Динамика институтов. Процесс институализации

Сущность института есть достижение стабильности; тем не менее, сами институты очень изменчивы: стабильность общест­ва достигается не за счет абсолютной неизменности каждого конкретного института, а скорее за счет их гибкости, спо­собности адаптироваться к новым условиям.

Для нормального функционирования общества необходимо оптимальное сочетание устойчивости и изменчивости институ­тов. С развитием каждого конкретного общества меняется как набор представленных в них институтов, так и содержание де­ятельности и организация каждого института. В то же время для того, чтобы общество сохранялось как целое, необходимо, чтобы между двумя последовательными этапами его истории наблюдалась определенная преемственность институтов.

Ни один институт общества не остается неизменным в те­чение всего периода существования общества - структура и способы его деятельности со временем ме­няются, приспосабливаясь к новым условиям.

Устойчивость/изменчивость институтов определяется сле­дующими факторами:

-изменением внешних условий функционирования института (как социальных, так и природных); например, родовая община поздних собирателей или ранних земледельцев превращается в территориальную общину в развитом аграрном обществе, под влиянием изменения климата, увеличения плотности населения.

-процессами внутри группы, на которой базируется инс­титут, в частности, тенденцией к самосохранению нес­мотря на коренное изменение условий (в том числе самих потребностей); так, по­литическая партия лейбористов Великобритании давно уже не является парти­ей, представляющей интересы рабочего класса - ее социальная база значительно шире.

Процессом институализации называется формирование со­циального института для удовлетворения какой-либо социаль­ной потребности. Институализация проходит несколько этапов, на каждом из которых определяющую роль играет тот или иной элемент института.

- осознание потребности;

- начало активной деятельности по ее удовлетворению и формирование в процессе этой деятельности профессиональных или полупрофессиональных кругов;

- первичное формирование системы норм и ценностей, регулирующих деятельность;

- разработка хартии института;

- складывание системы организаций, определение ресурсов, принятие законодательных актов (в аграрном и индустриальном обществе).

Разделение этапов условно - на каждом из них, помимо основной, решаются и другие задачи.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.