Особенности профессиональной этики секретаря. Основные правила

Элементарные правила бизнес-этикета:

· Нельзя заботится только о своей перспективе и выгоде. Такой человек не пользуется авторитетом ни в деловом, ни в своем собственном кругах общения

· Не следует выставлять за дверь посетителя пришедшего на прием в конце рабочего дня или за 5 минут до обеда. Это по меньшей мере не корректно

· Разговаривать во весь голос в кабинете, где работают другие сотрудники, по меньшей мере не уважительно. Выглядит не красиво и грубо со стороны

· Начальник, обязан умеют слушать своих подчиненных. В противном случае возникают не до понимания и конфликты

· Руководителю запрещено употреблять не лексиконные слова и выражения в любом общении. Это подрывает его авторитет и унижает в глазах подчиненных.

· Умение понять другого, услышать его, помочь — способствует решению любой проблемы. Создает здоровую рабочую атмосферу в коллективе

· В рабочее время движения должны быть активными, без суеты. Походка — четкая, твердая. Спина ровная, подбородок слегка приподнят. Взгляд целеустремленный, не бегающий. Рукопожатие уверенное, быстрое. Объятие, поцелуи, похлопывания — запрещены.

 

Многие крупные холдинги уделяют большое внимание дресскоду. Это требование занимает отдельное место в корпоративной этике такой компании. Уже на собеседование предъявляются определенные требования к внешнему виду, установленные этикой компании.

При отсутствии строгих индивидуальных требований к внешнему виду сотрудников в организации, необходимо соблюдать общепринятые стандарты, принятые в деловом мире. По результатам статистических исследований успешная карьера на 85% зависит от личных качеств человека и лишь на 15% от его профессиональных навыков. Ни в коем случае нельзя недооценивать решающее значение одежды, в которой вы отправляетесь на работу.

Англичане говорят: "Одежда - это тот внешний знак, по которому другие судят о внутреннем мире человека. Один они видят, а другой - нет". Таким образом, ваш начальник может решить, что вы и работаете также, как выглядите. Если в компании где вы работаете принята определенная форма одежды, постарайтесь подобрать свой гардероб соответствующим образом.

Требования делового этикета к внешнему виду и манерам секретаря достаточно просты, однако степень их выполнения часто служит основанием для формирования определенной оценки не только шефа как делового человека, но и организации в целом. Поэтому если секретарь - женщина, недопустимы избыточная косметика, излишние украшения (длинные серьги, много колец).

Предпочтительная одежда для секретаря такая же, как и для любой деловой женщины, - костюм или строгое платье. Исключены джинсы и другая одежда из джинсовой ткани, лосины, брючки в обтяжку; шорты, майки и т.д. Нельзя находиться на работе в босоножках, спортивной обуви, без чулок.

Секретарь выполняет, кроме других, и представительскую функцию в организации, поэтому у него должен быть ухоженный вид, одежда требуется элегантная, модная, но в ее умеренном проявлении (например, длина юбки допускается по моде - до колен, но не выше).

 

· Костюм

Строгий

Предусмотрен для высокого ранга чиновников, компаний со строгой деловой этикой, важных деловых встреч.Классический костюм из гладкошерстной ткани. Темной, приближенной к черной или черной расцветки. Белая рубашка, без какого-либо рисунка.

· Женщины. Строго — прямая юбка до колена. Цвет колготок телесный. Туфли темного цвета. Классические, закрытые. На низком каблуке не выше 7 см. Волосы без объемной укладки, естественного. Косметика пастельных тонов, едва заметная. Парфюм — минимальный, едва слышный. Украшения маленькие не броские. Сумки — не большого размера, но не маленькие. Не яркие, без рисунка и дополнительных деталей

· Мужчины. Обязательно наличие галстука. Тона не броские. Узор в полоску, однотонный жаккард. Ботинки не утепленные, темного цвета, вычищенные, кожаные. Носки – только высокие, черные. Допустимы достойные, классические аксессуары

Деловой

Ежедневный для сотрудников и руководителей преуспевающих холдингов

Требования подобны строгому стилю. Летом допускаются светлые тона костюмов, натуральные ткани. Зимой приемлемы шерстяные вещи из тонкого трикотажа.

· Мужчины. Костюмы спокойных оттенков, твид, полоска, глетчек. Рубашки с рисунком в полоску и клетку, разных оттенков, жаккард. Галстуки —разнообразные, кроме вечернего стиля и бабочки. Допустимы ботинки коричневого тона. К носкам требования минимальны — должны быть темнее брюк и светлее ботинок. Летом допускается рубашки с коротким рукавом

· Женщины. Допускаются брюки. Юбка строгая, любой длины, с классическим рисунком. Блузки не яркие, спокойных расцветок. Возможны различные трикотажные деловые топы. Колготки темные, телесные, белые. Туфли летом допускаются немного открытые, с той же длиной каблука, но более тонкий. Приемлемы любые классические украшения. Парфюм — легкий. Макияж более насыщенных тонов, но не броский

Свободный деловой

Приемлем для творческих студий, офисов в не приемные дни

В дополнение к деловому стилю можно носить стрейтч, трикотажные вещи средней толщины, рисунок, немного яркие тона, синтетические ткани. Допустимы джинсовые штаны черного или бежевого цвета.

· Мужчины. Пиджак со строгой майкой. Кардиганы, пуловеры. Туфли из замши. Рубашки в клетку. Строгие, джинсовые брюки

· Женщины. Допустимы не броские, яркие цвета. Любые вещи из трикотажа не спортивного стиля. Свободный силуэт. Свободно лежащие волосы. Обувь летом допускается любая. Ношение колготок по желанию. Внимание — здесь драгоценности запрещены. Приемлема бижутерия

Попустительский деловой

Приемлем для офисов с небольшим капиталом, для рядовых клерков не работающих с посторонними посетителями
Допустимы все варианты одежды, кроме вызывающе сексуальной и спортивной

 

· Речевой этикет: грамотная речь

Существуют некоторые аксиомы делового общения:

качественные (речь достоверна имеющая под собой должные основания),

количественные (речь не длинная, и не короткая),

отношения (обращение релевантное по отношению к слушателю)

порядок (речь должна быть ясной, четкой и понятной для собеседника).

Не соблюдение одной или нескольких из этих предпосылок влечет за собой неудачу в общении

 

· Этикет делового письма

Принципы оформления делового письма заложены основами делопроизводства. А вот грамотно изложить мысли на бумаге, возможно только научившись речевому этикету. При этом не забывая соблюдать все правила правописания. И не перейти к сухому написанию текста. В письменном деловом общении необходимо соблюдать деловой этикет в формулах обращения, выражениях просьб, отказов, претензий, способах аргументации, формулировке поручений и др.

Наиболее общие формулы обращения, которые могут использоваться в любых ситуациях делового общения:

Уважаемый господин ... (фамилия) !

Уважаемая госпожа ... (фамилия) !

или:

Уважаемые господа!

К должностным лицам можно обращаться с указанием должности и без фамилии:

Уважаемый господин Президент!

Уважаемый господин председатель!

Уважаемый господин мэр!

Уважаемый господин министр!

В письмах допускается обращение по имени и отчеству:

Уважаемый Игорь Константинович!

При обращении к лицам одного профессионального круга возможно обращение:

Уважаемые коллеги!

В соответствии с правилами этикета, если текст документа начинается с формулы личного обращения к адресату, то и в конце текста, перед подписью должна быть заключительная формула вежливости — «С уважением ...».

Большое значение имеет соблюдение норм делового этикета при ведении переписки.

Первое и основное правило переписки — не затягивать с ответом, не заставлять своего корреспондента ждать. Если не имеется возможности дать ответ в установленный срок, необходимо сообщить об этом адресату, как и о том, когда будет дан окончательный ответ; при этом следует извиниться за задержку, объяснив ее объективную причину.

При подготовке ответа следует быть внимательным к оформлению реквизита «Адресат»: если поступившее письмо подписал руководитель, ответ нужно адресовать на его имя, если заместитель руководителя — отвечать необходимо ему.

Если от партнера по переписке ожидался ответ и он был важен, то в следующем письме к партнеру следует поблагодарить его за ответ.

Следует исключить ложную вежливость. Вычурные выражения типа: «Будьте так любезны» или «Не откажите в любезности сообщить» и другие неуместны в деловых письмах.

Необходимо исключить из текста служебного письма местоимения «я» и «он», заменив их на «мы» и «Вы». Страдательные конструкции предпочтительнее действительных:

не «мы выполним», а «нами будет выполнено»;

не «Вы предлагаете», а «Вами предложено».

Если нужно напомнить партнеру о необходимости выполнить взятые им обязательства, то напоминание или претензия формулируются спокойно и четко, без резких выражений.

 

· Порядок на рабочем столе, в кабинете

По состоянию рабочего стола, опытный работодатель может определить способности работника.

Чистый убранный стол, с ровными папками на столе в шкафах, наверняка, имеет преимущество перед столом со стопкой покрытой пылью бумаги, и заваленным не имеющими отношениями к работе предметами:

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.