Роль тары и упаковки в торгово-технологическом процессе

 

Большинство товаров, выпускаемых промышленностью, транспортируют, хранят и отпускают потребителю в упаковке или таре.

Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также процесс обращения продукции. Тара является элементом упаковки, представляющим собой изделие для размещения продукции. В процессе обращения она участвует не только вместе с продукцией (товаром), но и без нее.

Разнообразие свойств и особенностей товаров, различные условия их транспортирования, хранения и отпуска вызывают необходимость производства тары множества видов: ящики, бочки, барабаны, фляги, канистры, баллоны, банки, бутылки, мешки, пакеты, корзины и т.д.

Роль упаковки и тары в торгово-технологическом процессе определяются функциями, которые они выполняют. Эти функции сводятся к следующим:

• предохранение товара от вредного воздействия внешней среды, а внешней среды от вредного воздействия товара;

• защита товара от влияния других товаров;

• обеспечение условий для сохранности количества и качества товаров на всем пути их движения из сферы производства в сферу потребления;

• упростить выполнение погрузочно-разгрузочных операций;

• создание более благоприятных условий для приемки товаров по количеству и качеству и удобств для количественного их учета;

• эффективно использовать емкость помещений для хранения товаров;

• выполнение роли носителя коммерческой информации и торговой рекламы;

• использование тары не только как средства для размещения товара, его транспортирования и хранения, но и как средства для выкладки и продажи товаров в торговом зале магазина (тара-оборудование).

Использование современной упаковки и тары, их красочное оформление с необходимой рекламной информационной нагрузкой позволяют не только ускорить процесс продажи товаров, облегчить их потребление, но и оказывают сильное эстетическое воздействие на покупателей. Расфасовка товаров в мелкую, удобную для потребителей тару облегчает и ускоряет процесс продажи, способствуя повышению производительности труда торговых работников, улучшает показатели работы магазинов, повышая культуру торгового обслуживания.

Ассортимент тары, используемой для размещения товаров, постоянно расширяется. Он пополняется новыми видами тары, позволяющими расширить ее функции, а следовательно и сделать еще более значимой в торгово-технологическом процессе. Тара, используемая для упаковки товаров, должна отвечать ряду технических, экономических и эстетических требований.

Технические требования предусматривают, что материал, используемый для производства тары, ее конструкция должны отвечать свойствам помещенных в нее товаров. Она должна быть прочной и обеспечивать сохранность товаров при перевозке и хранении.

Тара должна быть недорогой в изготовлении, портативной и удобной для транспортирования как с товаром, так и в порожнем виде. Она должна обладать низким коэффициентом собственной массы (отношение массы к объему).

Тара должна иметь привлекательный внешний вид, а ее форма, цветовое решение, тексты и рисунки на ней должны служить воспитанию эстетических вкусов у покупателей.

 

С развитием научно-технического прогресс наблюдается тенденция расширения функций тары в торгово-технологическом процессе. Она используется не только для хранения и транспортирования товаров, но и как оборудование торговых залов магазинов. Такая тара, имея особую конструкцию, заменяет немеханическое оборудование магазинов, обеспечивает возможность транспортирования товаров без переформирования пакета на все пути товародвижения.

С более широким использованием такой тары связаны темпы технического перевооружения, использование прогрессивных технологий в торговле и на транспорте, сокращение ручного руда, замена его механизированным, повышение эффективности использования техники.

Особую роль в торгово-технологическом процессе играет потребительская тара. Она является носителем рекламы и коммерческой информации, необходимой как для работников торговли, так и для покупателей, облегчает возможность количественного учета товаров. При использовании для продажи товаров метода самообслуживания требования к упаковке повышаются. Она должна иметь достаточный объем информации о товаре, способах его применения, условиях хранения, цене; иметь привлекательное рекламное оформление, обеспечивать сохранность товара, предоставлять покупателю возможность свободного ознакомления с товаром.

Требования к таре и упаковке систематически возрастают, одновременно увеличивается потребность в ней. В связи с этим возникает необходимость снижения расходов на ее производство и организацию оборота. В республике в перспективе должна быть создана современная индустрия по производству прогрессивных видов тары, обеспечивающая ее высокое качество и эффективное использование. Целесообразно применять картонную, полимерную, тонкостенную деревянную тару, чтобы уменьшить расходы дерева, металла и других дорогостоящих материалов на ее изготовление. Широкое распространение должна получить многооборотная и возвратная тара, тара-оборудование (поддоны, контейнеры). Появляются ароматическая, бактерицидная, изотермическая и другие новые виды тары. Применение прогрессивных видов тары и повторное использование обеспечат снижение расходов на ее производство и оборот, рационализацию процесса товародвижения.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.