Россия в 90-е годы XX века

Все вопросы, стоявшие перед суверенной Россией в 90-е годы, сводились к двум крупным проблемам: вывести страну из экономического кризиса и про­должить демократические преобразования общества.

Для выхода из экономического кризиса правительство страны осуществля­ет переход на рыночные методы хозяйствования. Объявлялось о переходе к ры­ночным ценам, проведении приватизации, земельной реформы с правом купли-продажи земли, реформировании банковской системы и т.д. В январе 1992г. бы­ла проведена либерализация цен. Если до этого цены на все виды продукции ус­танавливало государство, то теперь они формировались под влиянием спроса и предложения на рынке. Либерализация имела два важных последствия: некогда пустые магазины стали стремительно наполняться разнообразными товарами, но в то же время стали очень быстро расти цены на товары и услуги: уже к концу 1992 г. они выросли в 100-150 раз (при ожидаемом уровне в 3-4 раза). Началась инфляция, снизился уровень жизни населения: в 1994г он составил 50 % от уров­ня начала 90-х годов. С конца 1992г. началась приватизация государственной собственности. К осени 1994г. она охватила треть промышленных предприятий и две трети предприятий торговли и услуг. Первый этап ее проводился на основе приватизационных чеков, бесплатно выданных всем гражданам России; с осени 1994г. начинается второй этап приватизации - свободная купля-продажа частных и акционерных предприятий на биржах по рыночному курсу. Происходило преоб­разование колхозов в производственные паевые товарищества и фермерские хо­зяйства. Однако экономический кризис продолжал углубляться, до конца 90-х го­дов производство сокращалось и только в конце 1999г. наметился небольшой подъем экономики.

В 90-е годы продолжалась демократизация России. Реальными стали пра­ва и свободы граждан, сформировалась многопартийная система, выборы стали носить реальный характер и осуществляться на основе конкуренции нескольких кандидатов на пост. Главой исполнительной власти стал избираемый всенарод­ным голосованием президент. Высшей судебной инстанцией является Конститу­ционный суд РФ.

Осенью 1993г. происходит конституционный кризис: столкновение испол­нительной и законодательной власти страны. Все недовольные проводимыми реформами в России объединились вокруг Верховного Совета РФ и выступили против президента Б. Н. Ельцина, олицетворявшего новый курс страны. 2-3 ок­тября 1993г. оппозиция организовала в Москве демонстрации, предприняла штурм мэрии и Останкинского телецентра. В столицу были введены войска, вы­ступление оппозиции оказалось подавленным, а Верховный Совет был распу­щен Конституционный кризис осени 1993г. имел ряд последствий:

1. в России оформилась президентская республика (в отличие от парла­ментской республики);

2. произошла десоветизация страны, Советы были упразднены как органы власти; десоветизация страны, после ее декоммунизации 1991г. в результате по­давления путча ГКЧП и роспуска КПСС, поставила последнюю точку в процесс разрушения коммунистического режима, советской формы власти, созданной большевиками;

3. создан новый высший законодательный орган России - Федеральное Собрание, которое состоит из двух палат: верхней - Совет Федерации и нижней -Государственной Думы. Уже 3 раза в Государственную Думу проводились выбо­ры (в 1993, 1995 и 1999 годах) на многопартийной основе. Победившие партии создают в Думе свои фракции, наиболее крупными из них являются фракции КПРФ, «Яблоко», ЛДПР и др.

Одной из сложных проблем внутренней политики России является нацио­нальный вопрос. Особо он обострился на Северном Кавказе. Сепаратистское движение в Чечне привело к необходимости введения федеральных войск на территорию этой республики. Результатом этого явились две чеченские войны: в 1994-1996 гг. и в 1999-2000гг. Чеченская республика осталась в составе единой Российской федерации.

Внешнеполитический курс РФ носит мирный характер, он направлен на сохранение территориальной целостности и независимости страны и на поддер­жание дружественных отношений со всеми странами мира. Россия добилась признания себя в качестве правопреемницы СССР в ООН, а также помощи за­падных стран в проведении курса реформ. Важное значение придается развитию отношений со странами СНГ (Содружество Независимых Государств), куда кро­ме России входит еще 11 бывших советских республик. Российское правительст­во стремилось сохранить интеграционные связи между ними. Отношения между бывшими советскими республиками осложняются вопросами, связанными с раз­делом имущества бывшего СССР, неурегулированным, в некоторых случаях, по­граничным вопросом, а также дискриминацией русскоязычного населения в ряде республик.

Преобразования, происходящие в России в 90-е годы XX века - это попыт­ка возврата на европейский путь развития после большевистского (азиатского) периода существования страны.

В апреле 2000 г. прошли очередные выборы президента России. Им стал В.В. Путин. Было сформировано правительство под руководством М. Касьянова. Это дало новый импульс для дальнейшего проведения реформ. Последние два года (2000-2001 г.) стал наблюдаться рост экономики. Укрепляются связи со странами СНГ и дальнего зарубежья.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 9264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.