Роль цены и качества товаров (продукции, услуг, работ) в процессе проведения тендерных торгов

 

Метод тендерного ценообразования, используется в тех отраслях, где несколько фирм ведут серьезную конкуренцию за получение определенного контракта. Покупатель объявляет конкурс для продавцов на производство товара с определенными технико-экономическими характеристиками. Цены, устанавливаемые на торгах, зависят от следующих факторов:

·целей и задач, которые ставит предприятие - участник торгов;

·внутренних возможностей предприятия (наличия достаточных производственных мощностей, рабочей силы, финансовых ресурсов, необходимых для выполнения заказа);

·оценки возможности выигрыша торгов при различных уровнях цен (это требует от предприятия знания конкурентов, количества участников торгов, информации о предыдущих торгах).

При определении тендера исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, и цена определяется на более низком по сравнению с ними уровне. Однако если товар обладает какими-либо качествами, отличающими его от товаров-конкурентов, или воспринимается покупателями как другой товар, то цену на него можно назначать гибко, не обращая внимания на цены конкурентов.

В случае установления цены на основе торгов фирма отталкивается от ожидаемых ценовых предложений конкурентов, а не от взаимоотношений между этой ценой и показателями собственных издержек или спроса.

Закрытые торги, или тендеры, используются во многих странах мира для размещения государственных заказов, получения подрядов и т.д. Тендер представляет собой отбор поставщиков продукции или услуги производственного назначения с помощью формализованной процедуры аукционного типа.

По природе тендерам близки и тождественны процедуры организации закупок крупными фирмами, если у них возникает необходимость выбора поставщика крупных партий новых видов ресурсов. Тендерные процедуры обязательны и при реализации займов или программы помощи со стороны международных финансовых организаций. Тендерное предложение называется «оферт». Это дорогостоящая и длительная процедура.

Если фирме хочется завоевать контракт, то она будет стремиться назначить цену ниже, чем у конкурентов. Обязательным условием участия в тендере является обоснование требуемого качества продукции. Фирмы, участвуя в торгах, могут ставить перед собой следующие цели: максимизацию прибыли, проникновение на новый рынок, обеспечение загрузки существующих мощностей и сохранение уровня занятости, создание имени с целью дальнейшего завоевания рынка.

Состязательный характер в определении цены свойствен и некоторым оптовым рынкам, например рынкам по продаже сельскохозяйственной продукции. Он предполагает такую ситуацию на торгах, когда большое число покупателей стремится приобрести товар у одного или ограниченного числа продавцов, либо наоборот. В этом случае цену, которую считает для себя приемлемой покупатель или продавец, фиксируют на листах бумаги, запечатывают в конверты, затем их собирают и в присутствии участвующих вскрывают.

Если торги организовывают продавцы и состязание ведется между покупателями, выигрывает тот из них, кто назначил самую высокую цену. Если же торги проводят покупатели (состязание между продавцами), то выигрывает тот продавец, который назначил наименьшую цену. Затем между сторонами заключается контракт, и цена становится ценой продажи. Именно она публикуется, т.е. становится носителем информации для принятия решений.

Проблемы строительных тендеров:

Не всегда торги в строительстве проводятся добросовестно. Чаще всего от этого страдает государство. Один из видов сговора в этом деле – преднамеренное занижение заказчиком стоимости контракта. Чиновник, действующий от лица государства, вступив в сговор с определенным подрядчиком, указывает заниженную (убыточную для подрядчика) стоимость контракта.

В результате тендер выигрывает компания, участвующая в сговоре. После подписания контракта его стоимость увеличивается заказчиком на основании пункта, разрешающего изменять цену в случае наступления форс-мажорных обстоятельств или увеличения объема работ.

Иногда в сговоре участвует и проектировщик, который после подписания контракта дает разрешение подрядчику на использование более дешевых материалов, чем указано в контракте. Часть денег, сэкономленных подрядчиком на материалах, идет на откат проектировщику и заказчику.

Однако пострадать может не только государство (заказчик), но и подрядчик. Такое возможно в том случае, если в контракте содержатся требования о его гарантийных обязательствах и денежной компенсации при статических дефектах.

При наличии в контракте таких требований необходимо, чтобы возникающие в связи с этим риски генподрядчика были заложены в сумме контракта. В противном случае после выполнения последнего фирма-подрядчик может понести серьезные убытки.

В последнее время все более и более распространенными становятся электронные тендеры, и в частности такая их популярность обуславливается тем, что в данной форме проводятся все региональные, государственные или же муниципальные конкурсы.

При этом вполне естественно, что каждый участник данного аукциона всегда стремится к тому, чтобы одержать окончательную победу, ведь главным условием в данном случае является доказать заказчику то, что вы действительно настроены на полное выполнение всех обязательств и готовы предоставить наиболее выгодные условия.

В рамках проведения электронных тендеров наиболее весомым доказательством добросовестности конкретной компании является наличие денежных средств для обеспечения всех процедур участия. Ни для кого сегодня не является секретом тот факт, что участие в электронных торгах – это всегда несение некоторых затрат, однако нужно правильно понимать, что для сохранения стабильности собственного бизнеса нужно знать средства для их сокращения и оптимизации.

В связи с этим в помощь участникам предлагаются различные банковские продукты, одним из которых является тендерный кредит или же банковская гарантия.

Тендерный кредит представляет собой направленный финансовый продукт, который предоставляется в качестве обеспечения заявки на участие в тендере. Предоставление со стороны банка данного финансирования позволяет участнику внести нужные средства для оплаты операционных нужд, и при этом не вынимать эти деньги из общего оборота.

При этом следует правильно понимать тот факт, что обеспечение самой заявки не является аналогичным обеспечению исполнения государственного договора, ведь тендерный кредит является, своего рода, предоплатой, внесение которой осуществляется еще до момента победы конкретного участника в проводимых торгах.

Именно по этой причине нет никакого смысла в том, чтобы предварительно вынимать средства из своего оборота для обеспечения собственной заявки, ведь гораздо удобнее подстраховаться, заняв соответствующую сумму в финансовой организации.

В данном случае банком будут перечисляться средства в пользу организатора торгов с целью подтверждения серьезности намерений со стороны поставщика в то время, как заказчик получает также дополнительно подтверждение платежеспособности компании поставщика. При этом стоит сказать, что оформляться должна только подлинная услуга, для чего определяется проверка на подлинность банковской гарантии.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.