Изменение диаграммы

Диаграмма может быть изменена как с использованием кнопок соответствующих панелей, так и пунктов контекстного меню по нажатию правой кнопки на выделенном элементе диаграммы.

Вкладка Конструктор (рис. 7.5) состоит из панелей: Тип, Данные, Макеты диаграмм, Стили диаграмм, Расположение. Основные операции, выполняемые этими инструментами: изменение типа и расположения диаграммы, ее данных и стиля.

Рис. 7.5. Вкладка Конструктор

Группа Тип предназначена для изменения типа построенной диаграммы. Пункт Сохранить как шаблон позволяет сохранить для дальнейшего использования измененную пользователем диаграмму.

В группе Данные можно выбрать новый или откорректировать выбранный диапазон данных (добавить/удалить ряды данных), поменять местами данные в строке на данные в столбце.

В группе Макеты диаграмм можно выбрать один из предлагаемых макетов оформления диаграмм данного типа.

Группа Стили диаграмм позволяет применить стилевое оформления диаграммы в целом.

Группа Расположение предназначена для изменения месторасположения диаграммы: переместить на другой лист или разместить на отдельном.

Вкладка Макет (рис. 7.6) содержит группы: Текущий фрагмент, Вставить, Подписи, Оси, Фон, Анализ, Свойства. Эти инструменты предназначены для добавления и настройки отдельных элементов диаграммы.

Рис. 7.6. Вкладка Макет

 

Группа Текущий фрагмент позволяет выбрать нужный элемент диаграммы (в списке Область диаграммы) и отформатировать его (кнопка Формат выделенного), либо вернуть форматирование к первоначальному виду (кнопка Восстановить стиль).

Группа Вставить нужна для вставки рисунков, фигур и надписей в диаграмму.

Группа Подписи позволяет добавить и разместить в диаграмму подписи соответствующих элементов: заголовка диаграммы, названия осей, легенды, данных, таблицы данных.

С помощью группы Оси на диаграмме отображаются основные оси и линии сетки.

Группа Фон предназначена для настройки параметров области построения, а также элементов трехмерных диаграмм (Стенка диаграммы, Основание диаграммы, Поворот объемной фигуры).

Вкладка Формат(рис. 7.7) включает группы: Текущий фрагмент, Стили фигур, Стили WordArt, Упорядочить и Размер с инструментами, позволяющими отформатировать отдельные элементы диаграммы.

Рис. 7.7. Вкладка Формат

Группа Текущий фрагмент работает аналогично такой же группе на вкладке Макет и позволяет отформатировать выбранный элемент.

В группе Стили фигур можно выбрать нужный стиль оформления, задать заливку цветом, окантовку (контур), эффекты для выбранного элемента диаграммы.


Группа Стили WordArt позволяет задать оформление текстовых элементов, присутствующих в диаграмме (подписи по осям, заголовки, легенду и т.д.)

Группа Упорядочить позволяет управлять размещением объектов (диаграмм) на листе относительно друг друга.

Группа Размер предназначена для задания точного размера и масштаба диаграммы.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.