Управление в Древнем Египте

Египет прошел долгий путь развития от праобщества к централизованному государству. Традиционно в периодизации истории Древнего Египта выделяют Древнее царство, Среднее царство, Новое царство и Позднее царство. Существует и другая периодизация - по династиям. Имеет право на существование и несколько уточненная периодизация египетской истории: Раннее царство (IV—III тыс. до н. э.), Древнее царство (III тыс. до н. э.), Среднее царство (III-II тыс. до н. э.), Новое царство (II тыс. до н. э.), Позднее царство (II—I тыс. до н. э.).

Для нас наиболее важна последняя периодизация, поскольку она позволяет тщательно проследить зарождение и развитие идей управления в условиях ранней государственности, децентрализованного и централизованного государства.

Первоначально Египет представлял собой территориальное образование, на котором были расположены небольшие государства (номы) со всеми им присущими атрибутами, включая политико-религиозный центр, бога- покровителя, герб, войско. В основе номов лежали родоплеменные, общинные отношения. Количество номов и занимаемая ими территория в разные исторические периоды были неодинаковы. Принято считать, что их было 42. По своему экономическому положению номы различались, что приводило к постоянным конфликтам между ними, главным образом из-за стремления к обогащению. В результате исторического развития образовались два крупных государства: на севере - Нижний Египет (столица Буто) и на юге - Верхний Египет (столица Иераконполь). В состав первого вошли 20, а второго - 22 нома. Дальнейшая борьба привела к их объединению, подчинению Нижнего Египта Верхнему под властью царя. Так появилось централизованное раннерабовладельческое государство, столицей которого в IV тыс. до н. э. стал город Мемфис (название которого означает «белые стены»). По тем временам это был очень крупный город с миллионным населением, многоотраслевым хозяйством (ремесленничество, торговля, кораблестроение, строительство, обработка металлов и т. п.) и высоким уровнем культуры. В нем были возведены крепость, храм бога Птаха, дворцы египетской знати, военные лагеря, а вокруг города строились гробницы и пирамиды. Во II тыс. до н. э. столицей Египта были провозглашены Фивы, а позже - Александрия (первая половина IV в. до н. э.), в связи с чем Мемфис постепенно пришел в упадок.

В основу создания государственного образования были положены экономические факторы: природные ресурсы и их рациональное использование, транспортные коммуникации, торговля (меновая), строительство, ремесленничество, рабский труд. Религия, которую поддерживали цари, номархи, жрецы, идеологически обеспечивала существование этого государства. С созданием единого государства оформилась его административно- территориальная организация.

Структура системы управления государством была линейной, но архаичной (так она называется в наше время), в связи с тем, что правил один человек - царь. В основу такого понимания было положено божественное начало царской власти.

Структура управления - совокупность звеньев управления, находящихся во взаимосвязи и соподчиненности и обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Особенность линейной структуры состоит в том, что один руководитель управляет всем, и чем больше таких направлений, тем выше степень централизации власти и управления и значимость Царя-Бога.

Процесс управления может быть представлен следующим образом:

- указы царя (решения);

- распоряжения визиря;

- письменное изложение волеизъявления монарха и визиря;

- доведение воли монарха до каждого человека, т. е. исполнителя, как подданного царя;

- формирование подсистемы управления «управление проектами» как важнейшего элемента системы государственного управления;

- придание правового оттенка волеизъявлениям верховного правителя (видимо, на уровне обычного права);

- использование методов управления: стимулирование, мотивация и репрессии; мораль и этика управления;

- обучение кадров управления (прежде всего подготовка писцов; передача власти по наследству и т. п.);

- начало формирования договорной системы.

Система управления - система, в которой реализуются функции управления организацией. В практике управления Древним Египтом, как и в управлении другими государствами, ряд функций, т. е. содержание управленческой деятельности, позволяющее осуществлять управляющее воздействие, реализовывались правителем.

В книге «История Древнего Востока» под ред. В.И. Кузищина приведен еще один документальный источник - «Предписание о служебных обязанностях верховного сановника», т. е. визиря, первого лица после фараона.

Вышеназванный документ включает в себя семь разделов:

1. Порядок служебного приема у верховного сановника.

2. Доклады верховному сановнику.

3. Посещение верховным сановником фараона.

4. Исключительные судебные права верховного сановника.

5. Обращение с доверенным лицом верховного сановника.

6. Обращение с документами, запрошенными верховным сановником.

7. Служебные обязанности верховного сановника.

Развитию управленческой мысли и управленческой деятельности древнеегипетского государства на всех уровнях иерархии власти способствовало наличие в Древнем Египте письменности. Использовалось различное письмо: иероглифическое (для надписей), иероглифическое упрощенное, иератический курсив (для деловых бумаг и писем), демотическое (для широкого потребления). Письмо было непростым делом. Овладевший грамотой был ценим и уважаем. Писцам были гарантированы хорошая работа, материальное обеспечение и высокое общественное положение на иерархической лестнице.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 6065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.