ОБЩИЕ ДАННЫЕ О ВЕГЕТАТИВНОЙ (АВТОНОМНОЙ) НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Вегетативная (автономная) нервная система является частью общей нервной системы организма, она иннервирует кровеносные и лимфатические сосуды, внутренние органы, осуществляющие, так называемые растительные функции организма (дыхание, пищеварение, обмен веществ, выделение, размножение и др.), таким образом, регулирует внутренние процессы, обеспечивающие жизнь организма.

Кроме того, она выполняет адаптационно-трофическую функцию — регуляцию обмена веществ организма применительно к условиям внешней среды, отсюда ее название — вегетативная нервная система.

Между соматической и вегетативной частями нервной системы существует тесная анатомическая и функциональная связь и взаимопроникновение. В состав рефлекторной дуги включаются афферентные и вегетативные нейроны. В составе спинномозговых и черепно-мозговых нервов проходят вегетативные нервные проводники. Деятельность обеих частей нервной системы объединяется головным мозгом.

В вегетативной нервной системе различают два отдела: центральный, включающий ее центры, расположенные в головном и спинном мозге и периферический, состоящий из ганглиев, нервных сплетений и нервных окончаний.

Центральные отделы вегетативной нервной системы головного мозга слагаются прежде всего из гипоталамических центров, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма, а также из стволовых вегетативных ядер. В спинном мозге нейроны вегетативной нервной системы располагаются на границе между базальной и крыловидной пластинами, образуя боковые рога серого вещества.

Периферические части вегетативной нервной системыимеют очень обширную область распространения и проникают во все органы и ткани организма, и состоят из ганглиев, представляющих собой скопление нервных клеток и лежащих вне пределов ЦНС, а также волокон, проводящих возбуждение главным образом в центробежном направлении.

Эфферентные волокна центральных структур вегетативной нервной системы выходят из ЦНС в состав смешанных черепно-мозговых нервов или по передним корешкам спинномозговых нервов. Затем покидают общий нервный ствол и переключаются в ганглиях.

Афферентные волокна заходят в ЦНС вместе с чувствительными соматическими волокнами через задние корешки спинного мозга или в составе черепно-мозговых нервов.

Волокна, подходящие к ганглию (предганглионарные), покрыты миелином, волокна , покидающие ганглий (постганглионарные), немиелинизированные и имеют серый цвет.

Ганглии, в зависимости от местоположения, делятся на:

паравертебральные, лежащие в непосредственной близости от позвоночника,

превертебральные, удаленные от позвоночника

экстрамуральные, лежащие поблизости от иннервируемого органа

интрамуральные, расположенные непосредственно в стенке органа.

В состав вегетативных ганглий входят нейроны трех типов: афферентные, эфферентные и ассоциативные нейроны.

2. клетки первого типа — эфферентные (двигательные), мультиполярные нейроны, составляющие основную массу в ганглиях, имеют большое количество коротких дендритов, не выходящих за пределы ганглия и длинный аксон, идущий к рабочему органу.

3. Клетки второго типа — афферентные (чувствительные) — имеют несколько длинных дендритов, которые за пределами ганглия формируют рецепторные аппараты (интерорецепторы) и длинный аксон, уходящий в соседние ганглии.

4. Клетки третьего типа — ассоциативные нейроны с множеством коротких дендритов, образующие корзинчатые разветвления на телах нервных клеток данного ганглия и с аксоном, который идет в другой ганглий и оканчивается синаптически на клетках первого типа.

Указанные типы клеток образуют два вида рефлекторных дуг: местные, замыкающиеся без захода в центральную нервную систему и общие.

Для ганглиев характерно, что количество постганглионарных волокон гораздо больше, чем преганглионарных. Эфферентные вегетативные волокна оканчиваются на гладкой мускулатуре внутренних органов, сердечной мышце и железах.

Вся вегетативная нервная система состоит из двух отделах: парасимпатического и симпатического. Анатомически обе части вегетативной нервной системы взаимопроникают и дополняют друг друга, поэтому большинство проводников и сплетений содержат как симпатические, так и парасимпатические волокна. Оба эти отдела иннервируют одни и те же органы, часто оказывая на него противоположное воздействие.

При передаче возбуждения, в нервных окончаниях этих частей образуются различные медиаторы, в нервных окончаниях парасимпатической нервной системы выделяется ацетилхолин, а в симпатической — адреналиноподобное вещество — норадреналин, поэтому вводимые в организм адреналин возбуждает нервную систему, а ацетилхолин — парасимпатическую, отсюда им принадлежат и разные функции.

Высшим центром, согласующим работу соматических и вегетативных функций, является кора больших полушарий. В ней имеются проекции как парасимпатических, так и симпатических нервов. Чувствительные пути вегетативных органов проецируются в лимбическую и ростральные части коры (орбитальная, двигательная зоны). Эти проекции строятся на топическом принципе — рядом расположенные органы проецируются в соседние зоны коры. Парасимпатические и симпатические проекции одних и тех же органов проецируются в одни и те же или близко расположенные участки коры. Однако парасимпатические проекции в коре представлены гораздо шире, чем симпатические.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.