Специфика социального познания

Разделяя черты, характерные для всех наук, социальные науки, тем не менее, имеют свои особенности, связанные, прежде всего, со спецификой социального познания.

14.10.1. Прежде всего, в сфере социального познания исследователь сам является частью изучаемой реальности, в силу чего социальное познание представляет собой не изучение внешнего человеку объекта, а особую форму самопознания. Другими словами, в отличие от естественных и технических наук, в самом объекте социального исследования изначально присутствует и сам познающий субъект. Из этой особенности вытекает, что на исследовательские результаты в этой сфере неизбежно оказывает влияние как общее мировоззрение эпохи, так и представления тех социальных групп и классов, к которым принадлежит сам исследователь. Этим фактом обусловлена фундаментальная проблема возможности объективного знания в области социальной науки, являющаяся дискуссионной и по сей день.

14.10.2.Поскольку каждое историческое событие является уникальным и неповторимым, в рамках социального познания мы сталкиваемся с проблемой возможности многократного наблюдения однотипных событий. Более того, в этой сфере оказывается принципиально невозможной постановка потенциально неограниченного, как в естествознании, количества экспериментов (падение шарика под действием силы тяжести, например, мы можем наблюдать потенциально бесконечное число раз, тогда как повторить взятие Рима варварами или же Октябрьскую революцию принципиально невозможно). Исходя из этой особенности, многие ученые вообще отрицают применимость к исследованию общества методов, аналогичных методам естественных наук, нацеленных на выявление неких всеобщих, устойчивых закономерностей.

14.10.3.В социальном исследовании мы всегда имеем дело с исторически изменчивым объектом исследования, и, следовательно, должны изучать не только законы его функционирования, но и законы развития.

14.10.4.В сфере социального познания мы имеем дело с объектом, обладающим особой структурной сложностью, чем, в частности, объясняется сравнительно недавнее возникновение научного знания об обществе.

14.10.5.Наконец, изучая общество, исследователь всегда имеет дело с деятельностью сознательных, свободных субъектов, что делает весьма непростым четкое выделение и обоснование области объективных законов, действие которых не зависело бы от воли и желания отдельных людей.

14.10.6. Социальное познание, как и любое научное познание вообще, начинается с фактов. Однако сами по себе факты не представляют еще знания - необходимым условием его возникновения является определенное объяснение фактов, то есть их интерпретация. Однако, поскольку изучаемые социальные явления обладают для человека определенной значимостью, у исследователя формируются собственное, положительное или отрицательное, отношение к этим фактам, называемое оценкой. Хотя оценка выражает субъективное отношение человека, однако, если при ее формулировке он опирается на социально значимые ценности, оценка может претендовать на некий общезначимый статус.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.