Служащие таможенных органов как объект управления

Система управления в таможенных органах имеет своей главной целью достижение единодействия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном направлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее. Для формирования и реализации управляющего воздействия необходимо наличие субъекта управления, объекта управления и определенным образом организованных прямых и обратных связей между ними.

Важное место среди объектов управления в системе таможенных органов занимают государственные служащие, работающие как непосредственно в таможенных органах, так и во входящих в таможенную систему Российской Федерации учреждениях, на предприятиях и в организациях.

Государственный таможенный служащий — лицо, занимающее за вознаграждение должность в таможенных органах, учреждениях и организациях, участвующее в осуществлении таможенного дела и обладающее определенным объемом (кругом) прав и обязанностей.

Рассмотрим подробнее вопрос о классификации таможенных служащих. В литературе выработаны различные критерии такой классификации и, соответственно, различные ее варианты. Достаточно распространенной является классификация служащих в зависимости от видов государственной деятельности; от характера труда (т. е. по старшинству должностей); от юридических свойств должностей (т. е. по характеру служебных полномочий)1. На этой основе может быть предложена следующая классификация государственных таможенных служащих. По характеру труда (старшинству должностей) таможенные служащие могут быть подразделены на руководителей, специалистов и технических исполнителей.

К руководителям относятся Председатель, заместители Председателя, члены Коллегии ФТС; начальники региональных таможенных управлений и таможен, таможенных постов; начальники управлений, отделов, других структурных подразделений таможенных органов, их заместители; директора (начальники) таможенных предприятий и организаций, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Руководители таможенных органов и учреждений играют большую роль в определении перспективных и текущих задач возглавляемого органа, предприятия, учреждения, организации, структурного подразделения; в направлении и координации их деятельности, подборе и расстановке кадров, принятии решений и контроле за их выполнением.

Руководители таможенных органов и их заместители могут иметь штат сотрудников, помогающих им выполнять свои функции в соответствии с распределением обязанностей. В зависимости от уровня и места соответствующего органа в системе таможенных органов такой штат может состоять из двух и более сотрудников. Условно его можно назвать аппаратом при руководстве. Например, Председатель ФТС имеет аппарат, в который входят его советники, референты и другие категории служащих.

К числу специалистов относятся служащие таможенных органов и учреждений, предприятий и организаций, имеющие высшее или среднее специальное образование, которые выполняют работу, требующую специальных знаний и трудовых навыков, но не являются руководителями. Специалистами являются инспектора, экономисты и юрисконсульты, референты, бухгалтеры различных категорий, товароведы, инженеры, программисты, эксперты.

Технические исполнители — лица, осуществляющие вспомогательную деятельность: секретари, машинистки, делопроизводители, кассиры и другие служащие, занятые подготовкой и оформлением документов, хозяйственным обслуживанием, организационно-технической стороной учета и контроля, ведением делопроизводства.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.