Тема 2.1. ТЕПЛОПЕРЕДАЧА ЧЕРЕЗ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

ТЕПЛОВОЙ МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ

Тепловой микроклимат помещения – совокупность условий, оказывающих воздействие на тепловое состояние человека.

Нормируемые показатели микроклимата:

1) температура внутреннего воздуха tint, ºС;

2) относительная влажность внутреннего воздуха φint,%;

3) скорость движения (подвижность) воздуха vint, м/с;

4) температура внутренних поверхностей ограждающих конструкций tsi, ºС.

Значения этих параметров должны соответствовать назначению помещения и санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к нему.

Рекомендуемые характеристики внутренней воздушной среды, прежде всего, соответствуют состоянию теплового комфорта человека.

Оптимальные параметры микроклимата – это условия, при которых человек испытывает состояние теплового комфорта, то есть механизм терморегуляции организма испытывает наименьшее напряжение. При допустимых параметрах механизм терморегуляции работает с некоторым напряжением, но человек не испытывает дискомфорт и не происходит ухудшение его здоровья.

На диапазон нормируемых показателей микроклимата влияют:

- степень тяжести выполняемой работы;

- период года.

Нормируемые параметры микроклимата устанавливаются для холодного и теплого периодов года.

Холодный период характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8˚С и ниже (при проектировании лечебно-профилактических, детских учреждений и домов-интернатов для престарелых в качестве граничной принята температура 10˚С); в этот период работают системы отопления здания.

Теплый период – период года со среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8˚С (10˚С – для зданий, отмеченных ранее).

Воздействие тепловой среды на состояние человека является комплексным. Условия теплового комфорта включают не только определенный интервал температур, но и соответствующие значения относительной влажности, подвижности воздуха.

При комфортных температурах на тепловое состояние человека заметно влияют низкие и высокие значения относительной влажности. Так, при влажности менее 20 % пересыхает слизистая оболочка дыхательного тракта и возрастает восприимчивость к инфекции. При большой относительной влажности затруднен процесс испарения влаги из легких и дыхательных путей и с потоотделением. Снижается теплоотдача во внешнюю среду, что приводит к ощущению духоты.

Подвижность воздуха участвует в создании теплового комфорта в помещении. Неподвижный воздух в помещении даже зимой отрицательно влияет на общее состояние человека, вызывает чувство утомления, создает впечатление затхлости. Минимальная рекомендуемая подвижность воздуха составляет 0,05 – 0,15 м/с. В летний период года движение воздуха оказывает благоприятное действие, усиливая теплоотдачу с поверхности кожи и ускоряя испарение. Слишком большая подвижность воздуха раздражает, вызывает ощущение сквозняка, способствует чрезмерному охлаждению.

Пример

Оптимальные и допустимые нормы для жилых помещений

Период tint, ºС φint,% vint, м/с
опт доп опт доп опт доп
Холодный 20-22 19-24 30-45 ≤ 60 ≤ 0,15 ≤ 0,2
Теплый 22-25 20-28 30-60 ≤ 65 ≤ 0,2 ≤ 0,3

 

Температуры поверхностей в помещении (стены, пол и др.) играют существенную роль в формировании микроклимата. Зимой температура внутренней поверхности наружных ограждающих конструкций tsi на несколько градусов ниже температуры внутреннего воздуха tint. Находясь вблизи холодной поверхности, человек теряет тепло путем излучения и может испытывать тепловой дискомфорт. Кроме того, на холодной внутренней поверхности стены может образовываться конденсат, что нарушает санитарно-гигиенические требования и не допускается.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.