ПРОЦЕССУАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Организация судебно-медицинской службы.В соответствии с ФЗ №73 от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» в нашей стране функционируют государственные учреждения судебной экспертизы. Эти учреждения независимы от органов следствия, прокуратуры и суда, что обеспечивает гарантии обвиняемым. Большая необходимость органов дознания, следствия, прокуратуры и суда в производстве судебно-медицинской экспертизы привела к организации в нашей стране учреждений, которые бы специально занимались только судебно-медицинской экспертизой. Эти специальные учреждения находятся в системе Мини­стерства здравоохранения и соц.развития РФ и называются бюро судебно-медицинской экспертизы. Их система построена в соответствии с административным делением РФ. В субъ­ектах РФ судебно-медицинскими учрежде­ниями являются республиканские, краевые, областные (в Моск­ве и Санкт-Петербурге городские) бюро судебно-медицинской экспертизы, которые находятся в ведении соответствующих ми­нистерств, управлений, департаментов, комитетов и отделов здравоохранения.

Их административная подчиненность органам здравоохране­ния объясняется, во-первых, необходимостью независимости от органов расследования или суда и, во-вторых, органической связью с медицинской наукой и практикой. Они не могут быть подчинены ни суду, ни прокуратуре, ни милиции. Судебно-медицинская экспертиза представляет свое заключение как одно из доказательств в уголовном (гражданском) процессе, и поэто­му не может находиться в тех органах, которые собирают дока­зательства и затем их рассматривают.

Функции Бюро судебно-медицинской экспертизы Мини­стерства здравоохранения РФ выполняет Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы. Центр состоит из двух основных структурных подразделений:

§ Бюро судебно-медицинской экспертизы (123242, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.3/2);

§ Научно-исследовательского института судебной медицины (Москва, Пятницкая ул, д.1/2).

Кроме Республиканского центра судебно-медицинской экс­пертизы в России имеется 86 территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы, в структуре которых 190 городских и 964 районных и межрайонных отделений судебно-медицинской экспертизы.

 

Бюро судебно-медицинской экспертизы (уровня субъекта федерации – области, края, республики) имеет типовую структуру. Возглавляет Бюро областной (краевой, республиканский) судебно-медицинский эксперт. В Бюро входят:

1. Отдел исследования трупов (морг), в его составе имеется судебно-гистологическая лаборатория.

2. Отдел освидетельствования живых лиц (судебно-медицинская амбулатория).

3. Судебно-медицинская лаборатория, в ее составе находятся:

а) судебно-биологическое отделение;

б) судебно-химическое отделение;

в) отделение медицинской криминалистики (физико-техническое отделение);

г) биохимическая лаборатория.

К компетенции бюро судебно-медицинской экспертизы относится:

1. экспертиза трупов в случаях насильственной смерти;

2. экспертиза трупов при подозрении на применение насилия или при других обстоятельствах, обусловливающих необхо­димость производства исследования трупа в судебно-медицинском порядке (например, трупы лиц, умерших в лечеб­ных учреждениях при неустановленном диагнозе заболева­ния, или трупы лиц, умерших скоропостижно, независимо от места смерти, в тех случаях, когда причины смерти вра­чом лечебного учреждения не установлены и "Врачебное свидетельство о смерти" не выдано, или трупы лиц, лич­ность которых не установлена);

3. экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц для определения характера и тяжести причинения вреда здо­ровью, возраста, половых состояний, трудоспособности и разрешения других вопросов, требующих познании в об­ласти судебной медицины;

4. экспертиза вещественных доказательств (путем примене­ния лабораторных методов исследования);

5. экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.