ЛАТИНСКАЯ ИМПЕРИЯ И ЛАТИНСКИЕ ГОСУДАРСТВА РОМАНИИ. ГРЕКИ В XIII в. 9 страница

К такому лицу обратились критские венецианцы за по­мощью; дука Тьеполо обещал ему значительную часть ост­рова, целых тридцать рыцарских ленов. Санудо немедлен­но явился и подавил восстание, но дука Тьеполо не сдер­жал своего обещания и даже не платил жалованья людям Санудо. Греческие архонты завязали сношения с Санудо, надеясь под его покровительством, избавиться от венеци­анцев. Санудо вошел в их планы, и дуке Тьеполо пришлось спасаться в крепость Темено, переодевшись в женское пла­тье; Санудо приступил к систематическому покорению ос­трова. Однако прибывший из Венеции флот высадил зна­чительные силы, стали строиться венецианцами новые твердыни. Тьеполо снова занял Кандию и настолько стес­нил Санудо, что тот рад был уехать, выговорив себе значи­тельное вознаграждение деньгами и хлебом, а также амни­стию архонтам.

Кроме греков приходилось бороться и с генуэзцами. В 1217 г. венецианцы захватили главного генуэзского корса­ра графа Алеманна Сиракузского и стали готовиться к большой экспедиции против Генуи. Последняя была утом­лена войною и заключила мир (в Парме, 1218 г.) на услови­ях: платить те же торговые пошлины, какими генуэзцы бы­ли обложены при византийских императорах. Таким обра­зом, Венеция обеспечила себе Крит и стала госпожою положения на торговом пути в Сирию и Египет; она гос­подствовала на водах Леванта и была влиятельна на бере­гах. Создано было неслыханное колониальное царство, прообраз английской империи, и осуществлены все идеа­лы Дандоло. Крит оставался вне всякого подчинения Ла­тинской империи, тем более что по смерти Генриха Кон­стантинополь сам держался преимущественно торговлею и отчасти помощью Венеции. Господство Венеции на Ле­ванте никем не оспаривалось до падения Латинской импе­рии и до Нимфейского договора Михаила Палеолога с ге­нуэзцами (1261). Перипетии отношений Михаила к Генуе и Венеции будут изложены в своем месте; упомянем лишь, что новый мир с Генуей и последний из договоров с Пале-ологом обеспечили за Венецией Крит, обе морейские гава­ни и Киклады, поскольку на последние распространилась венецианская власть.

Тем не менее в течение всего XIII в., даже до середины XIV в., часто случались восстания греков в их недоступных горах. Борьба стоила венецианцам больших жертв людьми, и не раз республика высылала отряды новых колонис­тов на пополнение поредевших рядов. Скоро было позво­лено соединить по 3 и по 6 сержантских ленов в рыцар­ские, так как мелкие лены не находили себе хозяев-вене­цианцев, и к середине XIV в. критскому дуке было предоставлено соединять по нескольку ленов в одних ру­ках. Если венецианских рыцарей-помещиков было не бо­лее 300, а население острова достигало в XIII в. 270 000 душ, то венецианцы могли держаться лишь в крепостях, которые они поэтому так усиливали и строго охраняли. В открытом поле, особенно в ущельях южной части острова, венецианцы должны были считаться с греками.

И на первых же порах они приняли в свои ряды не­сколько греческих архонтов, участвовавших в восстании 1217г. Упорная борьба с братьями Хортаци (1271) и Алек­сеем Калиерги (1282) показала венецианцам, что только привлечением на свою сторону знатных греческих се­мейств возможно им сохранить внутренний мир на Крите. Сохранился договор с Калиерги (1299), по которому он и его партизаны не только были восстановлены в своих пра­вах, но Калиерги и все греки выговорили себе новые при­вилегии и гарантии. Калиерги является признанным пред­ставителем греков и получил такие выгоды лично и за сво­их наследников, что с тех пор стал оплотом венецианской власти на острове (24).

Он получил ряд ленов, принадлежавших другим вос­ставшим грекам, впрочем за выкуп, и выговорил себе право раздавать свои земли в лен по своему усмотрению. Он и его наследники получили право договариваться с духовными властями помимо венецианской «сеньории» на острове, и Калиерги проводил своих кандидатов гре­ков на епископские кафедры. Епископии Милопотамо и Каламон сдаются ему на откуп, притом на двойной срок против предусмотренных византийским правом 29 лет. Он и его наследники могли не являться в венецианские крепости лично, но сноситься с губернатором через сво­их посланцев. Подтверждаются личные права по состоя­нию латинских помещиков, греческих вотчинников (архонтов), архонтопулов (боярских детей), гасмулок (происходивших от смешанных браков), латинских и франкских свободных выходцев. В договоре с Калиерги подтверждены права греческого духовенства, права всех восставших вместе с ним, а также иудеев и «ремесленни­ков» (цыган?). Сотне греческих вилланов Калиерги мог даровать права свободных франков. Даже аграрные отношения регулируются договором с Калиерги: собст­венникам земель гарантирована половина доходов с ви­ноградников, плантаций и мельниц, устроенных на их землях посторонними лицами. Судебные решения, вы­несенные самим Калиерги или его судьями, утверждены венецианцами, и он получил право взимать сборы с «же­лающего» населения. Неудивительно, что архонт Кали­ерги поместил в свой герб византийского император­ского двуглавого орла (25).

 

Глава III








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.