Структура и функции действия

Действие – произвольная преднамеренная активность, направленная на достижение осознаваемой цели.

Действие – структурная единица деятельности, которая определяется направлением на достижение цели. Оно осуществляется человеком с помощью определенных способов и приемов, соотносимых с конкретной ситуацией деятельности и условиями, в которых она осуществляется. Эти способы и приемы – неосознаваемые или малоосознаваемые операции – представляют самый низший уровень деятельности.

Инициация действий – лишь один из этапов определенной активности человека. Ее исходный момент – начало активности головного мозга как результат сопоставления внутреннего состояния индивида с объектами или ситуациями. Второй – обработка мозгом информации, поступающей от организма и внешнего мира. Третий этап – наиболее подходящее поведение с учетом текущих обстоятельств и прошлого опыта.

Обработка информации выполняется более или менее автоматически при рефлекторных реакциях или в процессе инстинктивного поведения. При сложных процессах научения и особенно при сознательном принятии решений в этом процессе участвуют память и мышление человека.

Как крупные цели членятся на более мелкие, так и крупное действие есть последовательность действий более низкого порядка с переходами на разные уровни иерархической системы действий. По структуре действие в отличие от привычного или импульсивного поведенческого акта, непосредственно определяемого предметной ситуацией, всегда реализуется опосредованно. В качестве средств могут выступать различные знаки, роли, ценности, нормы и пр.; применяя их, субъект овладевает действием, превращает его в личностное, принадлежащее ему самому.

В каждом действии выделяются его двигательные(моторные), умственные(внутренние) и чувственные(сенсорные) компоненты.

По способу функционирования действие является произвольным и преднамеренным.

Преднамеренность действия возникает в силу принятия субъектом решения о том, что образ будущего результата действия отвечает мотиву его деятельности; тогда этот образ действия приобретает для него личностный смысл и выступает как цель действия.

При наличии намерения у субъекта возникает установка к достижению предвосхищаемого результата действия. Она связана с образом предвидимой цели, который задает только общее направление построения действия, тогда как исполнительная его часть определяется конкретными условиями ситуации.

Понятие действия как единицы анализа и предмета исследования используется при изучении действий перцептивных, мнемических, умственных, исполнительных, творческих и др.

В ходе выполнения действия осуществляется контакт субъекта с предметным миром, преобразование (физическое или мысленное) предметной ситуации и достижение каких-либо результатов (личностный) смысл которых для субъекта оценивается эмоциями).

В ходе выполнения действия могут появляться новые цели деятельности, может также изменяться место данного конкретного действия в общей структуре деятельности.

С точки зрения теории деятельности в характеристике всякого действия можно выделить следующие аспекты:

- действие включает в себя акт сознания в виде постановки и удержания цели;

- действие – одновременно акт сознания и акт поведения;

- действие активно и не сводится к одним только реакциям на внешние раздражители;

- цель действия может быть любой, как чисто биологической, так и социальной.









Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.