Ускоряющееся изменение технолого-экономической среды

Как показано на первом из рисунков, за 20-й век скорость изменения технолого-экономического окружения успела сравняться (к середине 70-х гг.), а затем и превзойти скорость смены поколений. Таким образом, сейчас за время активной жизни одного поколения сменяется несколько окружений. Это радикально меняет судьбу любого специалиста.

 


Рис. 1.1. (Нечаев, 1999) Развитие общества с 1750 по 2000г. а – смена поколений (биологическое развитие), б – социально-технологическое развитие, в – «информационная составляющая» - результат взаимодействия социума и окружения.

Рис. 1.2. (Нечаев, 1999) Когнитивно-ментальная эволюция человека информационного общества.

Если сто лет назад специалист пришедший на производство, мог отработать 30-40 лет и уйти на заслуженный отдых, практически не нуждаясь в обновлении знаний, полученных в университете или институте (пунктирная линия на втором рисунке), то современный специалист может быть уверен, что через пять лет ему понадобится значительное повышение квалификации, а через десять лет, скорее всего, придется сменить профессию (жирная линия на рисунке).

Технологическое окружение, экономическая и информационная среда меняются быстрее, чем сменяются поколения людей. Необходимо постоянное дообучение и переобучение. Организации становятся учащимися (Learning organizations).

Питер Сенге выделяет следующие особенности инновационных («учащихся») организаций:

· целостный подход к решению проблем, основанный на инновациях и работе в командах;

· готовность к развитию индивидуальных навыков и мастерскому овладению знаниями и духовными ценностями инновационного общества;

· использование новых моделей мышления, в которых на смену эгоистичному подходу и конфликту приходит кооперация;

· лидерство с устремлением в будущее и поиском видения;

· совместное обучение, построенное на консенсусе и современном лидерстве, а не на иерархии и формальном подчинении.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.