Грибковые заболевания

 

Ряд кожных заболеваний возникает в результате попадания в кожу микроорганизмов, называемых грибками. Эти возбудители паразитируют на коже людей и ряда животных, нередко поражая также волосы и ногти. Передаются грибковые заболевания от больного животного или человека, а также через предметы, бывшие в употреблении у больных: головные уборы, перчатки, белье, игрушки, книги, расчески, ножницы и т.д. Заражению способствуют царапины, ранки, трещины и другие повреждения кожи. Встречается несколько разновидностей грибковых заболеваний.

Трихофития (от греч. trichos — волос, phyton— растение) в быту называется стригущим лишаем.

Источником заболевания является больной человек или вещи, которыми он пользовался. Некоторые разновидности болезни передаются от животных (лошадь, рогатый скот, собака). Страдают главным образом дети, чаще мальчики в возрасте от 4 до 15 лет. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до 1,5 мес. При заболевании могут поражаться и гладкая кожа, и волосистая часть головы, и ногти. На коже, чаще всего лица, шеи и рук, образуются резко ограниченные зудящие розовато-красные круглые пятна. Они имеют наклонность к распространению, могут сливаться между собой и в дальнейшем сопровождаются шелушением. На голове поражается как кожа, так и волосы. Грибы внедряются в волосяные мешочки, а оттуда в волосы, которые теряют блеск, становятся матовыми, как бы запыленными, легко обламываются. Кожа пораженной части головы покрывается серовато-белыми чешуйками. При поражении ногтей в толще их образуются сероватые или желтоватые пятнышки. Ногти теряют свой блеск, становятся ломкими, края их легко крошатся. При микроскопическом исследовании пораженных отделов кожи, волос и ногтей обнаруживают в них колонии грибов. Своевременное и правильное лечение способствует благоприятному исходу заболевания, а рост волос в пораженных местах восстанавливается.

Чесотка — болезнь, возникающая вследствие проникновения под верхний слой кожи рук, ног, а иногда и туловища чесоточного клеща. Чесоточный клещ принадлежит к семейству членистоногих. В 95 % случаев заражение происходит при длительном и тесном контакте с больным человеком. Непрямая передача заражения возможна через одежду и постельные принадлежности. Естественная жизнестойкость клеща, извлеченного из кожи человека, довольно слабая: взрослые формы живут не более 2 суток при температуре 22 °С. При температуре, превышающей 55 °С, клещ погибает в течение 10 мин.

Термическая обработка вещей (стирка белья и постельных принадлежностей при температуре воды, превышающей 55 °С) практически устраняет возможность непрямой передачи возбудителя.

Взрослая оплодотворенная самка клеща, попадая на поверхность кожи, примерно в течение часа пробуравливает с помощью коготков на концах ее передних ног роговой слой эпидермиса, проделывая вертикальные отверстия. Затем параллельно поверхности кожи она роет S-образные чесоточные ходы. Самка продвигается в чесоточном ходе со скоростью до 5 мм в сутки. Спустя несколько часов после образования хода она начинает откладывать по 2—3 яйца в сутки. Через 3—4 дня после кладки яиц из них образуются личинки, которые покидают чесоточный ход, пробуравливают кожу и выходят на ее поверхность и возвращаются в эпидермальный слой кожи. Излюбленные места чесоточного клеща — кисти рук, участки с наиболее тонкой, нежной кожей между пальцами, на сгибах суставов, внизу живота Весь цикл развития половозрелого клеща происходит примерно за 10— 14 дней. Продолжительность жизни паразита может достигать 2 мес.

Больной чесоткой немедленно должен быть изолирован от окружающих. Нательное и постельное белье больных кипятят, а одеяла, матрацы, подушки и верхнее платье подвергают химической дезинфекции или проветривают в течение 10— 12 дней. Переболевшие дети допускаются в коллектив только после полного излечения.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.