Организация работы с конфиденциальными документами

Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ от 6марта 1997 года № 188, включает:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни Гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.д.)

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них. Коммерческая тайна (КТ) – научно-техническая, коммерческая, организационная или иная используемая в предпринимательской деятельности информация, которая обладает реальной или потенциальной экономической ценностью в силу того, что она не является общеизвестной и не может быть легко получена законным образом другими лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования.

К коммерческой тайне (КТ) относятся, прежде всего, идеи, изобретения, открытия, технологии, индивидуальные детали коммерческой деятельности, позволяющие успешно конкурировать, приносить прибыль фирме и т.п.

Условия, при которых информация предприятия может быть отнесена к КТ,перечислены в статье 139 части 1 Гражданского кодекса РФ. К ним относятся:

· действительная или потенциальная коммерческая ценность информации в силу неизвестности ее третьим лицам;

· отсутствие свободного доступа к этой информации на законном основании;

· принятие обладателем информации необходимых мер к охране ее конфиденциальности.

Обеспечение сохранности конфиденциальной информации коммерческого предприятия требует соблюдения следующих условий:

· определение сведений, составляющих КТ предприятия,

· обеспечение порядка их защиты.

Сведения КТ предприятия можно условно разделить на два крупных блока:

· научно-техническая (технологическая) информация;

· деловая информация.

Научно-техническая информация включает:

· сведения о конструкциях машин и оборудования;

· чертежи;

· схемы;

· используемые материалы;

· рецептуры.

Основная цель защиты конфиденциальной информации, в том числе коммерческой тайны, состоит в том, чтобы, предотвратить ее утечку. Обеспечение защиты конфиденциальной информации включает

· установление правил отнесения информации к конфиденциальным сведениям;

· разработку инструкций по соблюдению режима конфиденциальности для лиц, допущенных к конфиденциальным сведениям;

· ограничение доступа к носителям информации, содержащим конфиденциальную информацию;

· ведение делопроизводства, обеспечивающего выделение, учет и сохранность документов, содержащих конфиденциальную информацию;

· использование организационных, технических и иных средств защиты конфиденциальной информации;

· осуществление контроля над соблюдением установленного режима охраны конфиденциальной информации.

Допуск работника к конфиденциальной информации осуществляется с его согласия. Работодатель имеет право отказать в приеме на работу тому, кто не хочет брать на себя обязательства по сохранению коммерческой тайны.

· Как и все сотрудники фирмы, секретарь должен при поступлении на работу подписать обязательство или договор о неразглашении коммерческой тайны и об ответственности за ее сохранность.

Работник, получивший доступ к конфиденциальной информации, должен подписать индивидуальное письменное обязательство о неразглашении коммерческой тайны.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.