Вопрос 3. Принципы маркетинга.

Основные принципы маркетинга вытекают из сущности его концепции и заключаются в следующем.

Первое — нацеленность на четко выраженный коммерческий результат, что для фирмы в конечном счете сводится к овладению намеченной долей рынка соответственно ее долговременным целям. Сформулировав эти цели, определяют три главных компонента маркетинговой деятельности: сроки, ресурсы, ответственность. Отсюда — ориентация на долгосрочное прогнозирование всей маркетинговой ситуации, начиная от платежеспособных потребностей и заканчивая собственными возможностями в этой перспективе.

Второе — комплексный подход к достижению поставленных целей, поскольку успех обеспечивается только всей совокупностью средств маркетинга, взятых во взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплексность означает, что отдельные маркетинговые действия (анализ потребностей, прогнозирование рынка, изучение товара, реклама, стимулирование сбыта и т.д.), взятые сами по себе, не способны обеспечить того эффекта, который дает применение маркетинга как системы. Многие фирмы заявляют о своей приверженности концепции маркетинга, но на практике ее не применяют. Они ограничиваются использованием формальных элементов маркетинга, часто не связанных между собой и даже противоречащих друг другу.

Третье — максимальный учет условий и требований выбранного рынка с одновременным целенаправленным воздействием на него. Строго говоря, производитель должен приспосабливаться к требованиям покупателей и воздействовать на их поведение, чтобы обеспечить предпочтительное отношение к своим товарам и фирме в целом.

Четвертое — долговременный "горизонт видения" целей, что проявляется в особом внимании к прогнозным исследованиям и разработке на их основе товаров, обладающих принципиально новыми потребительскими свойствами. Производство и предложение на рынок именно таких товаров дает, как правило, самый высокий коммерческий результат.

Пятое — активность, наступательность, предприимчивость, что обеспечивает быструю и эффективную реакцию на изменения внешней по отношению к фирме среды. Без такой реакции нет возможности добиться коммерческого успеха и получить конкурентные преимущества на рынке. Современный мир развивается в стремительном темпе, особенно в области науки, техники и технологии, и в условиях конкуренции может эффективно работать только такое предприятие, которое творчески применяет концепцию маркетинга в своей деятельности, постоянно ищет в рамках этой концепции новые способы адаптации к постоянно меняющимся условиям существования.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.