СУЩНОСТЬ МЕТОДА ПРОТОТИПИРОВАНИЯ

Прототипирование - это новый и эффективный современный метод быстрой разработки прообраза информационных систем, начиная с их работоспособных упрощенных моделей. Суть метода состоит в параллельной и немедленной реализации "палаточного" варианта отдельной деловой функции (см. рис. 1). Прототипирование комбинирует отдельные "рафинированные" этапы создания ИС.

В прототипировании активное участие принимает конечный пользователь, работающий совместно с системоаналитиком (или программистом) непосредственно у компьютера. Системный аналитик консультирует пользователя. Этот временный и работоспособный вариант сразу же проверяется пользователем в реальном деле. Модель деловой функции усовершенствуется до тех пор, пока не будет получен вариант, полностью отвечающий требованиям пользователя и общим требованиям со стороны системного проектирования. Проверенный и экспериментально внедренный, конечный вариант разработки становится пилотным проектом, который можно далее документировать, тиражировать и внедрять на новых рабочих местах (с соответствующей привязкой к особенностям реализации данной деловой функции).

Метод прототипирования может использоваться как в крупных, так и в небольших системах. Рабочие станции, программные языки четвертого поколения и CASE-технологии позволяют осуществлять быструю разработку и проверку рабочих моделей деловых функций в итеративном режиме, т. е. путем их постепенной корректировки.

Метод разработки прототипа становится главным в проектировании ИС, поскольку "конечную" разработку всегда можно рассматривать как приближение к будущей идеальной системе. Использование CASE-пакетов в процессе сопровождения проекта гарантирует высококачественную и быструю модификацию прототипа. Метод прототипирования ИС наилучшим образом отвечает сущности системного подхода, практически реализуя динамичность, саморазвитие, адаптивность, бесконечность информационных систем.

Рис . 1. Схема разработки деловых приложений методом прототипирования

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.