III КАНАЛ ЖЕЛУДКА(ST(E)).

Парный, нисходящий, ножной. Ян, содержит 45 ТА, относится к элементу «земля». Получает энергию от АК толстой кишки, переносит ее к АК селезенки и поджелудочной железы.

Ход канала ST(E).

Наружный ход: начинается точкой ST(E)1 на середине нижнего края орбиты, следует параллельно средней линии книзу, огибает угол рта, где образует две вет­ви; одна поднимается кпереди от ушной раковины к голове (ST(E)8), вторая — ту-ловищно-ножная — от середины нижней челюсти идёт вниз по передней поверх­ности грудино-ключично-сосцевидной мышцы к развилке сонной артерии. От ST(E)11 идёт ответвление к GV14. От ST(E)11 направляется к центру надключичной ямки (ST(E)12 — точка межсегментарных перекрестов), идёт по среднеключичной линии

Лекции по рефлексотерапии 85

 

 

груди, вдольнаружного краяпрямой мышцыживота, спускаетсяна переднююповерхность бедра, голени, доходит до тыльнойповерхности стопыи заканчива­ется кнаружи отногтевого ложа IIпальца стопы.

Внутренний ход: от центра надключичной ямки входит в грудную полость, проходит через диафрагму, желудок (проекция на коже CV12, CV13).

Сфера действия канала ST(E). Канал желудкаимеет большую протяжённость, в егорегионе представлена

большая зона соматической и висцеральной иннервации, поэтому сфера действия

ST(E) многообразна.

I. Заболевания пищеварительной системы и желчевыводящих путей: болевые синдромы, воспалительные процессы с нарушением моторно-эвакуаторной функции, секреции; дискинезии; диспепсия.

П. Заболевания центральной и периферической нервнойсистемы с нарушением двигательной и чувствительной функций; болевые синдромы;заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы;спастические состояния со­судов головногомозга при гипертонической болезни, мигрени, при травмечерепа;заболевания мочеполовой сферы,опорно-двигательного аппарата;

различные патологические состояния — в соответствии с топографией ТА канала ST(E); заболевания органов чувств, тройничного и лицевого нервов.

III. Эндокринные заболевания: сахарный диабет, климактерический и посткаст-рационный синдромы, сексуальные расстройства у мужчин и женщин; фун­кциональные расстройства нервной системы по гипер- и гипотоническому типу; общеукрепляющее и седативное действие. Стандартные точки:

• тонизирующая — ST(E)41 цзе-си

• седативная — ST(E)45 ли-дуй

• пособник — ST(E)42 чун-ян

• противоболевая — ST(E)34 лян-цю

• сигнальная — CV12 чжан-вань

• сочувственная—BL(V)21 вэй-шу

Стабилизирующая (ло-пункт) — ST(E)40фэн-лун к SP(RP)3 тай-бай.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.