Эпидемический паротит

 

Эпидемический паротит (заушница, свинка) — острое вирусное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением слюнных желез, а также нервной системы. Свинкой чаще болеют дети от 5 до 15 лет, причем мальчики в 1,5 раза чаще, чем девочки. (см. Приложение 17).

Возбудитель свинки — фильтрующийся вирус, который, находясь в слюне больного, передается воздушно-капельным путем. Обладая незначительной стойкостью вне организма, возбудитель свинки не переносится третьими лицами и очень редко передается через посуду, игрушки, книги, носовые платки больного.

Инкубационный период — от 11 до 23 дней. Больной заразен в последние дни инкубационного периода и в течение всей болезни.

Заболевание нередко сопровождается вначале общим недомоганием, головной болью, потерей аппетита и небольшим повышением температуры тела, в тяжелых случаях могут быть рвота, носовое кровотечение.

Больной ребенок с первых часов болезни ощущает неловкость и боль при жевании. Через 1— 1,5 суток появляется болезненная припухлость околоушных слюнных желез сначала с одной, потом с другой, реже сразу с обеих сторон, которая достигает наибольшего развития на 3—4-й день болезни (рис. 30). Кожа над припухлостью не видоизменяется. Особенно сильная боль ощущается при жевании, причем в связи с тем, что железы почти перестают вырабатывать слюну, принимаемая пища кажется сухой и невкусной.

Обычно через 4 —5 дней болезненные явления уменьшаются, и на 8— 10-й день ребенок выздоравливает. Если болезненный процесс в другой околоушной железе начинается позже или возникает в поднижнечелюстных и подъязычных слюнных железах, температура тела у больного снова повышается и болезнь затягивается на 2—3 недели.

Помимо слюнных желез, могут поражаться и другие, например, поджелудочная; у мальчиков — воспаление яичек, у девочек — яичников, реже наблюдается воспаление грудных, щитовидной, зобной желез, а также мозговой оболочки (менингит), ткани мозга (энцефалит). Осложнения могут появиться во время болезни и по ее окончании. Во время болезни осложнения бывают в виде пневмонии и отитов, но встречаются достаточно редко.

Больных эпидемическим паротитом изолируют в домашних условиях до исчезновения клинических явлений, в среднем на 9 дней. После изоляции больного проводят уборку и проветривание помещения. Для детей до 10 лет, не болевших эпидемическим паротитом и имевших контакт с больным, назначают карантин на 21 день. При точно установленном сроке контакта первые 10 дней контактировавшие дети могут посещать детские учреждения, так как в этот срок они не заболевают. Карантину подлежат не болевшие ранее паротитом и неиммунизированные дети. После 10-го дня с момента контакта проводят систематическое медицинское наблюдение для раннего выявления больных. Вакцинации подлежат дети 12 мес и 6 лет

Ветряная оспа

 

Ветряная оспа — острое инфекционное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом, с появлением в первый же день пятнисто-пузырьковой сыпи на коже и слизистых оболочках.

Особенно восприимчивы к заболеванию дети в возрасте от 5 до 10 лет.

Возбудитель болезни — фильтрующийся вирус — очень летуч и подвижен, может проникать через окна, двери, щели в стенах, с этажа на этаж, из помещения в помещение. Будучи нестойким вне организма человека, возбудитель ветряной оспы быстро погибает и через третьих лиц и вещи не передается (см. Приложение 18).

Источником заражения является больной, который опасен с начала высыпания сыпи и до 5 дней после появления последних ее элементов. При наличии подсыхающих корочек больной незаразен. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Иммунитет после заболевания ветряной оспой остается на всю жизнь.

Инкубационный период продолжается от 11 до 21 дней. Заболевание начинается с ухудшения общего состояния, снижения аппетита, вялости, озноба. Высыпание сыпи обычно наблюдается к концу 1-го дня болезни и сопровождается повышением температуры тела до 38—39 °С, зудом кожи. Сыпь начинает появляться одновременно на разных местах тела, лица, волосистой части головы, затем переходит на конечности и нередко поражает слизистые оболочки.

Величина сыпи очень разнообразна — от булавочной головки до чечевичного зерна. В тяжелых случаях заболевания сыпь очень обильная, отдельные ее элементы могут сливаться (рис. 31, 32).

Окончательное исчезновение сыпи при ветряной оспе происходит на 15— 20-й день болезни. Ввиду большой восприимчивости детей к этой болезни заболевших детей изолируют в домашних условиях до отпадения с их кожи корочек. После изоляции больного помещение дошкольного учреждения тщательно проветривают. Химическую дезинфекцию проводить не надо.

Дети в возрасте до 7 лет, контактировавшие с больным и не болевшие ветряной ос- пой, подлежат карантину с 11-го дня контакта (при точно установленном сроке) до 21-го дня. Больным детям, помещенным в изолятор детского учреждения, в период высыпания сыпи и при повышении температуры тела назначают постельный режим. Для предупреждения гнойных осложнений необходимо соблюдать полную чистоту кожи ребенка, его белья и помещения, в котором он находится.

Ветряная оспа, не будучи тяжелым заболеванием, ослабляет организм ребенка и может активизировать дремлющие инфекции, например туберкулез, кожные заболевания, поэтому в домашних условиях и тем более в детских учреждениях необходимо принимать все меры для ее предотвращения.

 

Острые респираторные заболевания (ОРЗ)

 

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — это разнородные по происхождению заболевания, имеющие сходные эпидемиологические и клинические характеристики. Типичная клиническая картина этой группы заболеваний характеризуется воспалительными изменениями слизистых оболочек дыхательных путей. В настоящее время выделяют 2 группы ОРЗ: 1) заболевания верхних дыхательных путей: ринит, синусит, фарингит, тонзиллит, отит (ОРЗ/ВДП); 2) заболевания нижних дыхательных путей: ларингит, трахеит, бронхит, пневмония(ОРЗ/НДП)

Кроме того, существует диагноз ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции, когда отсутствует четкое представление о конкретном вирусном заболевании, которое вызвало поражение дыхательных путей ребенка.

ОРЗ провоцируют формирование у детей очагов хронического воспаления, развитие аллергических заболеваний, обострение латентных очагов инфекции. Поэтому профилактика заболеваемости детей ОРЗ в дошкольных учреждениях является важной задачей. Наиболее распространенные возбудители острых респираторных заболеваний в детских организованных коллективах — вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы. Немаловажную роль в этиологии играют коронавирусы, микоплазменная инфекция и др.

Тесный контакт детей в коллективах, где широко циркулируют возбудители, вызывающие различные респираторные заболевания, нередко приводит к возникновению заболеваний смешанной этиологии.

Возбудители ОРЗ — малостойкие во внешней среде — при воздействии дезинфицирующих веществ, нагревания, ультрафиолетового облучения и высушивания быстро погибают. Некоторое время они могут существовать в слизи, слюне, мокроте, выделяемых больным и попадающих на носовые платки, полотенца, посуду, которыми пользуется заболевший ребенок.

Источником инфекции для всех ОРЗ является больной, реже — вирусоносители. Максимальная заразительность больного отмечается в первые З дня болезни и особенно велика в период катаральных изменений. Продолжительность заразного периода — около недели, при аденовирусной инфекции — до 25 дней. Заражение происходит воздушно-капельным путем, когда отделяемое верхних дыхательных путей попадает в окружающий воздух при разговоре, кашле, чиханье.

Восприимчивость детей к ОРЗ очень велика. Особенно повышается восприимчивость в период от 6 мес до 3 лет. Дети старше 3 лет восприимчивы главным образом к гриппу, ко всем остальным ОРЗ приобретается относительный иммунитет, особенно у детей, длительно посещающих дошкольные учреждения.

Отечественные педиатры относят детей в группу часто болеющих на основании критериев, предложенных В. Ю.Альбицким и А. Барановым. Так, часто болеющими детьми 1 года считают детей, перенесших ОРЗ 4 раза и более в году, от 1 года до 3 лет — 6 раз и более, от 4 до 5 лет — 5 раз и более, старше 5 лет — 4 раза и более. У детей старше 3 лет в качестве критерия для включения в группу часто болеющих детей (ЧБД) используется инфекционный индекс (ИИ): отношение суммы всех случаев ОРЗ в течение года к возрасту ребенка. У редко болеющих детей этот индекс составляет от 0,2 до 0,3, у часто болеющих — от 1,1 до 3,5[42].

Очаги парагриппа, риновирусной, аденовирусной и других инфекций обычно имеют ограниченный, локальный характер, хотя в отношении аденовирусной инфекции описаны эпидемические вспышки.

Заболеваемости ОРЗ способствуют скученность, неудовлетворительное гигиеническое состояние жилых помещений, общественных мест, простудный фактор, обуславливающий сезонность заболеваемости. Эпидемии гриппа могут возникать в любое время года.

Инкубационный период нередко исчисляется часами, обычно не превышает 7 дней; он может несколько удлиняться при аденовирусной инфекции. Начало болезни острое, преимущественно с явлениями интоксикации, которая особенно характерна для гриппа, с обычными симптомами поражения ЦНС (повышение температуры тела, ухудшение самочувствия, сна, аппетита и др.).

ОРЗ могут вызвать поражения зева, дыхательного тракта, начиная с верхних дыхательных путей и кончая легкими, отсюда разнообразные клинические формы: риниты, фарингиты, тонзиллиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты, пневмонии. Любая из этих форм может возникнуть с момента заболевания в виде как бы локальных процессов. Их отличительной особенностью является преимущественно катаральный характер воспалительных изменений. У детей раннего возраста нередко возникает астматический бронхит с одышкой, симптомами нарушения газообмена. Возможно нарушение функции кишечника, связанное с вирусным поражением его слизистой оболочки.

Течение ОРЗ преимущественно непродолжительное, без осложнений, интоксикация, включая высокую температуру тела, держится 1 —2 дня, катаральные и другие явления исчезают медленнее.

ОРЗ могут спровоцировать обострение хронических болезней (тонзиллит, пневмония, туберкулез, ревматизм и др.).

 

Грипп

 

Известно три самостоятельных типа вируса гриппа: А, В и С. Кроме того, есть разновидности: А1, А2, В1.

Вирусу гриппа свойственна изменчивость, в результате чего формируются новые варианты вируса. При гриппе более выраженные, чем при других ОРВИ, токсикоз и местные изменения. Вирус поражает в первую очередь центральную и вегетативную нервные системы, сосуды, эпителий дыхательных путей, легочную ткань. Вследствие токсикоза при гриппе возможны нарушения функций печени, поджелудочной железы, тонкой кишки (см. Приложение 19).

Обычно болезнь начинается внезапно, с высокого подъема температуры тела (39 —40 °С), озноба, общего недомогания, головной боли, боли в спине, пояснице, конечностях. У одних больных наблюдаются апатия, сонливость, у других, наоборот, — возбуждение, бессонница, бред. Иногда температура тела не повышается, но течение гриппа при этом может быть не легче, чем в случаях с выраженной лихорадкой. Катаральные явления: насморк, ангина, конъюнктивит — развиваются на 2—3-й день болезни и обычно бывают выражены не так резко, как при кори или других заболеваниях верхних дыхательных путей.

Если грипп протекает без осложнений, то болезнь заканчивается через 5—7 дней, но у детей так бывает редко. Грипп вызывает у них изменения реактивности, снижение иммунитета, что часто приводит к обострению хронических заболеваний, а также наслоению новых болезней и осложнений.

Осложнения в одних случаях начинаются в первые дни заболевания, в других — на 5—7-й день болезни. Самое частое и тяжелое осложнение при гриппе — воспаление легких. Могут также возникнуть отиты, бронхиты, ларингиты или гриппозный круп.

 

Парагрипп

 

Парагриппозные вирусы близки к вирусу гриппа. Известно 4 типа их. Заболевание отмечается в виде спорадических случаев и периодических (чаще в весенние месяцы) групповых вспышек. Клинические проявления парагриппа сходны с таковыми при гриппе. Болезнь начинается постепенно, протекает с менее выраженной интоксикацией, без осложнений. Период лихорадки обычно длительнее, чем при гриппе, — около недели; имеются катаральные изменения верхних дыхательных путей и зева. Парагрипп часто сопровождается ларингитом с упорным кашлем, крупом, фарингитом, ринитом, астматическим бронхитом. Наблюдаются и очень легкие формы парагриппа со слабовыраженными симптомами катара верхних дыхательных путей и нормальной температурой тела. Осложнения те же, что и при других ОРЗ.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.