Когнитивная теория личности

Если с точки зрения бихевиористов человек живет в мире стимулов, которые воздействуют на него, вызывая ответную реакцию, то для представителей когнитивной теории человек находится в мире информации, которую следует понять, оценить, использовать. За когнитивными структурами закрепляется главная роль в детерминации социального поведения личности.

Важным стимулом поведения выступают непосредственные оценки, суждения. Бихевиористы, анализируя связь «стимул-реакция», недооценивали роль сознания, фрейдисты основным двигателем считали внутренние биологические мотивы. Представители когнитивной теории выдвигают вопросы саморегуляции, благодаря которой оказывается возможным внутриличностное осуществление выбора, индивидуальное переосмысление социальных влияний других людей и общества в целом. Согласно данным когнитивной психологии имеет место сильная детерминационная ситуация даже высших форм поведения, которые личность может сознательно регулировать. Оказавшись в реальной ситуации необходимости решения проблемы, он делает выбор и совершает поступок. Однако, согласно взглядам сторонников когнитивного направления, этим не завершается деятельность, так как сам поступок является источником мнения о себе или о других, что обусловлено особенностями протекания когнитивных процессов.

4. Гуманистическая теория личности.

В центре гуманистической психологии становление личности, представление о необходимосги максимальной творческой самореализации. Личность рассматривается представителями этой теории как некое психологическое образование, возникающее в процессе жизнедеятельности, в обществе как продукт развития человеческого опыта, усвоения общественных форм поведения. В работах представителей этого направления выдвигается мысль о том, что у человека изначально существуют гуманоидные, альтруистические потребности, что именно они являются источником его поведения. Становление личности рассматривается в связи с максимальной творческой самореализацией.

Для представителей гуманистического направления центральным ядром человека является представление человека о себе, его самооценка, самоактуализация, именуемая по-разному: «Я-система», «Я-образ».

Самоактуализация понимается как «рост изнутри» без роли социальных и исторических факторов развития личности.

А. Маслоу считает, что для сохранения психического здоровья личности нужно удовлетворение желания находиться в безопасности, сформировать близкие отношения с людьми, добиться уважения и престижа. В качестве существенных жизненных ценностей предлагает истинную доброту, красоту, целостность, жизненность, уникальность, глубину, справедливость, автономность, богатство переживания, радость, завершенность, справедливость. Если человек имеет такие «метапотребности», то их удовлетворение и предопределяет содержание различных путей самоактуализации.

Создавая свою теорию личности, К. Роджерс исходил из того, что каждый человек стремится к личностному самосовершенствованию. Он сам для себя определяет смысл жизни, ее цели и ценности. Центральным понятием для теории Роджерса стало понятие «Я», включающее в себя представления, идеи, цели и ценности, через которые человек характеризует самого себя и намечает перспективы собственного развития: «Я-система», «Я-образ». Главные вопросы, которые каждый человек перед собой ставит и должен решать следующие: кто я есть? что я могу сделать, чтобы стать тем, кем я хочу быть?

Образ «Я», складывающийся в результате личного жизненного опыта, оказывает в свою очередь влияние на восприятие данным человеком мира других людей, на оценки, которые дает он собственному поведению.

1. Я-концепция может быть положительной, противоречивой, отрицательной. Индивид с положительной Я-концепцией видит мир иначе, чем человек с противоречивой или отрицательной.

2. Я-концепция в свою очередь может неверно отражать реальность, быть вымышленной и искаженной.

3. То, что не согласуется с Я-концепцией человека, может быть вытеснено из его сознания, отвергнуто, хотя на самом деле может оказаться истинным.

4. Степень удовлетворенности человека жизнью, мера полноты испытываемого им счастья непосредственно зависят от того, в какой мере его опыт, его реальное и идеальное «Я» согласуются между собой.

Основная потребность человека, согласно гуманистическим теориям личности, - это самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и самовыражению.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.