Контроль в области охраны и рационального использования земель.

Контроль в области охраны и рационального использования земель осуществляется в целях обеспечения исполнения установленных требовании (норм, правил, нормативов) пользования землей, проверки выполнения мероприятии по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами.

Государственный контроль за использованием и охраной земель призван обеспечить исполнение земельного законодательства, соблюдение установленных требований (норм, правил, нормативов), выполнение мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами.

Выделяют следующие функции государственного земельного контроля: 1) информационная функция; 2) превентивная функция; 3) функция пресечения.

Правовые формы земельного контроля в зависимости от характера, их последовательного, логического применения можно разделить на три вида: 1) информационно-правовые формы контроля при сборе материалов; 2) принятие решений по результатам проведенного контроля; 3) исполнение решений контрольных органов.

Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования согласно ст. 72 ЗК РФ осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Муниципальный земельный контроль над использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Общественный земельный контроль осуществляется органами территориального общественного самоуправления, другими общественными организациями (объединениями), гражданами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц в части предоставления им земельных участков, а также за соблюдением требований использования и охраны земель (п. 3 ст. 72 ЗК РФ).

Производственный земельный контроль согласно ст. 73 ЗК РФ осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке.

Плата за землю.

Правовую основу расчета платы за землю составляют: Закон РФ от 01.01.01 г. № 000-1 «О плате за землю» (с послед, изм. и доп.)1, гл. 31 Налогового кодекса РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, положения которых находят дальнейшее развитие в мето­дических указаниях и разъяснениях ведомств по вопросам платного природопользования, например Инструкция Министерства РФ по налогам и сборам от 01.01.01 г. № 56 «По применению Закона Российской Федерации «О плате за землю» (с послед, изм. и доп.).

Объектами налогообложения являются земельные участки, части земельных участков и земельные доли при общей долевой собственности, предоставленные юридическим лицам и гражданам в собственность, владение и пользование. Цели взимания платы за землю заключаются в стимулировании рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв. Законодательство устанавливает две формы платы за землю: земельный налог и арендную плату (ст. 65 ЗК РФ). Арендная плата взимается за земли, которые переданы в аренду. Земельный налог как один из видов местных налогов регулируется Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в Москве и Санкт-Петербурге — законами этих субъектов Российской Федерации).

Одним из принципов регулирования платы за использование земель является отсутствие зависимости определения размера земельного налога от экономических результатов использования земель.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.