Торги, как нормативно-правовая мера, препятствующая нерациональному расходованию государственных средств, пресечению злоупотреблений должностными лицами

Наиболее развитой сферой применения торгов в отечественной практике являются подрядные торги, которые имеют развитое законодательно-нормативное обеспечение. Для развития подрядных торгов в инвестиционной деятельности на основе использования отечественного и зарубежного опыта создания нормативно- правая база по организации подрядных торгов в строительстве, которая полностью обеспечивает необходимое качество подготовки и проведения конкурсного размещения заказов для всех инвесторов независимо от форм собственности.

Утверждено Положение о подрядных торгах в РФ. Дополнительно к Положению разработан пакет методических рекомендаций по проведению предварительной квалификации претендентов, разработке тендерной документации заказчиками и оферты претендентами и отдельных их частей, выбору победителя по итогам торгов, разработке важнейших разделов договора строительного подряда, мер имущественной ответственности и т.д.

Проводится целенаправленная работа по совершенствованию организации и проведения подрядных торгов. Функционирует межведомственная комиссия по подрядным торгам. В состав комиссии вошли ответственные представители заинтересованных министерств и ведомств, научно-исследовательских, проектных и учебных институтов, акционерных обществ.

Образованы региональные тендерные комиссии практически во всех регионах РФ. Кроме того, в большинстве регионов функционируют специальные постоянно действующие тендерные комитеты по отдельным отраслям хозяйства (в автодорожных департаментах, при таможенных комитетах, при размещении кредитных средств Международного валютного фонда и Европейского банка развития и реконструкции, в ряде крупных акционерных обществ и др.)

В целях развития профессионализма и повышения качества проведения подрядных торгов создана Ассоциация организаторов подрядных торгов в России.

Сформированные законодательно-нормативная база и соответствующая инфраструктура призваны содействовать формированию конкурентной среды на базе развития подрядных торгов как реального рычага повышения эффективности строительства, конкурентоспособности отечественных строительных организаций.

 

Широкому распространению торгов в современных условиях способствует то, что увеличение масштабов государственных заказов требует объективности в выборе той или иной фирмы в качестве поставщика или же подрядчика. В практике мировой торговли известны случаи, когда выдача правительственных заказов, минуя торги, приводила к довольно серьезным политическим последствиям. Подобная тенденция распространилась в последнее время и на акционерные общества, чьи правления неоднократно привлекались к судебной ответственности за заключение прямых двусторонних сделок с так называемыми "дружественными фирмами по иску акционеров.

Изменениям в динамике и тенденциях развития торгов незначительно способствовали такие факторы, как ускорение научно-технического прогресса, проявляющееся в необходимости более узкой специализации, а также возрастание объемов и технической сложности объектов капитального строительства, подряды на которые сдаются с торгов в развивающихся странах.

Степень открытости торгов для иностранных участников всегда являлась и до сих пор является одной из ключевых проблем международной тендерной практики. До сих пор в большинстве стран, активно применяющих систему торгов, преобладает практика "торгов по приглашению". К ним относятся: Австралия, Великобритания, Голландия, Италия, Испания, Новая Зеландия, Франция, Германия. В Японии распространен особый вид торгов "по приглашению" - с градацией поставщиков и подрядчиков под определенный объем работ или поставок. И только в Норвегии и в США преобладает практика проведения действительно открытых торгов.

Обострение проблем сбыта и конкуренции на мировой современном рынке влияет на ужесточение условий торгов. Тендерные комитеты имеют право произвольно переносить сроки открытия торгов и рассмотрения предложений; без объявления причин аннулировать торги. Участники торгов, при передаче своих предложений обязаны давать письменные подтверждения, что они согласны с прилагаемыми условиями будущих контрактов.

В условиях обострения проблем загрузки производственных мощностей и конкурентной борьбы фирм все развитых стран торги рассматриваются, как исключительно нужный канал сбыта. Особенно острая конкурентная борьба разворачивается между инженерно-консультационными, промышленными и инженерно-строительными организациями развитых государств при участии в торгах в развивающихся странах.

Кроме того в современных условиях наблюдается рост количества фирм-участников торгов, переориентация приоритета с ценовых факторов конкуренции на технико-экономические показатели и льготность условий финансирования, развитие многостороннего сотрудничества по сооружению объектов, развитие методов количественного анализа международной тендерной деятельности (количественный учет экономических и политических рисков, создание автоматизированных методов расчетов и банков данных).

В общем же торги в современных условиях получили довольно широкое распространение. Они играют важную роль в поиске и отборе контрагентов, для заключения сделок на поставку машин и оборудования, выполнение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, а также строительстве объектов "под ключ". Международные торги применяются также для выбора иностранных партнеров при создании совместных предприятий. Таким образом, современная практика развивает основные тенденции в становлении и эволюции тендерных методов коммерческой деятельности.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.