Распределение основных режимных моментов

Элементы режима Время начала основных элементов режима дня в группе
Младшая Средняя Старшая Подготовительная
Сбор детей 7.00-8.20 7.00-8.25 7.00-8.30 7.00-8.30
Завтрак 8.20 8.25 8.30 8.30
Игры 8.55 - - -
Занятие I 9.25 9.00 9.00 9.00
Занятие II - 9.30 9.40 9.45
Занятие III - - 10.20 10.30
Игры, прогулка 9.35 9.50 10.50 11.05
Игры 11.35 11.50 12.25 12.35
Обед 12.00 12.15 12.40 12.45
Дневной сон 12.40 12.50 13.10 13.15
Игры 15.00 15.00 15.00 15.00
Полдник 15.25 15.25 15.25 15.25
Игры 15.50 15.50 15.40 15.40
Занятие 16.15 - - -
Прогулка 16.30 16.30 16.30 16.30
Игры 17.50 17.50 18.00 18.00
Ужин 18.15 18.15 18.20 18.20
Уход домой 18.45 18.45 18.45 18.45

 

В ДОУ с круглосуточным пребыванием подъем детей проводится в 6 ч 30 мин (7 ч ЗО мин). До завтрака дети умываются, выполняют закаливающие процедуры, занимаются гимнастикой и одеваются. В учреждениях с дневным пребыванием дополнительно проводят обязательный профилактический осмотр детей.

В режиме детей до 1,5 года дневной сон повторяется несколько раз, он предшествует кормлению. У детей старше полутора лет время бодрствования увеличивается до 5—6 ч, они спят днем раз, после обеда.

Детей в возрасте до 1,5 года в зимнее время на прогулки не выводят, потребность детей в свежем воздухе обеспечивается за счет дневного сна на открытых верандах либо в спальнях с широко открытыми фрамугами или форточками. Дети старше 1,5 года гуляют в определенные часы: первый раз после игр в занятий, следующих за завтраком (2 ч), второй — после полдника (2—3 ч). Общая продолжительность прогулок 4—5 ч; у детей старше 3 лет свободное время после завтрака, на прогулках после полдника заполняется не только играми. Часть его отводится на самообслуживание дежурство по столовой работу в уголке природы, выполнение трудовых поручений.

В круглосуточных дошкольных учреждениях вечерние игры и прогулки детей продолжаются до 19 ч. Затем дети ужинают и в 20—20 ч. 45 мин. (в зависимости от возраста) после вечернего туалета ложатся спать.

Детей, перенесших тяжелые заболевания, а также страдающих хроническими заболеваниями следует раньше укладывать спать и позже других поднимать, удлинять прогулки на свежем воздухе, ограничивать продолжительность занятий; в некоторых случаях таким детям следует назначать дополнительное питание. В теплое время года рекомендуется увеличивать пребывание детей на свежем воздухе за счет проведения многих видов деятельности на участке. В этот период ночной сон детей несколько укорачивается, а дневной соответственно удлиняется продолжительность и характер занятий изменяются.

Переход из домашних условий в условия ДОУ для многих детей довольно труден, так как изменяются привычная обстановка распорядок дня. Длительное совместное пребывание довольно большого количества детей увеличивает возможность их инфицирования (дети, посещающие ДОУ болеют чаще тех, кто воспитывается в семье) и приводит к более острому, чем в семейных условиях утомлению.

Особенно часто дети болеют в начальный период своего пребывания в дошкольном учреждении, т. е. в период адаптации (привыкания) к новым условиям жизни, так как при этом происходит ломка установившегося у ребенка в домашних условиях стереотипа. В тех случаях, когда детей постепенно готовят к жизни в коллективе, они приспосабливаются к нему значительно быстрее и легче.

Подготовка ребенка к поступлению в ДОУ должна быть разносторонней. Прежде всего, районный педиатр должен обратить внимание на состояние здоровья ребенка и, если нужно, провести необходимые оздоровительные мероприятия, поскольку здоровый организм легче может справиться с трудностями адаптационного периода. До поступления ребенка в коллектив следует максимально приблизить его домашний режим к режиму дошкольного учреждения. После вакцинации ребенка можно отправлять в ДОУ не раньше, чем через месяц, а при заболевании — после полного выздоровления.

В группе все должно быть подготовлено к приему новых детей. Воспитателя заранее предупреждают, когда придет новый ребенок. Если ребенок поступает в старшую группу, то об этом сообщают и детям. Воспитатель стремиться вызвать у ребят доброжелательное отношение к новичку. Недопустимо принимать в группу сразу много новых детей (не более трех в неделю, в разные дни).

Педагогу необходимо еще до поступления ребенка в группу выяснить особенности его воспитания в семье, домашний режим, способы кормления, укладывания для сна, какой у него аппетит, как организовано бодрствование, уменьшительное имя малыша в семье, его любимые игрушки или занятия, любимые блюда, сложившиеся привычки и др.

В период адаптации обязательно сохраняются привычные для ребенка способы кормления, укладывания для сна, нельзя насильно кормить или укладывать спать, чтобы не вызывать и не закреплять на долгое время отрицательное отношение к окружающей обстановке, предупредить формирование защитно-оборонительной реакции. Временное сохранение привычных для ребенка приемов воспитания поможет ему легче адаптироваться к новым условиям.

Продолжительность пребывания вновь поступивших детей в дошкольном учреждении следует увеличивать постепенно. В течение первый недели ребенок должен быть там не более З ч в день. Это время увеличивают в зависимости от эмоционального состояния ребенка. Обычно требуется две—три недели, чтобы ребенок во мере нормализации поведения мог находиться в дошкольном учреждении 10— 12 ч. Нельзя в первые дни проводить какие-либо травмирующие ребенка процедуры: делать инъекции, стричь волосы или ногти. Все это должно быть сделано еще до его поступления в дошкольное учреждение.

В течение периода адаптации воспитатель внимательно наблюдает за поведением ребенка. Различают 3 формы адаптации детей к условиям дошкольного учреждения.

Легкая адаптация. Нарушения в поведении наблюдаются в течение 20—30 дней. Возможно незначительное снижение аппетита. В течение 10 дней объем съедаемой ребенком пищи увеличивается до возрастной нормы. Снижение аппетита, отказ от еды в первые дни пребывания компенсируются повышением аппетита в тот отрезок дня, когда ребенок находится дома. Восстановление сна в условиях сада происходит в течение 7— 10 дней. Эмоциональное состояние, ориентировочная и речевая активность, взаимоотношения с детьми нормализуются за 15—20 дней, иногда быстрее.

Заболеваний в этот период у детей практически не возникает. Легкая адаптация отмечается в основном у детей моложе 8— 9 мес. или старше 1,5 года с благополучным анамнезом и хорошим состоянием здоровья. У детей третьего года жизни при поступлении, как правило, уже имеется сформировавшаяся потребность в общении со сверстниками, что облегчает привыкание к коллективу.

Адаптация средней тяжести. Все нарушения в поведении более ярко выражены и длительны. Нарушения сна и аппетита нормализуются не раньше 20— 30-го дня. Период угнетения ориентировочной активности длится в среднем 20 дней, в это же время наблюдаются первые проявления контактов с другими детьми, речевая активность не восстанавливается в течение 20—40 дней, эмоциональное состояние неустойчиво в течение 1-го месяца; отмечается значительная задержка двигательной активности, ее восстановление происходит после 30—35 дней пребывания в ДОУ. Все функциональные сдвиги выражены отчетливо, особенно перед заболеванием, которое, как правило, возникает в виде острой респираторной инфекции, протекающей без осложнений.

Такое течение адаптации регистрируется у детей, поступающих в ДОУ в возрасте от 9 мес. до 1,5 лет, либо у детей любого возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья или неблагоприятный социальный анамнез.

Тяжелая адаптация. Встречается у 8—9% детей и характеризуется значительной длительностью (от 2 до 6 мес. и больше) и тяжестью всех проявлений.

Этот вид адаптации протекает в двух вариантах. При первом из них ребенок заболевает в первые 10 дней после поступления и затем продолжает повторно болеть от 4 до 12 раз и более в течение года, что приводит к снижению реактивности ребенка и показателей физического и нервно-психического развития. Такой вариант тяжелой адаптации встречается, как правило, у детей первых полутора лет жизни, имеющих отягощенный анамнез (низкая оценка по шкале Апгар, токсикозы беременности, осложнения в родах, заболевания периода новорожденности).

Второй вариант тяжелой адаптации характеризуется длительностью и тяжестью проявлений неадекватного поведения, граничащего с преневротическими состояниями. Наблюдается длительное снижение аппетита, его восстановление начинается не ранее третьей недели пребывания ребенка в учреждении. В отдельных случаях может возникать стойкая потеря аппетита или невротическая рвота при кормлении. Наблюдается нарушение сна (медленное засыпание, плач при пробуждении ребенка). Ребенок старается избегать контактов со сверстниками, стремится к уединению и может быть агрессивным.

Очень важно, что данные анамнеза позволяют заранее прогнозировать степень тяжести адаптационного периода, а следовательно, можно принимать соответствующие меры для облегчения его у конкретного ребенка. Следует раздельно рассматривать биологические и социальные факторы анамнеза.

Ребенок значительно быстрее и легче адаптируется, если дома поддерживают приемы воспитания, используемые в дошкольном учреждении. Чем скорее будет установлено единство принципов воспитания в дошкольном учреждении и семье, чем больше подход к ребенку будет соответствовать его индивидуальным особенностям, тем скорее и безболезненно будет протекать процесс привыкания его к новым условиям.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.