Язык запросов поисковой системы www.aport.ru

Запрос Результат поиска
мировые ресурсы Страницы, содержащие слово «мировые» и слово «ресурсы». Для простых русских слов Aport также будет искать различные формы слов: ресурс, ресурсов, мировой, мировых и т.д.
(мировые) or (ресурсы) Страницы, содержащие слово «мировые» или слово «ресурсы».
«(мировые) or (ресурсы)» Страницы, содержащие слово «(мировые)» и слово «or» и слово «(ресурсы)». Условие or и другие специальные слова в кавычках игнорируются и считаются простым текстом.
((NOT из*) and (!яблоко)) or (шампунь)) Скобки означают порядок применения операторов «or» и «and». Звездочка означает любое количество произвольных символов, т.е. из* соответствует словам «изморозь», «известковый» и т.д. NOT — документ не должен содержать слово, следующее за этим оператором, т.е. (NOT из*) означает, что в странице не должны содержаться слова, начинающиеся на «из». Восклицательный знак означает «только эта форма слова», т.е. не будут учитываться слова «яблоки», «яблокам» и т.д.
сл7(выбирать грабли) в найденных страницах, между словами «выбирать» и «грабли» должно быть не более 7 слов.
пр2(выбирать грабли) в найденных страницах, слова «выбирать» и «грабли» должны находится в пределах 2-х предложений.
(пингвин) and (url=www.microsoft.com) будут найдены все страницы на сервере www.microsoft.com, содержащие слово «пингвин»
(пингвин) and (url= *.ru/arktika/*) будут найдены все страницы со словом «пингвин», при условии, что на некотором сервере из домена .ru, в основном каталоге web-сервера имеется подкаталог arktika.
(пингвин) and (date=O 1/01/98-01/02/99) страницы, содержащие слово «пингвин» и созданные между 01.01.98 и 01.02.99
(пингвин) and (date :<01/02/99) страницы, содержащие слово «пингвин» и созданные до 01.02.99

 

Помимо поисковых систем можно воспользоваться некоторыми специализированными каталогами. Так для поиска программного обеспечения можно обратиться к сайтам www.listsoft.ru, www.tucows.ru, www.shareware.com. Для поиска художественной литературы можно порекомендовать библиотеку Максима Мошкова www.lib.ru.

3.4 Адресация в Internet

Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Internet существу­ет единая система адресации, основанная на использовании IP-адреса.

Каждый компьютер, подключенный к Internet, имеет свой уникальный 32-битный (в двоичной си­стеме) IP-адрес.

По формуле легко подсчитать, что общее количество различных IP-адресов составляет более 4 миллиардов:

N = 232 = 4 294 967 296.

Система IP-адресации учитывает структуру Internet, то есть то, что Internet является сетью сетей, а не объеди­нением отдельных компьютеров. IP-адрес содержит адрес сети и адрес компьютера в данной сети.

Для обеспечения максимальной гибкости в процессе рас­пределения IP-адресов, в зависимости от количества компь­ютеров в сети, адреса разделяются на три класса А, В, С. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера.

Например, адрес сети класса А имеет только 7 битов для адреса сети и 24 бита для адреса компьютера, то есть может существовать лишь 27 = 128 сетей этого класса, зато в каж­дой сети может содержаться 224 = 16 777 216 компьютеров.

В десятичной записи IP-адрес состоит из 4 чисел, разде­ленных точками, каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 255. Например, IP-адрес сервера компании МТУ-И нтел записывается как 195.34.32.11.

Достаточно просто определить по первому числу IP-адре­са компьютера его принадлежность к сети того или иного класса:

· адреса класса А — число от 0 до 127;

· адреса класса В — число от 128 до 191;

· адреса класса С — число от 192 до 223.

Так, сервер компании МТУ-Интел относится к сети клас­са С, адрес которой 195, а адрес компьютера в сети 34.32.11.

Провайдеры часто предоставляют пользователям доступ в Internet не с постоянным, а с динамическим IP-адресом, который может меняться при каждом подключении к сети. В процессе сеанса работы в Internet можно определить свой текущий IP-адрес.

Доменная система имен (DNS) ставит в соответствие числовому IP-адресу компьютера уникальное до­менное имя.

Доменные имена и IP-адреса распределяются междуна­родным координационным центром доменных имен и IP-ад­ресов (ICANN), в который входят по 5 представителей от каждого континента (адрес в Internet www.icann.org).

Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня — домены второго уровня и так далее. Домены верхнего уровня бывают двух типов: геогра­фические (двухбуквенные — каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (трехбуквенные) (см. таблицу 3).

России принадлежит географический домен ru. Интересно, что давно существующие серверы могут относиться к домену su (СССР). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца домена.

Таблица 3








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.