Соединительные суждения

1. Соединительным, или конъюнктивным, называется суждение, состоящее из нескольких простых, соединенных логической связкой «и».

Например, суждение «Кража и мошенничество относятся к умышленным преступлениям» является соединительным суждением, состоящим из двух простых:

«Кража относится к умышленным преступлениям»,

«Мошенничество относится к умышленным преступлениям».

Если первое обозначать р, а второе — q, то соединительное суждение символически можно выразить как р Λ q, где р и q — члены конъюнкции (или конъюнкты), Λ — символ конъюнкции.

В естественном языке конъюнктивная связка может быть представлена и такими союзами (логическими связками): «тоже», «но», «а также», «как и», «хотя», «однако», «несмотря на» и другими.

Соединительное суждение может быть как двух-, так и многосоставным

В языке соединительное суждение может быть выражено одной из трех логико-грамматических структур.

  • В форме простого суждения со сложными субъектами: S1 и S2 есть Р. Например: «Конфискация имущества и лишение звания являются дополнительными уголовно-правовыми санкциями».
  • В форме простого суждения со сложным предикатом: S есть P1 и Р2. Например: «Преступление — это общественно опасное и противоправное деяние».
  • В форме простого суждения со сложным субъектом и сложным предикатом: S1 и S2 есть Р1 и Р2.
  • Например: «С полицмейстером и прокурором Ноздрев тоже был на «ты» и обращался по-дружески» (Н. В. Гоголь).

Таблица истинности конъюнктивного суждения

p q p q
И И И
И Л Л
Л И Л
Л Л Л

Соединительное суждение истинно при истинности всех составляющих его конъюнктов и ложно при ложности хотя бы одного из них. Условия истинности суждения р q показаны в таблице, где истинность обозначена И, а ложность Л. В первых двух столбцах таблицы р и q берутся как независимые и принимают поэтому все возможные сочетания значений И и Л: ИИ, ИЛ, ЛИ, ЛЛ. В третьем столбце показано значение суждение р q. Из четырех построчных вариантов истинным оно является лишь в 1-й строке, когда истинны оба конъюнкта: и р, и q. Во всех остальных случаях оно ложно: во 2-й и 3-й строках в силу ложности одного из членов, а в 4-й в силу ложности обоих членов.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.