Особенности связной речи детей

 

Детям трёх лет доступна простая форма диалогической речи (ответы на вопросы), однако при этом малыш часто отвлекается от содержания вопроса. Умением связно излагать свои мысли дети младшего дошкольного возраста только начинают овладевать, допуская в построении предложений много ошибок, особенно сложных, в согласовании слов.

Первые связные высказывания трёхлетних детей состоят из 2-3 фраз, однако их необходимо рассматривать именно как связное изложение.

Обучение разговорной речи в младшем дошкольном возрасте и её дальнейшее развитие является основой формирования монологической речи.

В среднем дошкольном возрасте большое влияние на развитие связной речи оказывает активизация словаря, объём которого достигает 2,5 тыс. слов. Высказывания детей становятся более последовательными и развёрнутыми, хотя структура речи ещё несовершенна.

В среднем возрасте (средняя группа) начинают обучать составлению рассказов по картинам и игрушкам. Однако большинство рассказов пока ещё просто копируют образец взрослого.

У детей старшего дошкольного возраста связная речь достигает довольно высокого уровня. На вопросы ребёнок отвечает достаточно точными краткими или же развёрнутыми ответами. Развивается умение оценивать высказывания и ответы товарищей, дополнять, исправлять ошибки. На шестом году жизни ребёнок может довольно последовательно и чётко составить описательный и сюжетный рассказы на предложенные темы.

Однако дети всё ещё нуждаются в предшествующем образце воспитателя. Умение передавать в рассказе своё эмоциональное отношение развить ещё недостаточно. Развитие связной речи детей осуществляется в процессе повседневной жизни, а также на занятиях.

С детьми младшего дошкольного возраста проводят большую подготовительную работу, которая способствует развитию навыков связной речи. Особое внимание уделяется развитию разговорных навыков: дети учатся слушать и понимать речь взрослого, отвечать на вопросы, высказываться в присутствии других детей, слушать друг друга. Сначала малышей учат выполнять действия по словесному поручению (принеси игрушку, показать что-то на картинке), затем отвечать на вопросы воспитателя, слушать его, повторять за ним песенки действующих лиц, из сказки.

Вопросы должны быть конкретными и понятными для ребёнка. (Какие игрушки ты любишь? Кто нарисован на картинке?). Педагог улавливает смысл высказывания ребёнка, состоящего часто из одной фразы или двух, своими вопросами побуждает малыша к более полному высказыванию и грамматически правильному его выражению.

К каждому высказыванию надо относится бережно, поддерживать его. В 1 (2) младшей группе д/сада в неделю используется и проводится 3 занятия по развитию речи. Они планируются как в утренние, так и в вечерние часы.

В первую половину дня целесообразно планировать занятия, на которых дети осваивают новый программный материал. Вечером планируются занятия, в процессе которых закрепляются, уточняются имеющиеся знания и умения (повторение, чтение сказок, потешек, инсценировки, дидактической игры и т.д.).

Занятия проводятся подгруппами по 6-8 человек, состав подгруппы не является стабильным. В течение года он может меняться с учётом уровня речевого развития детей. По времени занятие длится от 10 до 15 минут, так как у детей ещё не развита усидчивость внимания, удержать внимание детей, вызвать интерес к занятию может яркая игрушка, картинка, выразительная, эмоциональная речь воспитателя.

Эмоциональная установка на предстоящее занятие может «включить» малыша в активную работу уже с первых минут, повышая её эффективность.

Можно привлечь детей к подготовке материала к занятиям, поставить стулья, мольберт, можно заранее (за 3-4 мин.) поставить игрушки на стол, разрешить им их потрогать, подвигать, вместе с тем приучать детей придерживаться правила: игрушками, приготовленными для занятия можно играть только на столе воспитателя, никуда не уносить. Необходимо удобно рассадить детей, чтобы им было удобно видеть, слышать и действовать. Следует исключить отвлекающие моменты.

Демонстрационный материал: игрушки, картинки должны быть в хорошем состоянии, со вкусом оформленные пособия привлекают внимание детей.

Большое значение имеет речь воспитателя. Речь должна быть чёткой, выразительной, неторопливой. Любой разговор с детьми должен быть деловым, обстоятельным, а интерес воспитателя к тому, что говорит ребёнок и делает должен быть интересом «всерьёз».

Чтобы повысить эффективность занятия необходимо:

а) чередовать различные приёмы обучения, прежде всего пояснений, указаний и показов (образца, способа действия) с игровыми заданиями.

 

«Ав-ав-ав – лает собачка – говорит воспитатель

- Как она лает? После того как дети хором произнесут звукоподражание, он продолжает: «Сейчас мы поиграем в заводных собачек». Собачка, которую я заведу ключиком (имитирует звук) будет лаять: ав-ав.

2. Сочетание хоровых (как словесных, так и двигательных) ответов с индивидуальными.

3. Использование разнообразных демонстрационных материалов (предметы, игрушки, картинки, фигурки из настольного театра).

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.