Нормирование точности подшипников качения.

Обоснование точностных параметров машин и оборудования. Стандартизация норм взаимозаменяемости подшипников качения. Основные параметры подшипников качения

 

Подшипники качения – это опоры вращающихся или качающихся деталей, использующих элементы качения (шарики или ролики) и работающие на основе трения качения. Все детали подшипника стандартизованы в международном масштабе и централизованно изготавливаются в массовом производстве.

В зависимости от тел качения подшипники делятся на шариковые, роликовые, игольчатые (ролики малого диаметра). В зависимости от вида воспринимаемой нагрузки подшипники делятся на радиальные (воспринимающие радиальную нагрузку), упорные (воспринимающие осевую нагрузку) и радиально - упорные (воспринимающие как радиальную, так и осевую нагрузку).

Подшипники качения состоят из следующих деталей: внутреннего 1 и наружного 2 колец с дорожками качения; тел качения 4 (шариков, роликов, иголок); сепараторов 3, разделяющих и направляющих тела качения.

Все параметры деталей подшипников качения: диаметры и ширина колец, радиусы закругления, фаски, диаметры тел качения, размеры дорожек качения и сепараторы стандартизованы.

В приборах применяют шарикоподшипники с наружным диаметром 1 мм и диаметром шариков 0,35 мм; в тяжелом машиностроении – подшипники диаметром несколько метров с шариками диаметром 203 мм. Подшипники в диапазоне внутренних диаметров колец от 3 до 10 мм стандартизованы через 1 мм, до 20 мм – через 2-3 мм, до 110 мм – через 5 мм, до 200 мм – через 10 мм, до 500 мм – через 20 мм и т.д.

По габаритным размерам подшипники разделяют на размерные серии: по радиальным габаритным размерам - сверхлегкие (две серии), особо легкие (две серии), легкие, средние, тяжелые (всего семь серий); по ширине – на узкие, нормальные, широкие и особо широкие. Основное распространение имеют легкие и средние серии подшипников.

 

 

Нормирование точности подшипников качения.

Точность подшипников качения нормируется:

- точностью основных размеров (точностью формы и размеров отверстия диаметра d во внутреннем кольце, цилиндрической поверхностью, диаметром D наружного кольца и шириной колец);

- точностью размеров и формы тел качения, а также дорожек качения наружного КН и внутреннего КВ колец;

- радиальным биением дорожек качения и торцов внутреннего и наружного колец;

- шероховатостью посадочных и торцовых поверхностей колец. Для роликов радиально-упорных подшипников нормируемой точностью является монтажная высота.

Наибольшее значение имеет точность вращения вращающегося при эксплуатации кольца. В большинстве случаев это внутреннее кольцо. Биение вращающегося кольца (внутреннего или наружного) передается на сопрягаемую деталь (вал или корпус).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.