Реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений. Различия между ними. Случаи, когда при капитальном ремонте требуется разработка проектной документации.

Необходимость выполнения проектно-изыскательских работ. Случаи, когда разработка проекта в строительной деятельности не требуется.

 

Необходимость проведения проектно-изыскательских работ при строи­тельстве объектов оговаривается в ст. 47 и 48 Градостроительного кодекса РФ.

Наличие проекта не является обязательным только в следующих случаях проведения строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ:

- при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов инди­видуального жилищного строительства;

- при капитальном ремонте объектов строительства, если при его проведе­нии не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надеж­ности и безопасности объектов;

- при перепланировке и переустройстве, не требующих внесения измене­ния в технический паспорт здания (помещения);

- при текущем ремонте и техническом обслуживании объектов.

 

Строения, относящие к индивидуальным жилым домам

 

К индивидуальным жилым домам, для которых наличие проекта не является обязательным, относятся отдельно стоящие жилые дома высотой не более чем три этажа, предназначенные для проживания одной семьи (т.е. не разделенные на изолированные части).

При наличии более трех этажей и при наличии двух и более изолированных частей требуется разработка проектной документации.

 

Реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений. Различия между ними. Случаи, когда при капитальном ремонте требуется разработка проектной документации.

 

Различие между капитальным ремонтом и реконструкцией следует из опреде­ления этих действий.

При реконструкции изменяются основные параметры объек­та, перечисленные в Градостроительном кодексе: этажность, высота, площадь, объем, производственная мощность, а также качество инженерно-технического обеспечения (у последнего понятия нет официального определения).

При капитальный ремонте зданий и сооружений проводятся работы по восстановлению или замене отдель­ных частей зданий, сооружений, конструкций и деталей, а также инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показа­тели.

Конструктивная надежность определяется достаточной несущей способностью и огнестойкостью конструкций здания, необходимой жесткостью каркаса или коробки здания. В связи с этим если при капитальном ремонте затрагиваются несущие конструкции и связи между ними, то это затрагивает конструктивные характеристики надежности здания и требуется разработка проекта.

Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводи­мых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неис­правностей. Для проведения текущего ремонта обычно составляются дефект­ная ведомость и смета на ремонтно-строительные работы.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.