Модальность суждений

1. Алетической модальностью обладают все без исключения суждения. При этом алетическая модальность представляется с двух сторон: фактической и логической.

2. Фактическая модальность – это дополнительная информация об условиях истинности суждений, связанных с их содержанием. Со стороны фактической модальности выделяются три вида модальных суждений:

• суждения о действительности (ассерторические);

• суждения о возможности (проблематические) и

• суждения о необходимости (аподиктические).

Логическая модальность – это дополнительная информация об условиях истинности суждений, связанная с их формой. Со стороны логической модальности различают:

• достоверные и

• вероятные суждения.

Вероятные и достоверные суждения могут быть о действительности, возможности и необходимости. Суждение «Развитие человеческого общества может происходить только в соответствии с законами» является суждением о необходимости и достоверное, его формула: «Достоверно, что все S, необходимо, есть Р».

Установите вид модальности следующих суждений:

А) Похоже, этот свидетель говорит правду.

Б) Сергей Есенин родился в селе Константиново.

В) Каждый человек имеет право на гражданство.

Г) В общественном транспорте запрещается провоз легковоспламеняющихся веществ.

Д) Движения Бианко были изящными.

 

3.Учитывая степень обоснованности, суждения относят к эпистемической модальности (в пер. с греч. – знание). В этой модальности выделяют два вида суждений:

суждения о знаниях. Для характеристики знания используют модальные слова «доказуемо», «неразрешимо», «опро-вержимо» и т.п.,

суждения о мнениях. При выражении мнений – модальные слова «полагаемо», «сомнительно», «отвергаемо», «допустимо» и т.п.

4. Суждения о поступках людей, нормах, традициях, правилах поведения и юридических законах обладают деонтической модальностью (в пер. с греч. – долг). Основными модальными словами являются «обязательно», «разрешено» и «запрещено». Эти модальные слова, например, используются для классификации правовых норм: правообязывающие, праворазрешающие и правозапрещающие.

5. Распространены суждения, относящиеся к аксиологической модальности (от греч. – ценность). Аксиологические суждения делят на две категории:

суждения, выражающие абсолютную оценку (хорошо, безразлично, плохо), и

суждения, выражающие относительную оценку (лучше, равноценно, хуже).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.