Социально-экономическое развитие России в XVII в.

Территория России в XVIIв. расширилась за счет включения новых земель Сибири, Южного Приуралья и Левобережной Украины. Население страны к концу века составило 10,5 млн. человек (четвертое место в Европе). Ведущей отраслью экономики оставалось сельское хозяйство.

Новым явлением в его развитии стало усиление связи с рынком. Дворяне, бояре и особенно монастыри все активнее включались в торговые операции и промысловую деятельность. В XVII в. наблюдалось повсеместное перерастание ремесла в мелкотоварное производство. Оно, в свою очередь, подготовило базу для появления мануфактур. Мануфактура - это крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. В XVII в. в России насчиты­валось около 30 мануфактур, в основном в металлургии, кожевенном производ­стве и солеварении. Особенностью российской мануфактуры являлось то, что она основывалась не на вольнонаемном труде, как это было в Европе, а на кре­постном (крестьяне или покупались для работы на мануфактуре, или приписыва­лись к ним). В XVII в. начинает формироваться всероссийский рынок. Большое значение приобрели постоянно собиравшиеся ярмарки: Макарьевская, Свенская, Ирбитская, в Архангельске и др. Росла внешняя торговля; через Архангельск тор­говали с Западной Европой, через Астрахань - со странами Востока.

Социальная структура российского общества XVII в. была довольно слож­ной. Высшим сословием являлось боярство, оно служило царю и занимало руко­водящие должности в государстве. Дворяне составляли верхний слой государе­вых служилых людей по отечеству. Этот слой феодалов включал в себя лиц, слу­живших при царском дворе (стольники, стряпчие, дворяне московские и др.). К низшему слою служилых людей относились служилые люди по прибору - стрель­цы, пушкари, ямщики и др. Сельское крестьянское население состояло из двух категорий: частновладельческие (принадлежали боярам и дворянам) и черно­сошные крестьяне, они проживали на государственной земле и несли тягло в пользу государства. Верхушку городского населения составляли купцы. Основная масса городского населения называлась посадскими людьми. Городские ремес­ленники объединялись по профессиональному признаку в слободы и сотни. До петровских времен, как в городах, так и в сельской местности жило значительное число рабов - холопов. Особое сословие составляло духовенство. Существовала категория вольных и гулящих людей, к ним относились: казаки, наемные рабочие, бродячие музыканты, нищие, бродяги.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.