Унифицированные системы документации.

В целях сокращения количества применяемых в деятельности учреждений, организаций и предприятий документов, типизации их формы, снижения трудовых, временных и материальных затрат на их подготовку и обработку, достижения информационной совместимости автоматизированных баз данных в народном хозяйстве проводятся работы по унификации документов и созданию унифицированных систем документации (УСД) — совокупности взаимоувязанных унифицированных форм документов, обеспечивающих документированное представление данных в определенных видах хозяйственной деятельности, средств их ведения, нормативных и методических материалов по их разработке и применению.

Унификация документов –установление единого комплекса их видов и разновидностей для аналогичных управленческих ситуаций, разработка единых форм документов и единых правил их составления, оформления и создания трафаретных текстов.

Унификация – это установление единообразия в документообразовании. Унифицировать можно не только форму, реквизиты и расположение, но и содержание. Унифицируется в частности формат бумаги, размер полей, шрифты, наименование видов документов. Сокращаются сроки подготовки документов, уменьшается количество их видов, экономится время служащих, возможность приспособить документы для обработки средствами техники и т.д

Необходимость унификации управленческой документации вызвана тем, что она позволяет:

¨ организовать централизованное изготовление бланков управленческих документов;

¨ удешевить стоимость работ при оформлении управленческих документов;

¨ осуществить механизированный поиск информации, зафиксированной в управленческих документах различных видов;

¨ расширить возможность применения вычислительной и оргтехники при обработке документов;

¨ облегчить визуальный поиск необходимой информации в документах всех видов.

На предприятиях постоянно проводится работа по унификации документов, заключающаяся в установлении единых форм документов и единых правил их составления, оформления и создания трафаретных текстов, предполагающая не только упорядочение оформления документов, трафаретизацию содержания, но и их стандартизацию.

Этим достигается оперативность, повышается культура работы самого аппарата управления, снижается время работы с документами.

В настоящее время действуют восемь унифицированных систем документации:

- унифицированная система организационно-распорядительной документации;

- унифицированная система банковской документации;

- унифицированная система финансовой, учетной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций;

- унифицированная система отчетно-статистической документации;

- унифицированная система учетной и отчетной бухгалтерской документации предприятий;

- унифицированная система документации по труду;

- унифицированная система документации Пенсионного фонда Российской Федерации;

- унифицированная система внешнеторговой документации.

 

7. Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации.

Классификаторы технико-экономической и социальной информации - нормативные документы, содержащие систематизированный свод наименований объектов, представленных как классификационные группировки, и присвоенные им коды.

Классификации и кодированию подлежат социальные и экономические объекты и их свойства, информация о которых используется в деятельности органов власти и управления и содержится в унифицированных формах документов.

Совокупность классификаторов технико-экономической и социальной информации, а также научно-методических и нормативно-технических документов по их разработке, ведению и внедрению, а также служб, осуществляющих работы по классификации и кодированию, составляют Единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ).

В зависимости от области применения классификаторы подразделяются на общероссийские, отраслевые и классификаторы предприятий.

Все классификаторы в зависимости от содержания разделяются на три группы:

- Классификаторы информации об управленческих документах, задачах, решаемых в автоматизированных системах управления, видах деятельности, экономических и социальных показателях

- Классификаторы информации об организационных структурах

- Классификаторы информации о населении и кадрах

Объектами классификации в ОКУД являются общероссийские (межотраслевые, межведомственные) унифицированные формы документов, утверждаемые министерствами (ведомствами) Российской Федерации - разработчиками унифицированных систем документации (УСД).

В ОКУД приведены наименования и кодовые обозначения унифицированных форм документов, входящих в утвержденные унифицированные системы документации.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие ведомства принимали участие в создании нормативно-методической базы современного делопроизводства?

2. Какими нормативно-методическими документами регламентируется деятельность службы ДОУ?

3. Какой вид нормативных документов устанавливает сроки хранения?

4. В каких нормативных документах закреплены состав, последовательность и методика выполнения обязательных делопроизводственных операций?

 

Лекция № 3

Тема: Системы документации.

1. Система организационно-правовой документации. Назначение, состав и оформление отдельных видов организационно-правовой документации

2. Система распорядительной документации. Назначение, состав и оформление распорядительных документов.

3. Система справочно-информационной документации. Назначение, состав и оформление справочно-информационных документов.

1. Система организационно-правовой документации. Назначение, состав и оформление отдельных видов организационно-правовых документов.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.