СТРОЕНИЕ КОНЕЧНОГО МОЗГА

Конечный мозг является самым крупным отделом центральной нервной системы, значительно превышает по объему стволовую часть головного мозга, которую он покрывает. В образованиях конечного мозга сосредоточены центры, которые управляют деятельностью различных отделов мозгового ствола и спинного мозга. Кора больших полушарий осуществляет высшую нервную деятельность определяет поведение организма в зависимости от беспрерывно изменяющихся условий внешней среды.

Конечный мозг состоит из двух полушарий, соединенных спайкой — мозолистым телом. Между полушариями располагается глубокая продольная щель большого мозга, между задними отделами полушарий и мозжечком находится поперечная щель большого мозга. Каждое полушарие состоит из трех поверхностей: верхне-боковой (верхне-латеральной) — сферической формы, медиальной — плоской, нижней — неправильной формы и трех полюсов: лобного, затылочного и височного.

В каждом полушарии различаю: плащ (мантию), покрытой корой, подкорковые (базальные) ганглии и обонятельный мозг. Полостью конечного мозга являются боковые желудочки.

Строение плаща или мантии. Вся поверхность мантии покрыта корой и разделяется глубокими постоянными первичными бороздами: центральной, боковой (латеральной) и теменно-затылочной. Эти борозды делят каждое полушарие на пять долей — лобную, теменную, височную, затылочную и островок Рейля, находящийся в глубине боковой борозды. Каждая доля постоянными вторичными бороздами делится на постоянные извилины, а неглубокие, непостоянные и изменчивые третичные борозды ограничивают таковые извилины.

Верхне-боковая поверхность полушария.

Лобная доля расположена впереди от центральной борозды. (Роландова борозда). В ней различают предцентральную борозду, лежащую параллельно и впереди центральной борозды, верхнюю и нижнюю лобные борозды, расположенные в передне-заднем направлении от центральной. Между бороздами находятся предцентральная, верхняя, средняя и нижняя лобные извилины.

Теменная доля.

Расположена сзади центральной борозды. Она имеет постцентральную борозду, идущую сзади и параллельно центральной борозде, между ними лежит постцентральная извилина. Внутритеменная борозда отходит от постцентральной борозды перпендикулярно и делит теменную долю на верхнюю и нижнюю теменные дольки. В нижней теменной дольке различают надкраевую извилину, лежащую в конце боковой борозды и угловую извилину, лежащую в конце верхней височной борозды.

Височная доля.

Лежит ниже боковой борозды и делится верхней и нижней височными бороздами на верхнюю, среднюю и нижнюю височные извилины. Нижняя височная извилина снизу ограничена затылочно-височной бороздой, которая лежит на границе верхне-боковой и нижней поверхностей височной доли.

Затылочная доля

Находится позади теменно-затылочной борозды и имеет весьма непостоянные борозды и извилины, идущие поперечно и продольно

Островок имеет форму треугольника, окружен круговой бороздой островка, поверхность его покрыта короткими извилинами, расходящимися веерообразно.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.