиях, установленных для членов биржи.

Разовые посетители биржевых торгов – это такие участники торгов, которые имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет.

Биржевой сделкой является действие, производимое в соответствии с зарегистрированным биржей договором, заключаемым участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи.

Биржевые сделки могут быть следующих видов:

– взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара;

– взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (так называемые форвардные сделки);

– взаимная передача прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (так называемые фьючерсные сделки);

– уступка прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (так называемые опционные сделки).

Биржевая торговля ведется по следующим правилам.

Не позднее чем за два дня до начала торгов участники подают на биржу заявки – предложения о продаже или покупке определенного наличного товара (исключение составляют фьючерсные сделки, для которых подачи заявок не требуется). Для публичного объявления заявок они помещаются в так называемый биржевой информационный канал. Товары, информация о которых в срок не была представлена, к ближайшим торгам не допускаются.

Брокер не имеет права снять заявку или изменить содержащуюся в ней информацию. Регистрация и допуск брокеров, подавших заявки на данный день, начинаются за 30 минут и заканчиваются за 5 минут до начала торгов. При входе в операционный зал брокеры получают информационные листки, содержащие данные биржевого информационного канала – список наличных товаров, вынесенных на торги, с указанием цены предложения по каждому товару.

Биржевая торговля организуется как публичный гласный торг с соблюдением принципа: последний, кто утвердительно ответил на предложение, становится стороной сделки.

Ведущий торг работник биржи – биржевой маклер проводит торги по перечню предложений на данный день исходя из сведений биржевого информационного канала.

Торг осуществляется в следующей последовательности: вначале рассматриваются предложения по наличному (реальному) товару, а затем по фьючерсным сделкам. Рассмотрение предложений на наличный товар производится в порядке его расположения в информационном листке и складывается из двух этапов.

На первом этапе предложение рассматривается в той форме (цена, количество), в которой оно поступило:

– маклер объявляет предложение с указанием количества, товара, называет его цену и номер брокера, а брокер одновременно поднимает вверх правую руку (кулак сжат, указательный палец поднят вверх);

– далее следует троекратное, с небольшими паузами, повторение номера и цены (№ – цена раз, № – цена два, № – цена три), во время которого продавец (маклер) может снижать, а покупатели (брокеры) – повышать цену предложения; после каждого изменения цены маклер начинает процедуру троекратного повторения номера брокера с новой ценой;

– в процессе этой процедуры брокер, желающий заключить сделку, поднимает вверх левую руку (ладонь открыта, направлена к себе) и объявляет свою цену;

– фраза маклера «№ – цена три» означает окончание обсуждения цены данного предложения; после этой фразы последний утвердительно ответивший на предложение брокер считается стороной сделки. Он должен снова поднять левую руку (ладонь открыта, направлена к себе, пальцы вместе) и громко, чтобы услышал маклер, произнести свой номер.

Если после фразы «№ – цена три» покупатель не появился, маклер переходит ко второму этапу – обсуждению встречных предложений брокеров по уменьшению количества данного товара. И лишь если предложений не последует, переходит к рассмотрению следующих по списку товаров.

Получив от брокера предложение о покупке уменьшенного количества товара, маклер поступает следующим образом:

– если он не согласен с предложением, обсуждение данного товара заканчивается;

– если же согласен, то объявляет устраивающую его цену; в случае согласия с ней брокера товар продается, в случае несогласия торг по данному товару завершается.

Не проданный в течение трех дней наличный товар либо снимается с торгов, либо брокер снижает на него цену и товар идет в продажу на следующий день.

Рассмотрение предложений по фьючерсным сделкам производится в следующем порядке:

– маклер по очереди предоставляет слово брокерам, желающим заключить сделку – продать свой биржевой контракт;

– если товар пользуется спросом, то брокеры-покупатели согласуют с продавцом цену;

– если товар не пользуется спросом, брокер-продавец может снижать цену, пока не выявит покупателя;

– по прошествии трех минут маклер подводит итог обсуждения по данному предложению и переходит к следующему.

Биржевая сделка фиксируется биржевым регистратором.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.