Масштабы съемок для создания топографической основы

 

Характеристика участка съемки, сооружения Масштаб съемки Высота сечения
1.Территория с капитальной застройкой (реконструкция, расширение) с подземными и надземными сооружениями 2.Незастроенная, малозастроенная территория или территория с малоэтажными застройкой с подземными и подземными сооружениями 3.Территории новых или реставрируемых микрорайонов, кварталов, градостроительных комплексов, а также групп жилых и обществен- ных зданий 4.Трасса магистральных трубопроводов в нес- ложных условиях 5.Трасса вне площадных коммуникаций, го- родских коммуникаций на незастроенных участках, трасса кабелей ЛЭП, автомобильных и железных дорог 6.Территория для проектирования аэродромов и аэропортов     1:500   1:2000, 1:1000   1:1000, 1:500     1:10000   1:5000,   1:2000   1:2000       1;0,5     2;1;0,5   1;0,5   2;1;0,5   0,25

 

Границы съемки под конкретное проектируемое здание определяются; во-первых, границей землеотвода, в пределах которой располагается само здание, объекты благоустройства, подъезды, детские площадки и т.д.; во-вторых, границей площадки, отведенной под строительства. Эта граница обычно больше, чем граница землеотвода, кроме того, съемке в масштабе 1:500 подлежат полосы (на застроенной территории обычно шириной 40-50 м) вдоль проектируемых трасс подключения к существующим сетям. Точки подключения таких трасс на застроенной территории могут располагаться достаточно далеко от проектируемого здания.

 

На застроенной территории съемка должна производиться периодически и в городской или поселковой геодезической службе должна существовать “дежурная карта” на данный период времени. В этом случае в процессе геодезических изысканий выполняют только обследования площадки и трасс проектируемых коммуникаций с досъемкой последних изменений.

 

Лекция 3. Разбивочные работы.

 

Геодезическая основа для разбивочных работ. (общие вопросы)

Геодезическую основу на будущей строительной площадке сейчас называют по-разному: во-первых - разбивочные геодезические сети; во-вторых - геодезическая основа разбивочных работ, и, в-третьих - инженерно геодезические опорные сети.

Мы, назовем эти опорные сети, в отличие от топографической основы строительства, геодезической основой строительства. Она создается с целью:

-переноса объекта вертикальной планировки в натуру;

-выполнения разбивочных работ (выноса проекта СО на местность);

-производства исполнительной съемки застроенных объектов;

-наблюдений за осадками и деформациями зданий и сооружений.

Геодезическая основа делится на плановую и высотную. Работы по построению на местности геодезической основы выполняют в соответствии с проектом производства геодезических работ (ППГР). К проекту прилагаются каталоги координат и высот, схемы имеющихся пунктов геодезической сети на данной территории, даются расчеты точности построения основы и чертежи геодезических знаков.

Создание геодезической основы строительства имеет следующие характерные особенности:

-сети основы создаются чаще всего в условной системе, с последующей привязкой к государственной геодезической сети;

-форма сети определяется обслуживаемой территорией или формой проектируемых объектов;

-сети имеют ограниченные размеры, часто с незначительным числом фигур и полигонов;

-длины сторон, как правило, короткие;

-для закладки геодезических знаков закрепления сетей необходимо учитывать сложные условия движения транспортных средств при начальном этапе строительства.

 

Построение плановой геодезической основы.

 

Плановая основа создается различными методами. Согласно СНиП 3.01.03-84:

1) Для строительства жилых и гражданских зданий (сооружений) разбивочная основа строительства создается в виде сетей красных линий регулирования застройки;

 

2) Для строительства подземных инженерных коммуникаций - в виде сетей теодолитных ходов;

3) Для строительства промышленных комплексов в виде строительной сетки;

4) Для строительства уникальных сооружений требующих высокой точности производства разбивочных работ, строятся специальные линейно-угловые сети, микро триангуляция, микротрилатериация, сети в виде систем четырехугольников или центральных систем.

Точность построения геодезической основы строительства, в зависимости от характеристики объекта, дана в справочнике строителя по инженерной геодезии. (таблица 3)

Если руководствоваться данными требованиями, то для строительства промышленных предприятий следует развивать сети триангуляции 1 ряда с длиной сторон 0,5-5 км с относительной средней квадратической ошибкой исходной стороны не менее 1:50000.

 

таблица 3

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.